(2016)粤0305刑初897号

周俊危险驾驶罪一审一审公诉案件适用简易程序刑事判决书

法院
深圳市南山区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-19
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
周某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市南山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0305刑初897号公诉机关广东省深圳市南山区人民检察院。被告人周某,户籍地:江西省永新县,在深圳市力通威电子科技有限公司工作,住深圳市龙华新区。因本案于2016年5月31日被抓获,次日被刑事拘留,2016年6月8日被深圳市公安局取保候审,2016年7月18日被深圳市南山区人民检察院取保候审。深圳市南山区人民检察院以深南检刑诉〔2016〕1039号起诉书指控被告人周某犯危险驾驶罪,于2016年7月18日向本院提起公诉。本院适用简易程序公开开庭审理了本案。深圳市南山区人民检察院指派检察员孙园出庭支持公诉,被告人周某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2016年5月31日20时许,被告人周某酒后驾驶粤B×××××号牌机动车,行驶至深圳市南山区留仙大道转南坪快速路口路段时被执勤交警查获。经司法鉴定,从当日20时59分提取的周某血样中检测出乙醇,含量为118.17mg/100ml。上述事实,被告人周某在开庭审理中亦无异议,并有受案登记表、抓获经过、公安交通管理行政强制措施凭证、被告人身份信息及驾驶人信息、车辆行驶证,证人刘某、汤某的证言,血液酒精检验报告,执法现场录像资料,被告人周某的供述与辩解等业经查证属实的证据证实,足以认定。公诉机关认为被告人周某在道路上醉酒驾驶机动车,应以危险驾驶罪追究其刑事责任,并以深南检量建〔2016〕960号量刑建议书,建议对被告人周某判处一个月拘役,并处罚金。

本院认为,被告人周某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人周某到案后如实供述其犯罪事实,并当庭自愿认罪,依法可从轻处罚,同时认为被告人犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,对其宣告缓刑对所居住社区无重大不良影响,亦可达到惩戒之目的,决定对其适用缓刑。综合本案被告人血液酒精含量、醉酒驾驶机动车的时间、地点等事实情节及公诉机关的量刑建议,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人周某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑四个月,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金自本判决发生法律效力之日起十日内向本院缴纳,上缴国库。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  孙婷婷

二〇一六年八月一日

书 记 员  石银芳