浙江省东阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0783民初1198号
原告:王丽,农民。
委托代理人:江凯,浙江良济律师事务所律师。
被告:陈飞进,农民。
被告:中国平安财产保险股份有限公司东阳支公司。
法定代表人:吕军,经理。
委托代理人:张亚琴,公司员工。
原告王丽与被告陈飞进、中国平安财产保险股份有限公司东阳支公司(以下简称平安财险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理后依法决定由
代理
审判员张驰适用简易程序独任审判,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告王丽的委托代理人江凯,被告平安财险公司的委托代理人张亚琴到庭参加诉讼。被告陈飞进经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。在本案审理过程中,本院准许被告平安财险公司的申请,委托金华精诚司法鉴定所对原告王丽的伤残等级进行重新鉴定。本案现已审理终结。案件相关情况一、事故发生概况:2014年10月31日,陈飞进驾驶陈荣德登记所有的浙G×××××号车(以下简称肇事车辆)行驶至东阳市横店镇区康庄南街与金佛庄交叉口时,与王丽驾驶的电动车发生碰撞,造成两车受损及王丽受伤的交通事故。
二、交警部门的责任认定结果:陈飞进负事故全部责任。
三、受害人概况:王丽,系进城务工人员,事故发生前一年的日平均工资约为135元。
四、涉案保险合同的主体、类型和内容:陈荣德对肇事车辆向平安财险公司投保了交强险和保险限额为50万元的第三者责任险及不计免赔险。
五、司法鉴定结论:金华广福司法鉴定所于2016年1月4日出具的鉴定意见书确定王丽的伤势构成十级伤残,误工时间为120日,护理时间30日,营养时间30日。金华精诚司法鉴定所于2016年4月27日出具的鉴定意见书确定王丽的伤势构成十级伤残。
六、王丽各项损失:医疗费7356.48元、营养费1800元、住院伙食补助费450元、误工费16200元、护理费4380元、残疾赔偿金87428元、精神损害抚慰金4000元、交通费300元、鉴定费2040元,以上合计123954.48元。
七、被告已垫付费用:王丽领取了陈飞进缴纳在交警部门的事故处理押金5000元。
八、王丽诉请:1、判令陈飞进赔偿王丽损失113922.48元;2、判令平安财险公司在保险范围内承担赔偿责任。在本案审理过程中,王丽申请将医疗费变更为7459.48元,残疾赔偿金变更为87428元。平安财险公司辩称:医疗费应扣除20%的非医保费用,营养费按最低值计算,住院伙食补助费无异议,交通费按住院天数计算,出院后护理费按照60元每天计算,残疾赔偿金按照2014年的标准计算,对伤残等级不认可,精神损害抚慰金不认可,鉴定费不承担。裁判理由与结果
本院认为,本案交通事故发生的事实清楚,责任明确。王丽的合理损失为123954.48元,根据保险情况和责任认定,由平安财险公司分别在交强险范围内承担119606.48元(包含精神损害抚慰金4000元),在第三者责任险范围内承担2308元。王丽花费的鉴定费2040元不在保险理赔范围内,根据责任认定,应由陈飞进赔偿全额赔偿。因陈飞进已支付王丽5000元,王丽应返还陈飞进2960元。陈飞进经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院可对本案依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第三十四条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司东阳支公司应于本判决生效之日起十日内支付原告王丽交通事故责任强制保险赔款和第三者责任险赔款合计121914.48元(款项汇入:户名:东阳市人民法院执行款专户,账号:12×××85,开户行:东阳市工商银行)。
二、被告陈飞进应赔偿原告王丽2040元,因其已支付5000元,原告王丽应在收到上述保险赔款当日返还被告陈飞进2960元。
三、驳回原告王丽的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1070元,减半收取535元,由被告中国平安财产保险股份有限公司东阳支公司承担。鉴定费1200元,由被告中国平安财产保险股份有限公司东阳支公司承担(已支付)。
如不服本判决,可在判决书送达次日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
代理
审判员 张 驰
二〇一六年八月一日代
书 记员 朱雅俊