重庆市綦江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0110刑初425号公诉机关重庆市綦江区人民检察院。被告人方可佳,男,1976年12月2日出生于重庆市綦江区,汉族,大专文化,工人,住重庆市綦江区。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年4月27日被重庆市綦江区公安局取保候审。重庆市綦江区人民检察院以渝綦检刑诉(2016)390号起诉书,指控被告人方可佳犯危险驾驶罪,于2016年7月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月1日公开开庭进行了审理。重庆市綦江区人民检察院指派检察员吕海波出庭支持公诉,被告人方可佳到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年2月18日20时许,被告人方可佳饮酒后,驾驶小型客车,从重庆市綦江区文龙街道秋实又一城往文龙街道优山美地方向行驶。当车辆行驶至文龙街道普惠小区路口时,与周某驾驶的小型客车相撞,造成两车受损的交通事故。事故发生后,被告人方可佳在明知有人报警的情况下,仍在现场等待公安机关前来处警。公安民警到达现场后,遂对被告人方可佳抽血送检。2016年2月18日,经重庆市綦江区公安局交通巡逻警察支队认定,被告人方可佳承担此次交通事故的次要责任。2016年2月26日,经重庆市公安局物证鉴定中心鉴定,方可佳的血液中检验出乙醇,其含量为138.8mg/100ml。案发后,被告人方可佳向公安机关如实供述了上述犯罪事实,赔偿了对方车主周某的经济损失,并取得周某的谅解。
公诉机关提供相关证据指控被告人方可佳犯危险驾驶罪,认为被告人方可佳具有自首情节,建议对被告人方可佳在拘役一个月至三个月的幅度内量刑。上述事实及量刑建议,被告人方可佳在法庭审理过程中亦无异议,并有报警案件登记表,受案登记表,立案决定书,户籍信息,到案经过,证人郑某、周某等人的证言,道路交通事故现场勘查笔录、现场图及现场照片,血液检测样本提取笔录及照片,受理鉴定回执单、重庆市公安局物证鉴定中心渝公鉴(乙醇)[2016]30809号鉴定文书及鉴定意见通知书,道路交通事故认定书,机动车、驾驶人信息查询结果单,谅解书,被告人方可佳的供述等证据证实,已经庭审质证,足以认定。
本院认为,被告人方可佳违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人方可佳在明知他人报警的情况下,仍在现场等待公安机关前来处理交通事故,并向公安机关如实供述自己的罪行,系自首,依法予以从轻处罚;被告人方可佳赔偿了周某的经济损失,取得周某的谅解,酌情予以从轻处罚。本院根据被告人方可佳的犯罪情节和悔罪表现,决定对被告人方可佳适用缓刑。为此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第一款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款,第五十二条,第五十三条之规定,
判决如下:被告人方可佳犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限在本判决生效后三日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 曾 勇
二〇一六年八月一日
书记员 钟雨尧