河北省青龙满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0321民初1292号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司青龙满族自治县支行。法定代表人李长久,职务:行长。组织机构代码:676026323。地址青龙满族自治县青龙镇燕山路中段。委托代理人赵大伟,男,满族,1976年3月9日出生,邮政银行员工,住青龙满族自治县。被告张建洪,男,汉族,1987年8月28日出生,农民,住卢龙县。被告王丽娟,女,满族,1986年2月17日出生,农民,住青龙满族自治县。委托代理人王桂芝,女,满族,1964年12月29日出生,退休工人,住青龙满族自治县。被告宋建国,男,满族,1956年10月1日出生,公务员,住青龙满族自治县。被告金秋楠,女,满族,1987年6月16日出生,护士,住青龙满族自治县。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司青龙满族自治县支行与被告张建洪、王丽娟、宋建国、金秋南金融借款合同纠纷一案,本院受理后依法适用普通程序,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司青龙满族自治县支行的委托代理人赵大伟、被告王丽娟的委托代理人王桂芝、被告宋建国到庭参加诉讼。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司青龙满族自治县支行法定代表人李长久,被告张建洪、王丽娟、金秋南经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,被告张建洪和王丽娟为经营需要,2014年8月7日与原告达成借款合同,原告为贷款方,被告为借款方。合同约定:被告张建洪、王丽娟借款12万元,借款期限为一年,即自2014年8月7日起至2015年8月6日止;年利率为14.58%;还款方式为借款前3个月按月偿还当期利息,不还本金,等额本息还款;逾期罚息为自逾期之日起按借款利率加收50%。同时,原告与被告宋建国、金秋南签订担保合同,约定二人为被告张建洪、王丽娟的借款承担连带责任。合同签订后,原告依约贷给被告张建洪、王丽娟12万元,被告还款至2015年5月7日,以后虽经原告催要未偿还。至2015年8月7日止,被告张建洪、王丽娟欠原告贷款本金68273.24元,利息4271.49元。综上,原被告签订的借款合同合法有效,应受法律保护。被告逾期未还款,原告为维护其合法权益,提起诉讼,请求人民法院依法判决被告张建洪、王丽娟履行合同义务一次性偿还原告贷款本金68273.24元,利息4271.49元(此利息计算至2015年8月7日,逾期利息按约定利率14.58%加收50%罚息计算),合计72544.73元,被告宋建国、金秋南对上述欠款承担连带责任。
被告王丽娟辩称,无异议,现在没有钱偿还,对欠款本金及利息均无异议。利息希望原告予以照顾。
被告宋建国到庭辩称,对签字和担保认可,但是签订合同时邮政储蓄银行没有填写金额,金额处是空白的,合同签订后一个月,我去银行才知道担保金额。原告为支持其主张提交如下证据:证据一、2014年8月7日中国邮政储蓄银行股份有限公司青龙满族自治县支行与被告张建洪、王丽娟签订的《小额贷款借款合同》复印件一份,用以证明:被告的借款情况;证据二、2014年8月7日中国邮政储蓄银行股份有限公司青龙满族自治县支行与被告宋建国、金秋楠签订的《小额贷款保证合同》复印件各一份,用以证明:被告的借款及担保情况;证据三、2014年8月7日中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据复印件一份,用以证明:借款情况;证据四、2014年8月7日中国邮政储蓄银行股份有限公司青龙满族自治县支行与被告张建洪签订的《中国邮政储蓄银行个人贷款放款单》复印件一份,用以证明:原告已向被告发放贷款,被告已实际接收借款情况;证据五、被告宋建国的收入证明一份,用于证明被告刘云峰的收入情况;证据六、被告金秋楠的收入证明一份,用于证明被告宋金辉的收入情况。被告王丽娟、宋建国对上述证据均无异议。被告王丽娟、宋建国未向本庭出示证据。经庭审质证,本院对原告提交的证据做如下认定:原告提供上述证据,来源、形式合法,内容客观真实,且符合证据的合法性、客观性、关联性,可以相互印证本案原告主张的欠款及担保的事实。故,本院对上述证据予以采信。
经审理查明,被告张建洪、王丽娟系夫妻关系。2014年8月7日,被告张建洪、王丽娟向中国邮政储蓄银行青龙满族自治县支行借款12万元,并签订了《小额贷款借款合同》、《小额贷款保证合同》、《中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据》、《中国邮政储蓄银行个人贷款放款单》,其中约定:被告张建洪、王丽娟借款12万元;借款期限自2014年8月7日起至2015年8月7日止;还款方式为等额本息还款法,借款前三个月按月偿还当期利息,不还本金,此后期间,按照等额本息还款法偿还;利率为年利率:14.58%,借款人未按期还款的罚息为从逾期之日起按借款利率加收50%罚息。原告依约贷给被告张建洪、王丽娟12万元,其按约定还款至2015年5月7日。之后,经原告催收,未偿还。原告诉至法院,请求人民法院依法判决被告张建洪、王丽娟偿还下欠本金68273.24元及相应利息,并由被告宋建国、金秋南承担连带责任。
本院认为,原被告之间签订的《小额贷款借款合同》、《小额贷款保证合同》、《中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据》、《中国邮政储蓄银行个人贷款放款单》系双方当事人的真实意思表示,且未违法,为合法有效合同。各方均应当依照该协议的约定全面履行合同义务。现原告已经依照合同约定向借款人发放贷款,被告亦应遵守合同约定,履行到期还款及担保义务,逾期不还,已构成违约。根据合同约定,被告方的借款利率为年利率14.58%;贷款人对逾期偿还借款的,从逾期之日起在借款利率基础上加收50%罚息。另,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。本案中的借款产生于借款人张建洪与配偶王丽娟婚姻关系存续期间,且被告王丽娟在原被告间签订的《小额贷款借款合同》中的借款人配偶处签字,应认定为被告张建洪与王丽娟的夫妻共同债务,其二人应共同承担还款责任。同时,与被告宋建国、金秋南约定了自本合同生效之日起至主合同项下的债务履行期限届满之日止后两年的连带保证责任。被告张建洪、王丽娟的借款合同履行期间为2014年8月7日起至2015年8月7日止。故,被告宋建国、金秋南的保证期间为2015年8月8日起至2017年8月7日止。综上,被告宋建国、金秋南的担保尚在保证期间。故,原告要求被告张建洪、王丽娟偿还本金及利息,并由被告宋建国、金秋南承担担保责任的诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。保证人在履行保证义务后,有权向债务人追偿。综上所述,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于适用若干问题解释》第二十条第一款,
判决如下:
一、被告张建洪、王丽娟于本判决生效后十日内一次性偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司青龙满族自治县支行借款本金人民币68273.24元及至2015年8月7日止的利息4271.49元,合计72544.73元。(自2015年8月8日起至本判决限定的履行期限的实际履行之日止,借款利率均按合同约定借期内利率为年利率14.58%,逾期利率为年利率14.58%加收50%罚息计算);
二、被告宋建国、金秋南对上述欠款的偿还承担连带清偿责任;
三、保证人宋建国、金秋南在承担保证责任后,有权向借款人追偿。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1610元,由被告张建洪、王丽娟负担。于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于秦皇岛市中级人民法院。
审 判 长 宋国杰
代理
审判员 张颖丽
代理
审判员 梁晓亮
二〇一六年八月一日
书 记 员 张 龙