(2016)辽0213民初447号

大连金州银海小额贷款有限公司与严仁福借款合同纠纷一审民事判决书

法院
大连市金州区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-12-26
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
大连金州银海小额贷款有限公司,严仁福
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

大连市金州区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0213民初447号

原告:大连金州银海小额贷款有限公司,住所地:辽宁省大连市金州区。

法定代表人:李景慧子,系该公司董事长。

委托代理人:吴学红,系辽宁学宏律师事务所律师。

被告:严仁福,男,1955年12月28日生,住大连市金州区。

原告大连金州银海小额贷款有限公司诉被告严仁福借款合同纠纷一案,本院受理后,依法公开开庭进行了审理。原告大连金州银海小额贷款有限公司委托代理人吴学红到庭参加诉讼。被告严仁福经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,故缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年9月12日被告严仁福因急需资金,向原告借款人民币5万元,借期12个月,年利率30%。合同签订后,原告按被告要求由原告公司出纳王丹提现后交付被告,履行了出借义务。借款合同到期后被告未能及时偿还请求续期,并每月继续偿还利息。至2015年9月21日后被告停止支付利息。经原告催促被告称其2015年12月份退休后提取公积金即可偿还全部借款本息。可是被告退休后不接电话,无法联系,后经原告查询其公积金已经被其本人提取完毕,但未陈结环。截至2016年1月21日,被告累计拖欠本金5万元,利息拖欠6250元。原告认为被告已无诚信,甚至是在欺骗原告,构成违约,故诉至贵院,请求法院判令被告立即偿还此借款及利息。被告严仁福无答辩意见。原告向法庭提供的证据如下:1、借款合同,拟证明原、被告双方的借款事实,及借贷双方的权利义务;2、公司类借款借据,拟证明被告签订借款合同后,于当日到公司财务办理借款手续;3、企业网银回单,拟证明原告与签订借款合同的次日,从原告的企业网银通过王丹将借款支付给被告;4、取款凭证,王丹取现金后付给严仁福,拟证明应严仁福要求王丹将公司转入的5万元提现后交付个严仁福,履行了原告的付款义务;5、收款收据,被告最后四个月偿还利息收据,该收据经被告本人签字,拟证明被告履行偿还利息义务的截止时间;6、被告工资证明,拟证明其具有偿还借款能力;7、公务员证复印件,拟证明被告系国家公务员,所以未提供担保或抵押;8、信贷业务到期催收通知书,拟证明借款到期后被告没有及时还款,原告催促其还款时,被告给签收并按手印确认,说明被告对借款的事实没有异议。经法庭质证,原告向法庭提供的证据1-8,来源合法,客观真实,且与本案有关联,本院予以采信。审理查明:2013年9月12日,原、被告双方签定了《借款合同》,该合同约定,被告严仁福向原告借款人民币5万元,借期12个月,年利率30%。合同签订后,原告按被告要求,由原告公司出纳王丹提现后交付被告,履行了出借义务。借款合同到期后,被告未能及时偿还请求续期,并每月继续偿还利息。至2015年9月21日后被告停止支付利息。本院所确认的上述事实,有原告提供的借款合同、公司类借款借据、企业网银回单、取款凭证、收款收据、被告工资证明、公务员证复印件、信贷业务到期催收通知书各一份及原告的当庭陈述笔录等有关证据在案为凭,经开庭质证和本院的审查,可以采信。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告向原告二次借款共计50000元,原、被告之间形成合法有效的债权债务关系,本院予以确认。被告欠款不还,违背了民事活动中应遵循的诚实信用原则,应共同承担相应的民事责任。关于原告要求被告偿还借款50000元一节,根据民事证据规则,原告承担证明该节事实的举证责任,原告提交了借款合同、公司类借款借据、企业网银回单、取款凭证、收款收据,与被告所借款的数额完全吻合,已形成证据链,故原告的主张有事实和法律依据,应予以支持。关于原告主张被告共同支付利息(计算方式:按照本金5万元年息24%,从2015年9月21日起,至款付清之日止)一节,不违反相关的法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为对自己抗辩权利的放弃及对原告诉讼请求的认可。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告严仁福于本判决生效后十日内共同偿还原告大连金州银海小额贷款有限公司借款50000元及利息(计算方式:照本金5万元年息24%,从2015年9月21日起,至款付清之日止。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费530元、保全费520元、公告费1400元,合计2400元(原告已预交),由被告严仁福负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院;并于上诉期满后七日内,向本院交纳上诉案件受理费,逾期则按放弃上诉处理。

审判员  刘立珠

二○一六年八月一日

书记员郭慧