北京市朝阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0105刑初1232号公诉机关北京市朝阳区人民检察院。被告人胡×,男,1992年9月15日出生。因涉嫌犯盗窃罪于2016年4月14日被刑事拘留,同年5月17日被逮捕。现羁押在北京市朝阳区看守所。北京市朝阳区人民检察院以京朝检刑诉[2016]1180号起诉书指控被告人胡×犯盗窃罪,于2016年7月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市朝阳区人民检察院指派检察员于波出庭支持公诉,被告人胡×到庭参加了诉讼。现已审理终结。北京市朝阳区人民检察院指控并经本院审理查明:被告人胡×于2016年4月3日21时许,在北京市朝阳区建国路万达广场新世界百货×店内,窃取被害人陶×(女,20岁,黑龙江省人)苹果牌移动电话机1部(价值人民币4800元)。被告人胡×于2016年4月14日被公安机关查获,被盗手机已损失。上述事实,被告人胡×在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人陶×陈述,证人张×、刘×证言,涉案财产价格鉴定结论书,微信照片,到案经过,被告人的户籍材料、供述及公安机关出具的工作记录等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人胡×无视国法,以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。北京市朝阳区人民检察院指控被告人胡×犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。鉴于被告人胡×到案后能如实供述所犯罪行,故对其依法从轻处罚。对被告人因犯罪行为给被害人造成的经济损失,应责令退赔。综上,本院根据被告人胡×的犯罪事实、犯罪性质、情节和对社会的危害程度以及悔罪表现,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十四条之规定,
判决如下:
一、被告人胡×犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月14日起至2016年10月13日止。罚金于本判决发生法律效力后1个月内缴纳)。
二、责令被告人胡×退赔人民币四千八百元,发还被害人陶×。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 崔光同
二〇一六年八月一日
书记员 苗志超