嘉兴市秀洲区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0411民初1001号
原告:嘉兴依云小镇置业有限公司,住所地浙江省嘉兴市秀洲区王江泾镇北圣湾市场三号楼二楼265、266号。
法定代表人:俞仲建。
委托代理人:黄平儿、樊德才,嘉兴市学海法律服务所法律工作者。
被告:赵佳冶。
原告嘉兴依云小镇置业有限公司诉被告赵佳冶民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月15日立案受理后,依法由
审判员沈宝庆适用简易程序进行公开审理。2016年4月11日,本院依法裁定本案转为普通程序,依法组成合议庭,于2016年7月22日进行了公开开庭审理。原告委托代理人黄平儿、樊德才到庭参加诉讼。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年1月15日,被告因资金周转需要,向原告借款100万元,双方约定利息为年息12%,借款期限为二个月,借款方式为转账。2014年4月30日,被告归还50万元,但利息未付。之后,被告未能归还,尚欠借款及利息,原告几次催讨均无效。2015年6月1日,原告以书面形式向其催款,但被退回。请求判令被告立即归还借款50万元,支付利息(按双方约定的12%计算至2016年3月15日为149333元),承担本案的诉讼费、律师费、调查费。庭审中,原告请求将利息计算至2016年7月31日为172330元。
原告为证明其诉称事实,向本院提交如下证据:
一、借款协议书一份,证明被告于2014年1月15日向原告借款100万元的事实;
二、证明一份,证明俞仲建为原告的法定代表人;
三、记帐凭证、银行业务委托书各一份(复印件),证明2014年1月15日原告转账给被告100万元的事实;
四、记账回执、记帐凭证各一份(复印件),证明2014年4月30日被告归还50万元的事实;
五、情况说明一份,证明利息的计算方式;
六、委托代理协议书及发票三份,证明原告为实现债权的费用2万元;
七、函及邮寄单各一份,证明2015年6月1日原告委托嘉兴市学海法律服务所邮寄要求还款的函,原告多次催讨,被告拒不履行还款义务的事实。被告未提交证据,也未到庭参加诉讼,视为放弃答辩、举证、质证权利。本院经审核认为,原告提交的证据一至六,客观、真实,并与本案具有关联性,予以采纳。原告提交的证据七,能证明原告曾委托法律服务所以邮件方式向被告催讨还款的事实。本院根据上述采纳的证据及当事人陈述,确认本案事实如下:2014年1月15日,原、被告签订借款协议书一份,约定被告向原告借款100万元,利息为年息12%,借款期限自2014年1月15日至2014年3月15日,借款方式为转账。如逾期归还借款,有关实现债权的合理费用由借款人负担,包括诉讼费、律师费、调查费用等,诉讼管辖由出借人所在地人民法院管辖。借款协议签订后,原告通过银行转账交付给被告借款100万元。借款到期后,被告于2014年4月30日通过银行转账归还借款50万元。之后,被告未再还款。原告经催讨未果而提起诉讼。原告因本次诉讼,支付代理费2万元。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原、被告之间的借贷关系合法有效,被告理应如约归还借款并支付利息。因被告未如约归还借款,原告请求被告归还借款50万元,并按年利率12%支付自借款之日起至2016年7月31日的利息,以及由被告承担原告为实现债权而支付的代理费2万元之诉请,本院予以支持。借款100万元自2014年1月15日至2014年4月30日利息为35260.27元,借款50万元自2014年5月1日至2016年7月31日利息为135000元,利息合计为170260.27元。原告请求被告承担调查费,并无证据证实,本院不予支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,可缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告赵佳冶于本判决生效之日起十日内归还原告嘉兴依云小镇置业有限公司借款50万元,并支付利息170260.27元;
二、被告赵佳冶于本判决生效之日起十日内支付原告嘉兴依云小镇置业有限公司实现债权的费用(代理费)20000元;
三、驳回原告嘉兴依云小镇置业有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10294元、财产保全费4020元、公告费560元,合计14874元,由被告赵佳冶负担,于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。(后附页)
审 判 长 沈宝庆
代理
审判员 林幸宇
人民陪审员 骆惠龙
二〇一六年八月一日
书 记 员 王贇洁