江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0581民初7101号
原告:景国明。
委托诉讼代理人:范小弟,常熟市辛庄法律服务所法律工作者。
被告:章小平。
原告景国明诉被告章小平建设工程分包合同纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理。依法由
审判员徐振华独任审理于2016年7月28日公开开庭进行了审理,原告景国明的委托诉讼代理人范小弟到庭参加诉讼,被告章小平经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告景国明向本院提出诉讼请求:1、要求法院判令被告归还结欠工程款计人民币37240元;2、本案诉讼费用由被告全部负担。事实和理由:原告于2006年初到被告处承包土方工程(辛庄杨园大桥处),到2007年2月16日止,挖机时间为798小时,每小时为180元,合计人民币143640元,后原告向被告预借74000元,运费油费12400元,余款为57240元,并被告出具结账明细凭证一份,此后被告于2015年2月17日结付原告2万元,余款37240元,经原告多次向被告催讨,但被告无还款诚意,直到至今分文未付,故原告为维护自身合法权利不受侵犯,特向法院提起诉讼。被告章小平未答辩。
经审理查明:2006年初,被告将常熟市辛庄新阳大桥的挖泥机工程承包给原告,至2007年2月16日原告共挖泥798个小时,每小时180元,合计工程款143640元。2007年2月16日被告出具给原告结账明细一份,结账明细载明2007.2.16止,挖机时间为798小时180=143640元,借支74000,运费油费计12400,下欠57240元,2015年5月份结清,章小平,2007.2.16。后原告向被告催讨,被告在结账明细上又写上,2015.2.17付2万元正,结余37240元。后原告因催讨未果遂起诉至法院。上述事实有原、被告身份证复印件、结账明细原件等及庭审笔录在卷予以佐证。
本院认为:原、被告之间建设工程分包关系合法有效,被告结欠原告工程款人民币37240元,事实清楚,本院予以认定。原告诉请给付工程款,其主张合法有据,本院予以支持。被告章小平经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视为其放弃质证、抗辩等诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告章小平于本判决生效之日起十日内给付原告景国明工程款人民币37240元,于本判决生效后十日内履行(如采用转账方式支付,请汇入常熟市人民法院,开户银行:常熟农村商业银行金龙支行,账号:1079)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取366元,由被告章小平负担(原告同意其预交受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本三份,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号1076。
审判员 徐振华
二〇一六年八月一日
书记员 温肖芸