(2016)皖1721民初1348号

宗大生与邱四九民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
东至县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-12-27
所属地区
东至县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
宗大生,邱四九
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条,第一百一十一条

裁判文书全文

安徽省东至县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1721民初1348号原告宗大生,男,1957年12月16日出生,回族,住安徽省池州市东至县。

委托代理人:齐桃红,安徽安东律师事务所律师。被告邱四九,男,1967年6月19日出生,住安徽省池州市东至县。

原告宗大生与被告邱四九民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员钱立武适用简易程序公开开庭进行了审理。原告宗大生及其委托代理人齐桃红到庭参加诉讼,被告邱四九经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告宗大生诉称,2013年11月23日,被告邱四九因经营资金紧张,请求原告向东流原信用社贷款20000元,用于被告生意周转,被告向原告出具借条一份,约定:被告借款20000元,东流原信用社因该贷款而产生的利息由被告邱四九支付。但贷款到期后,因被告未及时归还欠款,也未支付银行利息,导致东流原信用社起诉原告,并从原告妻子胡生梅账户扣划27839.76元。另外,2015年2月1日,被告邱四九又从原告处借款4600元,并亲笔书写欠条,但被告至今未清偿欠款。原告多次催讨无果,故具状法院请求判令:1.被告立即清偿原告借款本金32439.76元及利息(自2016年5月31日起至清偿之日按银行同期贷款利率计算);2本案诉讼费用由被告承担。被告邱四九未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明:2013年11月23日,被告邱四九向原告宗大生出具借条一张,内容为“借到宗大生人民币贰万(20000)元整,此款系宗大生在信用社贷款,所产生的率息由邱四九本人支付。借款人:邱四九2013.11.23”2015年2月1日,邱四九向原告宗大生出具欠条一张,内容为“欠条今欠到宗大生人民币肆仟陆佰(4600)元整欠款人:邱四九2015.2.1”。2015年2月26日,安徽东至农村商业银行股份有限公司以宗大生、胡生梅为共同被告,向本院提起诉讼,请求判令二被告偿还借款20000元及利息、律师代理费损失等,本院于2015年6月作出判决。判决生效后,安徽东至农村商业银行股份有限公司对案件申请了强制执行。2016年4月22日,本院从安庆农商银行胡生梅账户中扣划执行款27839.76元。2016年6月13日,宗大生向本院提起诉讼,要求实现诉状中之请求。另查明,宗大生、胡生梅系夫妻关系。上述事实,有当事人的陈述,原告的身份证复印件、结婚证复印件、胡生梅身份证复印件、邱四九户籍登记信息、借条原件、欠条原件、民事判决书、执行裁定书、银行流水、银行存单、银行存款扣划手机短信记录等证据在卷佐证,经庭审查证属实,本院依法予以确认。

本院认为:公民之间合法的债权、债务关系受法律保护。原告宗大生向商业银行借款后,又转借给邱四九,是原被告当时真实的意思表示,且有被告的借条予以佐证,应当认定原被告之间的民间借贷行为有效。原告在商业银行借款20000元及孳生的利息,依照借条的约定,应当由邱四九承担清偿责任。原被告对原告用夫妻共同存款清偿了银行的借款本息后的利息如何计算,在借条中未作约定,对另一笔4600元的欠条是否支付利息也未作约定,原告要求支付利息,只能从原告主张权利时开始计算。为此,原告请求法院判令被告立即清偿借款、欠款及利息,并承担本案的诉讼费用,其合理的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条和第一百一十一条之规定,缺席

判决如下:被告邱四九自本判决生效之日起十日内归还原告宗大生借款及利息27839.76元,欠款4600元,两项共计32439.76元。并自2016年6月13日起,至上述借、欠款清偿之日止,按照中国人民银行公布的同期同类贷款的利率支付利息。如果被告未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费610元,减半收取305元,由被告邱四九负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省池州市中级人民法院。

审判员  钱立武

二〇一六年八月一日

书记员  王雷华附本案适用的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。第一百一十一条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定条件的,另一方有权要求履行或者采取补救措施,并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。