(2016)皖15民终1137号

黄建国与XX土地承包经营权转包合同纠纷二审民事裁定书

法院
安徽省六安市中级人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-10-31
所属地区
安徽省六安市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
土地承包经营权转包合同纠纷
当事人
黄建国,XX
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十一条

裁判文书全文

安徽省六安市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖15民终1137号

上诉人(原审原告):黄建国,男,1975年10月27日生,住江苏省丰县。

被

上诉人(原审被告):XX,男,1983年11月25日生,住江苏省徐州市经济开发区大黄山。

上诉人黄建国因土地承包经营权转包合同纠纷一案,不服六安市裕安区人民法院于2016年3月3日作出的(2016)皖1503民初422号民事裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。原审法院在审理原审原告黄建国与原审被告XX土地承包经营权转包合同纠纷一案中,因原审原告未能提供被告具体的送达地址或证明被告下落不明的证明材料,造成无法送达。该院遂依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百五十四条之规定,裁定:驳回原告黄建国的起诉。黄建国不服上述裁定,向本院提起上诉称:

一、上诉人在一审已经提供了XX的户籍信息的情况下,原审法院仍然以未能提供一审被告具体的送达地址或证明一审被告下落不明的证明材料,并裁定驳回起诉,是对《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九第(二)项“有明确的被告”的曲解,属适用法律错误。

二、根据法律规定,公民以户籍所在地的居住地为住所,上诉人一审提供了一审被告的户籍信息,即提供了具体的送达地址。

三、根据规定,人民法院无法向被告直接送达或者留置送达应诉通知书,案件应转入普通程序审理,并依法向被告公告送达诉讼文书,不得仅以原告不能提供真实、准确的被告住址为由,裁定驳回起诉或者裁定终结诉讼。综上,请求二审法院撤销原裁定,发回重审。

本院认为:本案中上诉人提供了原审被告准确送达地址及联系方式,原审法院在邮寄送达应诉通知书等诉讼文书,虽被退回,但原因系“电联收件人在合肥,无法领取,要求退回”,XX并非无法联系或下落不明。原审法院未经查证原审被告XX的准确地址,径行适用《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第八条第(二)项“原告不能提供被告准确的送达地址,人民法院经查证后仍不能确定被告送达地址的,可以被告不明确为由裁定驳回原告起诉”规定,裁定驳回起诉明显不当。最高人民法院法释(2004)17号《关于依据原告起诉时提供的被告住址无法送达应如何处理问题的批复》:“人民法院依据原告起诉时所提供的被告住址无法直接送达或者留置送达,应当要求原告补充材料。原告因客观原因不能补充或者依据原告补充的材料仍不能确定被告住址的,人民法院应当依法向被告公告送达诉讼文书。人民法院不得仅以原告不能提供真实、准确的被告住址为由裁定驳回起诉或者裁定终结诉讼”。据此,本案上诉人黄建国一审已经提供了原审被告XX的详细身份信息、户籍地址及联系方式,起诉符合民事案件受理条件,其上诉请求对本案实体审理的理由成立,予以支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项、第一百七十一条之规定,

裁定如下:

一、撤销六安市裕安区人民法院(2016)皖1503民初422号民事裁定;

二、指令六安市裕安区人民法院对本案进行审理。本裁定系终审裁定。

审 判 长  王 军

审 判 员  张海龙

代理

审判员  王 丽

二〇一六年八月一日

书 记 员  宋贵杰附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第一百七十一条第二审人民法院对不服第一审人民法院裁定的上诉案件的处理,一律使用裁定。