内蒙古自治区乌海市乌达区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0304民初577号原告汪金红(反诉被告),女,1962年12月13日出生,汉族,系个体工商户,现住内蒙古自治区乌海市乌达区。
原告余志君(反诉被告),男,1979年11月18日出生,汉族,系个体工商户,现住址同汪金红。被告朱宝连(反诉原告),男,1960年4月15日,汉族,现住内蒙古自治区乌海市乌达区。委托代理人董玉华,系乌海市乌达区新达法律服务所法律工作者。
原告汪金红、余志君诉被告朱宝连生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员姜梅适用简易程序并公开开庭进行了审理。在审理过程中,被告朱宝连提起反诉,本院决定本诉与反诉合并审理。
原告汪金红(反诉被告)、原告余志君(反诉被告),被告朱宝连(反诉原告)及其委托代理人董玉华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告汪金红、余志君诉称,2016年2月19日下午,二原告到被告家催要借款事宜,双方发生口角,被告的妻子上来动手打原告,原告余志君见状往开来,被告立刻上来打余志君。被告妻子打电话叫来两男两女,一起将二原告打伤报警后,民警将双方拉回派出所。原告有伤到乌达中心医院治疗,经诊断,原告汪金红为脑震荡、头皮血肿、多处软组织损伤。原告余志君眼部损伤、胸外伤。故诉至法院请求:1、判令被告赔偿原告汪金红住院费1114.92元、误工费550元、陪护费550元、伙食补助费500元,合计2717.92元。2、判令被告赔偿原告余志君医疗费638元、误工费1760元、营养费1600元;赔偿停业的房租费6656元,合计:10654元。3、案件受理费由被告承担。
被告朱宝连(反诉原告)辩称,请求法庭依法驳回原告的诉讼请求。原、被告发生纠纷是因为二原告在夜间擅自闯入被告家寻衅滋事,被告并没有对二原告殴打,而是二原告在被告家辱骂被告,被告妻子让二原告出去时,原告汪金红向被告妻子扇了一巴掌,被告见此情形,就上去拉架,被告并没有殴打二原告。被告(反诉原告)提出反诉请求:1、依法判令反诉被告赔偿反诉原告损坏手机、镜子等1300元。2、本案诉讼费由反诉被告承担。
原告(反诉被告)就被告(反诉原告)的反诉请求辩称,没见过反诉原告的手机,手机根本就没有摔坏,镜子是反诉原告自己砸烂的,双方在撕扯过程中,被告自己打烂的。
原告(反诉被告)向本院提交的证据及被告(反诉原告)的质证意见如下:证据1、原告汪金红的住院病例复印件一份。用以证明汪金红是被被告打伤,第二天住院。证据2、发票8张。用以证明二原告的医药费共1751.97元。证据3、公安机关调取的证据材料。被告质证认为,“证据1”是复印件,汪金红住院日期是2016年2月19日15点47分,打架的日期是2016年2月18日下午20点左右,原告诉状中所称,当天派出所就让原告去医院检查,所以和打架没有关联性。“证据2”是复印件,医疗费单据涉及数额问题,不予质证。对于汪金红住院单据1张,如果提供原件,对真实性没有异议,费用不予认可。余志君在乌达中心医院票据三张,在宁夏医院四张,如果提供原件,对真实性没有异议,但是对在2016年2月20日宁夏医院治疗的4张票据,即使提供原件,也不符合法律规定,不予认可。对中心医院的三张也不认可,因为没有门诊提供的因打架受伤的诊断书。对“证据3”,行政处罚决定书中以及事故现场受伤照片,能够证明本案的原、被告以及被告的妻子张翠丽双方互相撕扯,至四人不同程度的受伤,是原告擅自在夜间闯入被告家中,被告朱宝连也受伤,急于抢救妻子的生命,对自己的伤没有及时治疗。
被告(反诉原告)向本院提交的证据及原告(反诉被告)的质证意见如下:证据1、王鸿、陈艳超证明一份。用以证明余志君经营的店铺,在2016年2月18日至2016年3月5日期间正常营业。证据2、发票一张。用以证明于反诉原告于2013年11月27日购买手机。证据3、收据一张。用以证明反诉原告修理手机发生1050元费用。
原告(反诉被告)余志君质证认为,店铺一直在开,我妹妹一个人在看店,我在银川看病。
原告(反诉被告)汪金红质证认为,在这个期间,我们只是在店里住,但并未营业。反诉被告质证认为对“证据2”、“证据3”不认可,打架当天没见过手机。
经审理查明,二原告系母子关系,2016年2月18日19时许,在乌海市乌达区721住宅楼6号楼3单元201被告朱宝连的家中,二原告与被告朱宝连及朱宝连的妻子张翠丽因经济纠纷发生争执后互相殴打,造成双方不同程度受伤,被告朱宝连家中的走廊大镜子被打碎,朱宝连的三星手机屏幕受损。公安机关根据《中华人民共和国治安管理处罚法》以殴打他人为由,做出对四人每人罚款500元的行政处罚决定。原告汪金红于2016年2月19日到乌达中心医院治疗,经诊断,为脑震荡、头皮血肿、多处软组织损伤。原告汪金红住院5天,在乌达区中心医院支出医疗费1114.92元。原告余志君于于2016年2月19日到乌达中心医院检查,原告余志君经诊断为胸外伤,建议门诊治疗,支出医疗费116元。余志君于2016年2月20日在宁夏回族自治区人民医院检查,诊断为左眼钝挫伤、陈旧性眼外伤等,支出检查费525元。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中,造成损害后果的发生双方均有责任,本院酌定双方各承担50%的责任比例。原告汪金红住院费1114.92元、误工费550元、陪护费550元、伙食补助费500元,合计2714.92元,酌定由被告朱宝连负担1357.46元。原告余志君未住院治疗,且不能证明店铺停业的事实,因此误工费、营养费、停业损失均不予支持,医疗费641元由被告朱宝连负担320.50元。公安机关的现场勘验笔录中证实了镜子和手机的损坏情况,因被告未能提供镜子的价值,因此对此项赔偿本案中不做调整,修理手机的1050元,由二原告(反诉被告)承担525元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条的规定,
判决如下:
一、由被告朱宝连给付原告汪金红住院费、误工费、陪护费、伙食补助费共计1357.46元。
二、由被告朱宝连给付原告余志君医疗费用320.50元。
三、由反诉被告汪金红、余志君给付反诉原告朱宝连修理手机费用525元。
四、驳回原告汪金红、余志君的其他诉讼请求。
五、驳回反诉原告朱宝连的其他诉讼请求。以上款项在本判决生效后5日内履行完毕。案件受理费134元,反诉费50元,合计184元,减半收取92元,,二原告承担承担46元,被告承担46元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于乌海市中级人民法院。
审判员 姜 梅
二〇一六年八月一日
书记员 王美霞附:判决书引用法律、法规、司法解释条款第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。