四川省广安市广安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1602刑初196号公诉机关广安市广安区人民检察院。被告人刘彪,男,1992年11月20日出生,四川省广安市广安区人,汉族,初中文化程度,无业,家住广安市前锋区。因犯聚众斗殴罪,于2011年被广安市广安区人民法院判处有期徒刑三年零二个月(刑期自2011年2月17日起至2014年4月16日止)。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2016年3月14日被广安市公安局前锋区分局刑事拘留,经广安市广安区人民检察院批准,于2016年3月17日由广安市公安局广安区分局对其执行逮捕。现羁押于广安市看守所。广安市广安区人民检察院以广区检刑诉[2016]144号起诉书指控被告人刘彪犯寻衅滋事罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广安市广安区人民检察院指派检察员宋宏、被告人刘彪到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:(一)2014年2月20日2时许,王某甲、陈某甲(二人均判刑)和被告人刘彪等人到广安市广安区商业街“潮州沙锅粥”夜宵店吃夜宵。陈某甲因酒醉,边砸店里物品边叫嚷喊老板过来。该店老板陈某乙上前询问情况时被陈某甲推了一把。该店的一名服务员陈某丙上前阻止,王某甲、陈某甲和被告人刘彪等人随即用餐具等殴打陈某乙、陈某丙二人。陈某丙跑到店外后,陈某甲、王某甲等人继续追打,被告人刘彪从该店厨房内拿出一把菜刀将陈某丙砍伤。经鉴定,陈某丙的损伤为轻伤二级。案发后王某甲代参与此次事件其他人员赔偿了被害人陈某丙、陈某乙的经济损失40000元。二被害人对被告人的行为表示了谅解。上述事实,被告人刘彪在庭审过程中亦无异议,且有公诉机关提供并经庭审举证、质证、认证的接受刑事案件登记表、受理案件登记表、拘留证、逮捕证、现场勘验笔录及照片、辨认笔录、住院病历及病情证明、鉴定意见书、抓获经过说明、情况说明、刑事判决书、赔偿协议、谅解书及收条、户籍证明,证人黄某某、王某甲、陈某甲的证言,被害人陈某丙、陈某乙的陈述,被告人刘彪的供述等证据足以证实。(二)2014年3月22日23时许,代某甲(已判刑)与家人及王某乙(已判刑)在广安市前锋区“激情狂想KTV”唱歌后因收费问题发生纠纷,后王某乙电话邀约被告人刘彪前往该歌城打砸泄愤,被告人刘彪带着七、八个人驱车从广安市广安区来到前锋区前锋镇文化广场与代某甲等人汇合。2014年3月23日1时许,代某甲与被告人刘彪等人携带砍刀、棒棒、锤子等器械冲入“激情狂想KTV”进行打砸。经前锋区价格鉴定中心鉴定,“激情狂想KTV”被砸毁物品价值13561元。被告人刘彪的亲友赔偿了被害人向某某的经济损失,被告人刘彪的行为取得了被害人向某某的谅解。上述事实,被告人刘彪在庭审过程中亦无异议,且有公诉机关提供并经庭审举证、质证、认证的接受刑事案件登记表、受理案件登记表、抓获经过、鉴定意见、现场勘验笔录及照片、辨认笔录、刑事判决书、户籍证明,证人陈某丁、代某丙、代某甲、王某乙的证言,被害人向某某的陈述,被告人刘彪的供述等证据足以证实。
本院认为,被告人刘彪伙同他人随意殴打他人致一人轻伤,情节恶劣;任意损毁公私财物,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第(一)、(三)项之规定,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人刘彪在被判处有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑之罪,依照《中华人民共和国刑法》第六十五条之规定,系累犯,应依法对其从重处罚。被告人刘彪归案后如实供述了其犯罪事实,可依法对其从轻处罚。案发后,被告人刘彪赔偿了被害人的经济损失,其行为取得了被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。据此,根据被告人刘彪的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第(一)、(三)项、第六十五条第一款、第六十七条第三款(法条全文附后)之规定,
判决如下:被告人刘彪犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年零六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2016年3月14日起至2018年9月13日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份
审 判 长 董小晋
人民陪审员 彭昌春
人民陪审员 兰宗禹
二〇一六年八月一日
书 记 员 黄 娅附相关法律规定《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。