(2016)湘0405刑初98号

被告人周某容留他人吸毒一审判决书

法院
衡阳市珠晖区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-11-08
所属地区
衡阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
周某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

文书内容湖南省衡阳市珠晖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0405刑初98号公诉机关湖南省衡阳市珠晖区人民检察院。被告人周某,男,1972年2月5日出生于湖南省衡阳市,汉族,中专文化,原广州铁路局第二线路大修队机车司机,现下岗在家,户籍地湖南省衡阳市,现住衡阳市。2016年3月20日因涉嫌容留他人吸毒罪,被衡阳市公安局珠晖分局刑事拘留,同年3月30日经衡阳市珠晖区人民检察院以无社会危险性不批准逮捕,于次日被衡阳市公安局珠晖分局取保候审,同年6月27日被衡阳市珠晖区人民检察院决定取保候审。湖南省衡阳市珠晖区人民检察院以珠检公诉刑诉(2016)96号起诉书指控被告人周某犯容留他人吸毒罪,于2016年7月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,2016年8月1日公开开庭审理了本案。衡阳市珠晖区人民检察院指派代理检察员阳莉出庭支持公诉,被告人周某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。衡阳市珠晖区人民检察院指控,被告人周某已婚,与妻儿居住在衡阳市珠晖区,曾有较长吸毒史。2015年4月左右,周某与朋友一起玩时认识了吸毒人员胡某某(已另案处理),并发展为男女朋友关系,此后二人经常留宿对方家中。吸毒人员曾某某是一家手机维修店老板,与周某是普通朋友关系。2015年12月至2016年3月期间,周某三次容留曾某某、胡某某在其家中吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)及甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”),其犯罪事实分述如下:1、2015年12月的一天,被告人周某到曾某某手机维修店修手机,并叫曾某某到其家中看一台手机能否修理。到家后,周某与曾某某进卧室喝茶,随后周某拿出毒品甲基苯丙胺及甲基苯丙胺片剂自已吸食,并问曾某某要不要吸,曾某某接过毒品吸食几口后离开。2、2016年2月的一天,被告人周某将摔坏的手机放在曾某某店内修理并让其修好后送去家。次日下午,曾某某将修好的手机送至周某中,周某带曾某某进卧室喝茶,胡某某也在,曾某某自行吸食了桌上已做好的毒品甲基苯丙胺。3、2016年3月18日晚,胡某某到周某家中找周某谈事,并在客厅睡了一晚,次日11时许,胡某某在客厅拿出自已带来的毒品甲基苯丙胺及甲基苯丙胺片剂吸食。之后,曾某某与胡某某电话联系后来到周某家找胡某某谈事,周某陪该二人在客厅喝茶,曾某某自行吸食了胡某某放在茶几上剩余毒品。2016年3月19日12时许,衡阳市公安局珠晖分局民警在被告周某家中将其与吸毒人员胡某某、曾某某口头传唤。公诉机关认为被告人周某违反国家对毒品管理的制度,提供场所,容留他人吸食毒品,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,应当以容留他人罪追究被告人周某的刑事责任,提请依法判处,并建议本院对被告人周某在拘役四个月至五个月幅度内量刑,并处罚金。上述事实,被告人周某在开庭审理过程中亦无异议,另有到案说明材料,视听资料,证人证言,被告人的户籍资料及供述等证据证实,经庭审质证,足以认定。

本院认为,被告人周某反国家对毒品管理的制度,提供场所,容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控被告人周某犯容留他人吸毒罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。但对被告人提出的量刑建议欠当,本院不予采纳。被告人周某到案后如实供述自已的容留他人吸毒罪行,认罪态度好,系坦白,依法可以从轻处罚。据此,对被告人周某适用《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人周某犯容留他人吸毒罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币五千元(已交纳)。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2016年8月1日起至2016年9月18日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省衡阳市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  阳福明

二〇一六年八月一日代理

书记员  曾 蓉附法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。