(2016)辽0112民初5762号

郑金刚、孙影与沈阳龙彪房地产开发有限公司房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市浑南区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-11-21
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
郑金刚,孙影,沈阳龙彪房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百一十二条

裁判文书全文

沈阳市浑南区人民法院民 事 判 决 书[2016]辽01**民初5762号原告郑金刚,男,汉族,住沈阳市和平区。原告孙影,女,汉族,无业,住辽宁省大石桥市黄土岭镇。二原告委托代理人李德良,系北京盈科(沈阳)律师事务所。被告沈阳龙彪房地产开发有限公司,住所地沈阳市东陵区白塔街122号。法定代表人王焕臣,系经理。委托代理人王兴立,男,汉族,系沈阳龙彪房地产开发有限公司法律顾问,住沈阳市东陵区。

原告郑金刚、孙影与被告沈阳龙彪房地产开发有限公司房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年6月29日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。二原告委托代理人李德良、被告委托代理人王兴立到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告于2014年7月31日签订委托经营管理合同,约定原告将一处房产出租给被告,被告每年需向原告支付租金19306元,并且是上打租。被告于2014年7月支付了第一年租金,2015年8月为被告支付原告第二年租金的时间,但被告一直未支付,但给原告出具了欠条。经原告多次催要,被告拒不支付租金,原告起诉来院,请求被告支付原告租金19306元及违约金(从2015年8月起至给付之日止按中国人民银行同期贷款利率4倍计算);被告承担本案诉讼费用。

被告辩称,对事实无争议,但目前没有给付能力。原告为支持其诉讼请求,向本院提供如下证据:1、欠条,证明被告欠原告2015年7月31日至2016年7月31日的房租。被告没有异议。2、商品房买卖合同,证明涉案租赁的房屋是原告所有。被告没有异议。3、委托经营管理合同,证明原告将房屋租赁给被告,被告欠原告2015年至2016年租金。被告没有异议。经开庭审理,综合各方当事人陈述及举证,确认本案事实如下:2014年6月9日,原告与被告签订商品房买卖合同,约定原告购买被告开发的位于沈阳市东陵区某路x号建筑面积33.71平方米房屋,交房日期为2014年8月1日。2014年7月31日,原告与被告签订委托经营管理合同,约定原告将其购买的位于沈阳市东陵区某路x号建筑面积33.71平方米房屋委托被告经营管理;委托期限从2014年7月31日至2024年7月30日止;收益方式为委托期起,被告以保底租金模式支付原告租金,前5年租金为所签合同的总房款的7%每年(即19306元),后5年租金为所签合同的总房款的13%每年(即35855元);双方确认2014年7月31日被告支付原告委托期第一年租金19306元,2015年7月31日被告支付原告第二年租金19306元。合同签订后,被告向原告支付了2014年7月31日至2015年7月30日租金19306元,2015年7月31日被告未向原告支付2015年7月31日至2016年7月30日的租金,2016年4月25日,被告为原告出具欠条,但租金尚未支付,故原告起诉来院。

本院认为,原告与被告签订的委托经营管理合同,系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、法规的强制性、禁止性规定,应为合法有效,双方均应按合同约定全面履行各自的义务。本案中,被告租赁原告房屋,被告应向原告支付租金,原告要求被告给付2015年7月31日至2016年7月30日租金19306元,本院予以支持。关于原告要求被告按中国人民银行同期贷款利率支付自2015年8月起至给付之日止的违约金的诉讼请求,本案中,按合同约定被告应于2015年7月31日支付原告租金,但被告并未按期履行,构成违约,应向原告支付违约金,标准应按中国人民银行同期贷款利率计算,原告要求按中国人民银行贷款利率4倍计算没有法律依据,本院仅支持按中国人民银行同期同类贷款利率计算的违约金。依照《中华人民共和国合同法》第六十条一款、第一百零七条、第二百一十二条之规定,

判决如下:

一、被告沈阳龙彪房地产开发有限公司于本判决生效之日起三日内给付原告郑金刚、孙影自2015年7月31日至2016年7月30日租金19306元;

二、被告沈阳龙彪房地产开发有限公司于本判决生效之日起三日内给付原告郑金刚、孙影19306元租金的违约金(自2015年8月1日起,至判决确定的给付之日止,按照中国人民银行确定的同期同类贷款利率计算);

三、驳回原告郑金刚、孙影的其它诉讼请求。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费383元,由被告沈阳龙彪房地产开发有限公司承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,交纳上诉案件受理费383元,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院,如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  吴国栋

代理

审判员  马 娜

人民陪审员  金 丽

二〇一六年八月一日

书 记 员  林香萍本判决所依据的相关法律《中华人民共和国合同法》第六十条一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。