(2016)辽0921刑初237号

被告人翟某某故意毁坏财物案一审刑事判决书

法院
阜新蒙古族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-29
所属地区
阜新蒙古族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意毁坏财物
当事人
翟某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十五条,第六十一条,第六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

阜新蒙古族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0921刑初237号公诉机关阜新蒙古族自治县人民检察院。被告人翟某某,男,蒙古族,小学文化,农民,现住阜蒙县。因本案于2016年4月16日被阜蒙县公安局刑事拘留,经阜蒙县人民检察院于同年4月28日批准,当日由阜蒙县公安局执行逮捕,2016年4月29日被阜蒙县公安局取保候审。阜新蒙古族自治县人民检察院以阜县检公刑诉(2016)151号起诉书指控被告人翟某某犯故意毁坏财物罪,于2016年6月30日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。阜新蒙古族自治县人民检察院检察员李标全出庭支持公诉。被告人翟某某到庭参加诉讼。现已审理终结。阜新蒙古族自治县人民检察院指控,2016年4月15日23时40分许,因不满其妻子在同村的申某某家打麻将,被告人翟某某酒后手持铁棒去申某某家,用铁棒将申某某家的窗户玻璃及风挡门等物品砸坏,2016年4月22日,经阜蒙县价格认证中心认定,申某某家被毁坏损失价值共计6730元。现双方已就民事赔偿达成协议并履行。

公诉机关对其指控提供了相应的证据予以证明,公诉机关认为被告人翟某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十五条之规定,已构成故意毁坏财物罪,提请本院依法判处。公诉机关建议对被告人翟某某判处拘役至一年以下有期徒刑。

被告人翟某某对公诉机关指控的罪名及犯罪事实均不持异议。

经审理查明,2016年4月15日23时40分许,被告人翟某某因不满其妻子在同村村民申某某家打麻将,遂酒后手持铁棒将申某某家的塑钢窗、窗户玻璃、铝合金风挡、广告牌及锅盖损坏。2016年4月22日,经阜蒙县价格认证中心认定,申某某家被损坏财物价值共计人民币6730元。案后,双方已就民事赔偿部分自行达成和解协议,被告人翟某某一次性赔偿被害人申某某经济损失共计人民币3万元,已履行。2016年4月16日凌晨,阜蒙县公安局大巴公安派出所民警在被告人翟某某家中将其抓获。上述事实,有公诉机关提供的案件来源、报案材料、到案经过、被害人申某某的陈述、证人韩某某、郑某某、单某某、王某某的证言、现场勘验笔录、现场平面示意图、现场照片、提取痕迹、物证登记表、价格认证结论书、扣押物品清单、提取笔录及物证铁棒一根、光盘一张、被告人翟某某的供述、提取笔录、赔偿协议书及收据、情况说明、被告人户籍证明等证据证实,经庭审质证,足以认定。

本院认为,被告人翟某某故意毁坏他人财物,且数额较大,其行为已构成故意毁坏财物罪。

公诉机关指控的罪名成立,应予支持。案后,被告人翟某某与被害人就民事赔偿部分自行达成和解协议,已履行,并取得了被害人的谅解,且被告人认罪态度较好,故对其可酌情从轻处罚。综合考虑本案的犯罪事实、犯罪性质、情节和对于社会的危害程度,以及被告人的认罪态度及悔罪表现,对被告人作出罪责刑相适应的处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第六十一条、第六十四条、第七十二条一款、第七十三条二、三款之规定,

判决如下:

一、被告人翟某某犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、作案工具铁棒一根,依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省阜新市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  吕铁哲

审 判 员  贾 莉

人民陪审员  孙晓艳

二〇一六年八月一日

书 记 员  杨 爽