(2016)京0106民初9949号

张树利诉吴威等机动车交通事故责任纠纷一案

法院
北京市丰台区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-08-26
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张树利,吴威,中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司,中国人寿财产保险股份有限公司内蒙古自治区分公司呼和浩特中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条,第二十二条,第二十六条,第三十四条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

北京市丰台区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0106民初9949号原告张树利(反诉被告),男,1982年5月25日出生,北京天竟物业管理有限公司职工。委托代理人黄海洋,北京市国汉律师事务所律师。被告吴威(反诉原告),男,1978年7月22日出生。被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司,营业场所北京市西城区复兴门内大街158号远洋大厦F6层。负责人苏少军,总经理。委托代理人杨巍,女。被告中国人寿财产保险股份有限公司内蒙古自治区分公司呼和浩特中心支公司,营业场所呼和浩特市赛罕区新华东街誉博财富大厦十三层。负责人李劭刚,总经理。委托代理人牛钰,北京市大都律师事务所律师。

原告(反诉被告)张树利与被告吴威、中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称太平洋北京分公司)、中国人寿财产保险股份有限公司内蒙古自治区分公司呼和浩特中心支公司(以下简称人保呼和浩特支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员文军丽独任审判,公开开庭进行了审理。原告张树利委托代理人黄海洋、被告吴威、太平洋北京分公司委托代理人杨巍,人保呼和浩特支公司委托代理人牛钰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张树利诉称:2015年5月19日,李金海驾驶车号为×××重型自卸货车与张树利驾驶的×××两轮摩托车在丰台区王佐镇大灰厂路西王佐路口发生交通事故,事故造成两车损坏、张树利受伤。事故经交管部门认定李金海负事故的同等责任。事故车辆在太平洋北京分公司投保了机动车交强险,在人保呼和浩特支公司投保了机动车商业三者险,为了维护原告的合法权益,诉至法院请求判令被告赔偿原告医疗费184801.93元,住院伙食补助费6200元,营养费10500元,误工费31500元,护理费25200元,鉴定费4200元,残疾赔偿金158577元,被抚养人生活费114506.25元,精神损害抚慰金20000元,辅助器具费580元,交通费3483元,财产损失费2000元,诉讼费由被告承担。

被告吴威辩称并反诉:对事故的事实及责任认定认可,李金海是我雇佣的司机,事发时是职务行为。车辆在太平洋北京分公司投保了机动车交强险,在人保呼和浩特支公司投保了100万元商业三者险,要求保险公司先行承担赔偿责任,超出保险以外的责任由我承担。我给原告垫付了医疗费35000元,要求原告按责任比例返还我。

被告太平洋北京分公司辩称:事故车辆在我公司投保了机动车交强险,事故发生在保险期限内。我公同意在交强险限额内赔偿原告的合理损失,原告主张的护理费、误工费证据不足,残疾赔偿金不同意按城镇标准赔偿,不同意承担诉讼费和鉴定费。

被告人保呼和浩特支公司辩称:事故车辆在我公司投保100万商业三者险及不计免赔,事故发生在保险期限内,同意交强险满额赔付后在商业三者险项下赔付。

经审理查明:2015年5月19日22时20分许,张树利驾驶×××两轮摩托车行驶至丰台区王佐镇大灰厂路西王佐路口时,适遇被告李金海驾驶车号为×××重型自卸货车由西向北左转弯驶来,摩托车前部与汽车右侧接触,事故造成两车损坏、张树利受伤。事故经交管部门认定李金海、张树利负事故的同等责任。事故发生后,原告被送至中国人民解放军总医院第一附属医院住院治疗34天,在黑龙江省肇源县中医院住院治疗28天。经医院诊断原告为右胫腓骨开放骨折,右肩部开放损伤,右眼睑裂伤,全身多处皮肤擦伤,重度闭合性颅脑损伤。原告支付医疗费184801.93元,2016年3月10日,原告的伤势经北京盛唐司法鉴定所鉴定,原告的伤残等级为十级,综合伤残赔偿指数为15%,误工期为270日,护理期为210日,营养期为210日。原告支付鉴定费4200元,支付购买轮椅费520元。被告吴威给付原告现金35000元。丰台区云冈街道南区第二社区居民委员会出具证明,证明张树利夫妻自2011年1月6日至今在该社区居住。2016年5月30日,北京豪城鼎盛安全防范技术咨询服务有限公司出具证明,证明张树利系该公司员工,底薪3000元,自交通事故至今一直未到岗上班,现停薪留职,无任何待遇。张树利于2012年8月6日生育一子张一帆。另查,×××重型自卸货车在太平洋北京分公司投保了机动车交强险,在人保呼和浩特支公司投保了100万商业三者险。上述事实,有原、被告方庭上陈述、道路交通事故认定书、医疗费票据、住院病历,北京盛唐司法鉴定所鉴定报告等相关证据在案佐证。

本院认为:被告吴威雇佣的司机李金海驾驶机动车转弯未让直行的车辆先行,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十七条第七项的规定,张树利饮酒后未按照驾驶证载明的准驾车型驾驶机动车,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第二款的规定,双方对事故的发生均承担同等责任。鉴于×××重型自卸货车在太平洋北京分公司投保了机动车交强险,在人保呼和浩特支公司投保了100万商业三者险,故太平洋北京分公司应在交强险限额内先行赔偿,超出交强险限额的费用由人保呼和浩特支公司在商业三者险限额内赔偿50%,超出保险以外的费用由吴威承担。原告主张的医疗费、器具费依据实际发生的票据确定。药店购买的药品费用,未有医院的外购证明,本院不予支持。原告主张的住院伙食补助费、营养费理由正当,本院予以支持;误工费依据鉴定报告确定为9个月,每月按3000元计算;护理费为210日,每日酌定为100元;精神损害抚慰金考虑原告的伤残程度酌定为8000元;交通费酌定1500元;财产损失酌定2000元;对原告主张的被抚养人生活费,其中原告父母部分未有证据证明其丧失劳动能力且证据不充分,对此诉请本院不予支持,其子女被抚养生活费计算到伤残赔偿金数额里。被告垫付的费用由原告退回。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条,第二十二条、第二十六条、第三十四条及《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效后七日内给付原告张树利医疗费一万元。

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效后七日内给付原告张树利误工费二万七千元,护理费二万一千元,精神损害抚慰金八千元,器具费五百八十元,交通费一千五百元,残疾赔偿金五万一千九百二十元,财产损失二千元。

三、被告中国人寿财产保险股份有限公司内蒙古自治区分公司呼和浩特中心支公司于本判决生效后七日内给付原告张树利商业三者险项下医疗费八万六千九百七十六元二角二分,住院伙食补助费三千一百元,营养费五千二百五十元,残疾赔偿金七万三千九百三十九元六角三分。

四、原告张树利于本判决生效后七日内退回吴威人民币三万五千元。

五、驳回原告张树利其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。鉴定费四千二百元,由原告张树利负担二千一百元(已交纳);由被告吴威负担二千一百元(于本判决生效后七日内交纳)。案件受理费三千一百一十九元,由原告张树利负担一千五百五十九元五角(已交纳);由被告吴威负担一千五百五十九元五角(于本判决生效后七日内交纳)。反诉费三百三十八元,由反诉原告吴威负担一百六十九元(已交纳);由反诉被告张树利负担一百六十九元(已交纳)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。

审判员  文军丽

二〇一六年八月一日

书记员  尚全跃