(2016)桂0703民初1508号

钦州市珍珠湾汽车销售运输有限公司与廖熙强挂靠经营合同纠纷一审民事判决书

法院
钦州市钦北区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-12-28
所属地区
钦州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
挂靠经营合同纠纷
当事人
钦州市珍珠湾汽车销售运输有限公司,廖熙强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第九十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区钦州市钦北区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0703民初1508号原告钦州市珍珠湾汽车销售运输有限公司,住所地钦州市钦州湾大道156号(文华新城东面商铺101号)。法定代表人吴国清,该公司董事长。委托代理人农贵兰,女,该公司员工。被告廖熙强,男,1982年6月27日出生,壮族,住上思县。

原告钦州市珍珠湾汽车销售运输有限公司与被告廖熙强挂靠经营合同纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法由

代理

审判员陈诗宇适用简易程序于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人农贵兰到庭参加诉讼。被告廖熙强经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告钦州市珍珠湾汽车销售运输有限公司诉称,原告与被告于2015年11月25日签订一份《车辆委托服务合同书》,合同约定被告自愿将自购的车牌号为桂N×××××的货车挂靠在原告处管理,合同期限从2015年11月25日起至2016年5月1日止。合同期满后,双方不再续签,实际上该合同已自然解除。现请求法院判决确认双方于2016年5月1日已经解除车辆委托服务合同关系。原告为证明其诉讼主张,向本院提交以下证据:1、营业执照、法人代表证明,证明原告的诉讼主体资格;2、被告身份证,证实被告廖熙强的基本情况;3、行驶证,证明车牌号码为桂N×××××的中型自卸货车属于被告廖熙强,现挂靠在原告的名下;4、车辆委托服务合同书,证实被告将自购的车牌号码为桂N×××××的中型自卸货车挂靠在原告处管理,合同期限至2016年5月1日止。被告廖熙强不作答辩,也未出庭参加诉讼。在本院指定的举证期限内未提交任何证据。本案证据经开庭质证,本院认证如下:根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。被告廖熙强经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据,经本院查证属实,对本案待证事实具有证明力,本院予以确认。综合全案证据,本院确认以下事实:被告廖熙强是车牌号码为桂N×××××中型自卸货车的所有人。2015年11月25日,原告(甲方)与被告(乙方)签订一份《车辆委托服务合同书》,约定乙方自愿将自购的车牌号码为桂N×××××的中型自卸货车挂靠甲方管理;委托管理期限自2015年11月25日起至2016年5月1日止;甲方应按规定时间为乙方办理车辆年审、二级保养维护、等级评定、购买保险、办理过户、转户、抵押、注销等相关手续(相关费用由乙方负担);在合同履行期间,乙方必须按公司规定按时足额把保险费用交给甲方统一定点代理购买机动车辆保险,如乙方不按时、不按规定购买车辆保险的,甲方有权拒绝提供一切业务手续并不予以办理营运证、行驶证年审或直接采取报停、报废、注销营证资格、扣押和单方解除合同等措施;乙方应按时向甲方缴纳代办车辆相关费用(保险、二保、年审等)及服务费,乙方累计达30天不交清相关费用或服务费的,甲方有权单方解除合同并追偿相关费用。合同届满后,被告不再办理车辆保险和年检,双方亦未续签合同,车辆至今仍挂靠在原告名下。庭审过程中,原告变更其诉讼请求,要求判决确认原、被告双方已于2016年5月1日解除车辆挂靠经营合同关系。

本院认为,被告与原告签订一份《车辆委托服务合同书》,将其桂N×××××的中型自卸货车委托原告进行管理,双方实质上已经形成车辆挂靠经营合同关系。合同期满后,被告不再办理车辆保险和年检,证明其已无继续履行合同的意愿,其行为已致使原告的合同目的无法实现。因此,原告请求确认双方已解除车辆挂靠经营合同关系,本院予以支持。原、被告双方签订的《车辆委托服务合同书》期限是自2015年11月25日起至2016年5月1日止,因此双方挂靠经营合同关系解除的时间应为2016年5月2日。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第九十四条第(四)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:原告钦州市珍珠湾汽车销售运输有限公司与被告廖熙强已于2016年5月2日解除关于桂N×××××的中型自卸货车的挂靠经营合同关系。案件受理费50元,减半收取25元,由被告廖熙强负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区钦州市中级人民法院。

代理

审判员  陈诗宇

二〇一六年八月一日

书 记 员  方耿业附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。