重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2015)渝北法民初字第17329号原告唐田,男,汉族,1973年12月31日出生,住重庆市万州区。委托代理人张思强,重庆百君律师事务所律师。被告中经国融资产管理有限公司,住所地重庆市渝北区龙溪街道红锦大道555号美源国际商务大厦1幢4-1,注册号500112000166501。法定代表人杜小东。委托代理人李鑫,公司法务经理。
原告唐田诉被告中经国融资产管理有限公司(以下简称中经国融公司)民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月12日立案受理。2015年11月10日,被告中经国融公司向本院提出管辖异议申请,认为中经国融公司实际经营地在重庆市沙坪坝区故本案应由沙坪坝区法院管辖。2015年11月26日,本院裁定驳回了中经国融公司的管辖异议申请,中经国融公司不服本院裁定遂向重庆市第一中级人民法院提起上诉,2016年4月20日,重庆市第一中级人民法院作出终审裁定驳回了中经国融公司的上诉并维持了本院的裁定。本案由
审判员肖锋适用简易程序于2016年6月15日、7月26日公开开庭进行了审理,原告唐田的委托代理人张思强到庭参加了诉讼,被告中经国融公司经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。审理中,原告向本院提出财产保全申请,本院依法裁定冻结被告的银行存款。本案现已审理终结。
原告唐田诉称:唐田与杜小东系多年的好朋友。在杜小东的一再要求下,原告和中经国融公司于2015年3月1日签订了一份《委托投资协议》(个人版),协议约定原告将自己合法财产21万元作为目标资产委托给中经国融公司进行投资管理,管理期限为2015年3月1日至2015年5月31日,同时约定预期年化收益率为7.5%。杜小东承诺按月给付收益和到期一并偿还本金和剩余收益。协议签订后,原告于3月1日将本金21万元转账给被告。但中经国融公司不但没有按月支付收益,在合同到期后也没有将本金21万元返还原告。故起诉请求判令:被告中经国融公司立即偿还原告委托资产本金21万元,并判令被告支付原告自2015年3月1日起至实际清偿本金之日止的收益金(以21万元为基数,按照年化标准7.5%予以计算);被告未到庭参加诉讼,庭前也未向本院提交答辩意见。经审理,
本院查明以下法律事实:2015年3月1日,原告与被告中经国融公司签订《委托投资协议(个人版)》,此协议主要约定:1、唐田将自己的21万元委托中经国融公司进行投资管理,在委托投资管理过程中,中经国融公司有义务联系担保公司对唐田所委托的资产及其收益的实现提供连带责任担保;2、委托投资管理期限为3个月,即2015年3月1日至2015年5月31日,预期年化收益率为7.5%,收益起算时间为从唐田将委托资产划转至投资管理账户之日起计算;3、若投资收益超过7.5%,超过部分作为中经国融公司的管理费报酬;中经国融公司对唐田的投资资产承担保值、增值义务,及时向唐田分配投资收益,对超过预期年化收益的部分享有全部所有权;4、若中经国融公司未按时支付投资管理收益,每逾期一天则支付万分之一的违约金;5、凡因履行本协议所发生的争议,由中经国融公司住所地人民法院管辖。此协议未对投资亏损的承担进行约定。2015年3月1日,原告通过银行转账给中经国融公司的工商银行账户。原告起诉时是以委托理财合同纠纷提起的诉讼,经本院当庭释明本案实为民间借贷纠纷后,原告变更诉讼请求为:判令中经国融公司立即偿还原告借款本金21万元,并判令被告给付自2015年3月1日起至实际清偿完毕之日止的利息(以21万元为基数,按照年利率7.5%予以计算)。以上事实有委托投资协议、银行转款凭证等证据为证,足以认定。
本院认为,投资既可能会产生收益也可能会发生亏损,故投资有风险,真正的投资应当是收益与亏损共担,而不仅仅只有收益而无风险。原告与中经国融公司签订的《委托投资协议》没有对投资亏损进行任何约定,仅仅约定了中经国融公司按照恒定的预期年化收益率7.5%支付收益给原告,因此,双方签订的虽名为投资协议,实为中经国融公司按照固定的利率(年化收益率)支付原告利息的民间借贷协议。此民间借贷协议不违反法律法规的强制性规定,合法有效,中经国融公司负有按照协议约定支付利息以及偿还借款的义务。签订此协议当日,原告已将约定的21万元转账给付中经国融公司,因此,中经国融公司应当按照年利率7.5%的标准支付原告2015年3月1日至5月31日期间的利息以及在借款期限到期后偿还原告借款本金的义务。中经国融公司未到庭参加诉讼,依法由其承担不举证、不质证的不利后果,故原告诉称中经国融公司未支付利息以及偿还本金的事实,本院予以确认。因原告和中经国融公司未对逾期还款约定利率,故依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条(二)项的规定,被告中经国融公司应从2015年6月1起应按照协议约定的年利率7.5%标准支付资金占用利息。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条(二)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告中经国融资产管理有限公司在本判决生效后3日内偿还原告唐田的借款本金21万元以及支付利息(以借款本金21万元为基数,按照年利率7.5%的标准,从2015年3月1日开始直至本金还清之日止);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取2285元、诉讼保全费1670元,均由被告中经国融资产管理有限公司负担(此款已由原告预交,被告在支付上述判决款项时一并将此款支付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内未提出上诉或仅有一方上诉又撤回的,本判决发生法律效力。在本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,在本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间最后一日起计算。
审判员 肖 锋
二〇一六年八月一日
书记员 刘钰娇