(2016)冀1026民初1952号

李宝江与李海华买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
文安县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-30
所属地区
文安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李宝江,李海华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省文安县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1026民初1952号原告李宝江。委托代理人高春玲,河北志达乾坤律师事务所律师。被告李海华。委托代理人贺正安,文安县三星机械制造有限公司员工。

原告李宝江诉被告李海华买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告李宝江的委托代理人高春玲,被告李海华的委托代理人贺正安到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告李宝江诉称,2012年1月27日,因原告出卖给被告彩钢房,被告欠下原告44779元货款,后仅偿还30000元。原告请求法院判令被告支付原告货款14779元。

被告李海华辩称,原、被告双方存在买卖合同关系,2012年1月20日双方结账时欠原告44779元,于2013年2月7日偿付20000元,于2014年1月偿付10000元。被告退还给了原告20多张板材,账就两清了。从2014年1月份起算,已超出2年,原告的起诉已超出了诉讼时效期间。庭审中,原告方提供了2012年1月20日被告出具的欠条一份和2015年12月9日本院的(2015)文民督字第33号支付令一份。经审查该证据材料具有证据的真实性、关联性和合法性,具有证据能力。原告否认曾退货的事实,被告未能提供相关证据。

经审理查明,原告李宝江和被告李海华存在彩钢房的买卖合同关系,原告系出卖方。2012年1月20日双方结账时欠原告44779元,欠条未载明还款日期。被告于2013年2月7日偿付20000元,于2014年1月偿付10000元。2015年12月9日原告向本院申请,请求向被告李海华下发支付令,督促其履行债务。因支付令未能送达至本人,督促程序终结。

本院认为,被告李海华作为买受方负有向出卖方支付价款的义务。因双方未约定履行期限,诉讼时效期间应从债权人要求债务人履行义务的宽展期限届满之日起计算,而非从债务人最后一次履行义务之日起计算。被告关于诉讼时效方面的主张不能成立。被告主张退货的事实不能认定。被告李海华应承担继续履行支付价款的义务。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条之规定,

判决如下:被告李海华向原告李宝江支付彩钢房价款14779元。于本判决生效之日起五日内履行完毕。被告

如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二���五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费193元,由被告李海华负担。(上述由被告负担的费用原告已向本院交纳,待本判决生效后五日内,由被告直接给付原告,本院不再另行收、退)。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。

审 判 长  张国旺

审 判 员  李鉴心

代理

审判员  王 亮

二〇一六年八月一日

书 记 员  梁 晴相关法条《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者���定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。