河南省栾川县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0324民初字第497号原告张古栾,男,汉族,1966年4月18日出生,住河南省栾川县。委托代理人王迎波,男,系河南钼都律师事务所律师。被告高光,男,汉族,1963年5月24日出生,住河南省栾川县。委托代理人麦松波,男,法律服务所法律工作者。
原告张古栾与被告高光合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王迎波、被告高光及其委托代理人麦松波到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2008年6月28日,原告及原告之兄张老虎购买了被告高光位于栾川县某处的房屋两套,为此原告和张老虎共向被告高光支付了250000元购房款,但该房屋在2010年被拆迁,被告未将购房款退还。2015年2月12日,因他人介绍,被告高光从原告处借款20万元使用,约定用期三个月,2015年2月12日,被告高光借款时将上述购房款在内一并向原告出具借条,并承诺于上述借款到期时将借款、购房款全部归还,但借款到期后,原告未履行还款义务。故诉至法院请求判令高光偿还借款200000万元,返还购房款250000元。原告为支持其诉讼请求,向法院提交以下证据:1、借条一份,张古栾转账查询单一份。拟证明2015年2月13日,被告借原告20万元,承诺2015年5月12日归还时连之前25万购房款一起归还;2、2008年6月28日,原、被告订立的房屋买卖协议一份,2008年6月28日收到条一张。拟证明2008年6月28日,原被告双方订立房屋买卖合同,被告将其所属的集资房东门栋4楼一处房屋卖给原告,原告支付15万元,但被告未交付该房屋。3、2008年8月5日,被告与张老虎订立的房屋买卖协议一份。拟证明2008年8月5日,被告将其所属的集资房西门栋2楼一处房屋卖给张老虎,张老虎向原告支付10万元,但被告未交付该房屋。
被告辩称,原告起诉内容不属于借款合同关系,属于房屋预付款。2008年原告和张老虎在被告处购买两套房屋,后因政府拆迁,原被告双方达成协议,小区盖成后继续给原告房子,故在2015年2月12日达成协议,该协议实际为房屋买卖合同,故原告以借款合同起诉不符合法律规定,也不符合原被告双方约定。其中25万购房款还包括原告兄长张老虎的购房款,原告无权主张该全部款项,原告主体不适格。故请求法院驳回原告诉讼请求。被告未向法庭提交任何证据。被告对原告提供的证据有以下质证意见:对第一组证据的真实性予以认可,但对证明目的不予认可,从借条本身约定来看,该借条实际为购房合同,合同的后半部分约定清楚将盛世豪园房屋以低于市场价10%抵扣,借条中的20万属于预付购房款,25万中一部分属于原告的购房款定金,另外一部分属于张老虎。对第二组证据真实性予以认可,证明目的不予认可,该组证据证明的15万元仍为购房款,已经按约定转换为盛世豪园房屋的购房预付款。对第三组证据真实性予以认可,对证明目的不予认可,但当时由于张老虎出车祸,后来被告已经将该10万元退还给张老虎,与原告无关。总之,该借条实际为房屋买卖合同关系,在合同未解除的情况下,原告要求给付购房款,不符合合同约定,请法院予以驳回。本院对原告提供的证据予以确认,结合原、被告双方的举证、质证意见确认以下案件事实:2008年6月28日,张古栾与高光签订房屋买卖协议一份,约定张古栾购买高光位于栾川县滨河大道南100米处集资房一套(东门洞四楼),同日,张古栾支付购房款150000元,高光出具收到条一张,内载“今收到张古栾交来购房款壹拾伍万元整(150000元)”。2008年8月5日,张老虎与高光签订房屋买卖协议一份,约定张老虎购买高光位于栾川县滨河大道南100米处集资房一套(西门洞二楼),房屋买卖协议中载明“买方已交付100000元整”。高光向张古栾出具借条一张,内载“今借到张古栾现金贰拾万元整,使用期限三个月,2015年2月12日至2015年5月12日,到期归还肆拾伍万元(含前房款贰拾伍万元),若到期归还不上将盛世豪园房子低于市场价的10%抵扣。但房子必须能办理房产证。”高光在借款人处签名摁印。2015年2月13日,张古栾向高光银行转账200000元。另查明,盛世豪园小区未交工。
本院认为:因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同。合同解除后,已经履行的,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施。本案中,原告张古栾与被告高光、张老虎与被告高光所签订的房屋买卖协议的标的物因政府拆迁行为而归于灭失,且拆迁补偿款全部由被告高光获取,原告张古栾与张老虎均基于合同之债有权要求被告高光返还购房款。对于张老虎将其享有100000元购房款债权转让给原告张古栾的效力,因被告高光在借条中载明“含前房款贰拾伍万元”并摁指印,推定被告高光承认债权转移的效力。故原告张古栾有权要求被告高光返还购房款250000元。被告高光具有完全民事行为能力,其向原告张古栾借款并出具借条的行为是其真实意思表示,双方之间构成民间借贷法律关系,原告张古栾有权要求被告高光归还借款本金200000元。因盛世豪园小区未交工,且被告不能提供借条中载明房屋的权属证明,原告张古栾有权要求被告高光返还借款及购房款。故对于原告张古栾要求被告高光返还购房款250000元、偿还借款200000元的诉求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八十一条、第九十四条、第九十七条、第二百零五条、第二百零六条之规定,
判决如下:被告高光应于本判决生效后十五日内返还原告张古栾购房款250000元、借款200000元,共计450000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8050元,由被告高光负担(先由原告垫付,待执行中一并返还)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审判长 姜伊兵
审判员 张晓辉
审判员 常雅杰
二〇一六年八月一日
书记员 聂琳桐