河南省辉县市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)豫0782刑初129号公诉机关河南省辉县市人民检察院。附带民事诉讼原告人陈某某,女,汉族,1945年2月21日生。系被害人李金生妻子。附带民事诉讼原告人李某甲,男,汉族,1970年12月2日生。系被害人李金生长子。附带民事诉讼原告人李某乙,男,汉族,1973年9月9日生。系被害人李金生次子。被告人孙某某,男,1981年8月24日出生,汉族,农民,因涉嫌犯交通肇事罪,2016年3月26日被辉县市公安局刑事拘留。2016年4月9日被辉县市公安局逮捕。现押辉县市看守所。附带民事诉讼被告人华农财产保险股份有限公司河南分公司。住所地:郑州市郑东新区。负责人吴艳龙,公司总经理。委托代理人刘剑飞,公司员工。河南省辉县市人民检察院以新辉检公诉刑诉(2016)127号起诉书指控被告人孙某某犯交通肇事罪,于2016年6月16日向本院提起公诉。在诉讼过程中附带民事诉讼原告人向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭合并审理了本案。辉县市人民检察院指派检察员王锁成、代理检察员武振军出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人李某甲,被告人孙某某,附带民事诉讼被告人华农财产保险股份有限公司河南分公司代理人刘剑飞等到庭参加诉讼。现已审理终结。辉县市人民检察院指控,2016年3月25日21时许,被告人孙某某醉酒后持A2驾驶证驾驶豫G×××××小型普通客车,沿辉县市文昌大道由东向西行驶至辉县大酒店西侧时,将同方向骑二轮电动车行驶的李金生撞翻,孙某某驾车逃逸,李金生经抢救无效死亡,孙某某承担事故全部责任,孙某某血液乙醇定量检测为431.20mg/100ml。公诉机关提供被告人供述、鉴定结论、事故责任认定书等证据,认为被告人行为构成交通肇事罪,请依法惩处。附带民事诉讼原告人陈某某、李某甲、李某乙要求被告人孙某某、华农财产保险股份有限公司河南分公司共同赔偿经济损失35万元。
被告人孙某某对公诉机关指控不持异议。附带民事诉讼被告人华农财产保险股份有限公司河南分公司代理人认为,公司在交强险范围内承担赔偿责任,商业险范围内不承担赔偿责任。
经审理查明,2016年3月25日21时许,被告人孙某某醉酒后持A2驾驶证驾驶登记车主为孙在平的豫G×××××小型普通客车,沿辉县市文昌大道由东向西行驶至辉县大酒店西侧时,将同方向骑二轮电动车行驶的李金生撞翻,孙某某驾车逃离现场。李金生系重度颅脑损伤合并重度胸部损伤导致死亡,孙某某承担事故全部责任。孙某某血液乙醇定量检测为431.20mg/100ml。附带民事诉讼原告人经济损失为281578.7元。事故发生后,孙某某赔偿附带民事诉讼原告人经济损失100000元,取得谅解。肇事车辆豫G×××××小型普通客车,2015年11月12日在华农财产保险股份有限公司河南分公司投保交强险和商业险。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据予以证实:1、辉县市公安局吴村派出所户籍证明,证明孙某某出生于1981年8月24日;2、驾驶人、机动车信息查询结果单、机动车行驶证,证明孙某某准驾车型A2,豫G×××××机动车所有人为孙在平;3、辉县市公安局110接处警登记表、辉县市公安局交通警察大队到案证明,证明被告人孙某某到案情况;4、道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片;5、辉县市公安局交通警察大队辉公交认字(2016)第S019号道路交通事故认定书,孙某某应承担事故的全部责任,李全生无责任;6、机动车交通事故强制保险单、机动车商业保险单,证明豫G×××××小型普通客车,2015年11月12日在华农财产保险股份有限公司河南分公司投保交强险和商业险;7、被害人李全生身份信息、死亡医学证明、辉县市公安局胡桥派出所注销证明、辉县市胡桥乡樊寨村居民委员会证明;8、当事人血样(尿样)提取登记表、新乡市公安局交通事故鉴定所新公交鉴(2016)检字第0524号血醇检验报告书,送检的孙某某血液中乙醇定量检测为431.20mg/100ml;9、辉县市公安局物证鉴定室(辉)公(法医)鉴(尸体)字(2016)031号法医学尸体检验鉴定报告,证实李金生系因重度颅脑损伤合并重度胸部损伤导致死亡;10、河南省天衡机动车鉴定评估有限公司豫天衡(2016)车技鉴字第HX440号事故车辆技术检验意见书,证明肇事车辆制动系统技术性能、转向系统技术性能符合要求,右前照明系统技术性能无法检测,其余灯光系统技术性能符合要求;11、调解协议、谅解书、收到条,证明被告人孙某某赔偿附带民事诉讼原告人经济损失100000元,取得谅解;12、证人姬某证言,证明孙某某给其打电话说他出了点事,其在紫城加油站西200米处看到孙某某坐在副驾驶座位上;13、证人杨某证言,证明姬某给其打电话说,孙某某发生了交通事故,其赶到紫城加油站现场,交警已经到达现场;14、证人韩某证言,证明交警队的人说,孙某某开车发生交通事故,其到紫城加油站,看到孙某某被交警队的人带走了;15、证人王某证言,证明李全生被一辆白色的传祺越野车撞了,车向西跑了,其便打120和110电话;16、被告人刘小超供述,证明2016年3月25日18时许,其在辉县市西外环大观园接待客户时喝了三两白酒,当日20时许,其在时代广场和姬某等个人又喝了三两白酒,当日21时许,其驾驶豫G×××××越野车沿辉县市文昌大道由东向西行驶至辉县市大酒店门口时,车右前边与一辆二轮电动车相撞,事故发生后,其驾车向西逃跑了;17、附带民事诉讼原告人提供的证据,证明其经济损失为281578.7元。上述证据,相互关联,相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人孙某某违反交通运输管理法规,醉酒后驾驶机动车辆,发生重大交通事故,致一人死亡,且负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,发生事故后被告人孙某某为逃避法律追究而逃跑,构成逃逸,公诉机关指控被告人犯罪罪名成立,对被告人孙某某应予刑事处罚。被告人孙某某如实供述自己罪行,可以从轻处罚,在被告人承担刑事责任的同时,对其犯罪行为给附带民事诉讼原告人造成的经济损失,依法应与其他赔偿义务人一起承担民事赔偿责任。由于被告人孙某某所驾驶的豫G×××××小型普通客车在华农财产保险股份有限公司河南分公司投保交强险和商业险,故华农财产保险股份有限公司河南分公司应成为赔偿义务人,承担对附带民事诉讼原告人的民事赔偿责任。因被告人孙某某饮酒驾驶,附带民事诉讼被告人华农财产保险股份有限公司河南分公司在商业险范围内不承担赔偿责任。附带民事诉讼原告人要求附带民事诉讼被告人华农财产保险股份有限公司河南分公司赔偿经济损失350000元,对其请求合理部分,本院予以支持。华农财产保险股份有限公司河南分公司在交强险限额内应赔偿附带民事诉讼原告人经济损失医疗费3713.7元、财产损失670元、死亡赔偿金110000元。附带民事诉讼被告人华农财产保险股份有限公司河南分公司诉讼代理人认为,公司同意在交强险范围内赔偿责任,在商业险范围内不承担赔偿责任的代理意见,理由正当,本院予以支持。被告人孙某某积极赔偿附带民事诉讼原告人经济损失,取得谅解,本院作为量刑情节予以考虑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第三款,第三十六条第一款,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告人孙某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月26日起至2019年3月25日止。)二、附带民事诉讼被告人华农财产保险股份有限公司河南分公司于判决生效后五日内赔偿附带民事诉讼原告人陈某某、李某甲、李某乙经济损失114383.7元。
三、驳回附带民事诉讼原告人其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省新乡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 秦可妍
代理
审判员 王顺亮
人民陪审员 韩景婷
二〇一六年八月一日
书 记 员 高 颖