文书内容山东省莱西市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0285民初2177号原告徐翠美,女,1951年12月2日出生,汉族,莱西市人,现住莱西市。原告刘明贤,男,1950年12月21日出生,汉族,莱西市人,现住莱西市,系徐翠美之夫。以上二原告共同委托代理人刘显军,莱西昌隆法律服务所法律工作者。被告赵德松,男,1973年2月17日出生,汉族,莱西市人,现住莱西市。被告赵广金,男,1945年7月28日出生,汉族,莱西市人,现住莱西市,系赵德松之父。被告中国人寿财产保险股份有限公司青岛市分公司(以下简称人寿财保青岛公司),住所地:青岛市市南区南京路8号府都大厦18层。组织机构代码:59525227-3。负责人王凯,系该公司总经理。委托代理人郑玉峰,山东海之信律师事务所律师。
原告徐翠美、刘明贤与被告赵德松、赵广金、人寿财保青岛公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。第一次开庭,原告徐翠美、刘明贤之共同委托代理人刘显军,被告赵德松到庭参加了诉讼。第二次开庭,原告徐翠美、刘明贤之共同委托代理人刘显军,被告赵德松、人寿财保青岛公司之委托代理人郑玉峰到庭参加了诉讼。两次开庭,被告赵广金经本院合法传唤,无正当理由均拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年7月22日10时20分许,被告赵德松驾驶鲁B×××××号小型普通客车沿省道307线由西向东行驶左转弯掉头至肇事处,与原告刘明贤驾驶的无号牌普通二轮摩托车(后载徐翠美)在后沿省道307线由西向东顺行至肇事处,发生两车相撞,致使二原告受伤,车辆损坏的交通事故。二原告受伤后,在莱西市人民医院住院治疗,花费大量医疗费。经莱西市公安局交通警察大队认定,被告赵德松与原告刘明贤承担事故同等责任,原告徐翠美不承担事故责任。因被告赵德松驾驶的赵广金所有的鲁B×××××号小型普通客车在被告人寿财保青岛公司投有交强险与商业第三者责任险。为此请求被告赔偿二原告经济损失37118.63元,诉讼费由被告承担。诉讼中二原告将诉讼请求增加为45578.63元,其中原告徐翠美的医疗费3454.66元,住院误工费796.5元(132.75元/天×6天)、出院后误工费7965元(132.75元/天×60天)、住院期间护理费796.5元(132.75元/天×6天)、出院后护理费4476元(149.20元/天×30天)、住院伙食补助费120元(20元/天×6天),共计17608.66元;原告刘明贤的医疗费8026.97元、住院误工费1725.75元(132.75元/天×13天)、出院后误工费11947.5元(132.75元/天×90天)、住院期间护理费1725.75元(132.75元/天×13天)、出院后护理费2984元(149.20元/天×20天)、住院伙食补助费260元(20元/天×13天)、交通费300元、鉴定费1600元,共计28569.97元。
被告赵德松辩称:赵广金是我父亲,是事故车辆的实际车主,我是车辆驾驶员。事故车辆在保险公司投有保险,应该由被告保险公司赔偿。
被告人寿财保青岛公司辩称:本次交通事故发生事实,事故车辆在我公司投有交强险及商业险(保险限额50万,不计免赔),我公司愿意在交强险、商业险范围内承担原告合理损失,鉴定费、诉讼费我公司不予承担。被告赵广金未答辩。原告向本院提交证据及被告质证情况如下:证据1、交通事故认定书1份,证明事故发生经过以及责任划分。被告赵德松质证称:无异议。被告人寿财保青岛公司、赵广金未质证。
本院认为:该证据真实、合法,与本案机动车交通事故责任纠纷具有关联性且被告无异议,本院予以采信。证据2、原告徐翠美的莱西市人民医院病案1宗、住院费用清单1份、医疗费单据1份;刘明贤的莱西市人民医院门诊病历1份、病案1宗、出院记录1份、住院费用清单1份、医疗费单据1份,证明二原告的伤情及费用支出。刘明贤的假条1份,证明原告刘明贤误工期限。莱西市农村土地承包合同复印件及农村土地承包经营权证复印件各1份,证明二原告有劳动能力。被告赵德松质证称:无异议。被告人寿财保青岛公司、赵广金未质证。
本院认为:该证据真实、合法,与本案机动车交通事故责任纠纷具有关联性且被告无异议,本院予以采信。原告申请,本院委托莱西市中医医院司法鉴定所作出的司法鉴定意见书2份。证明原告徐翠美出院后的护理时间建议为30日、1人护理;原告刘明贤出院后的护理时间建议为20日、1人护理。原告质证:无异议。被告赵德松质证称:无异议。被告人寿财保青岛公司质证:对护理鉴定有异议,二原告经过住院治疗已经康复,不需要再进行护理。
本院认为:莱西市中医医院司法鉴定所作鉴定报告,鉴定程序合法、鉴定机构及鉴定人员具备相关资质、鉴定结论正确,本院予以采纳。
经审理查明:2015年7月22日10时20分许,被告赵德松驾驶鲁B×××××号小型普通客车沿省道307线由西向东行驶左转弯掉头至肇事处,与原告刘明贤驾驶的无号牌普通二轮摩托车(后载徐翠美)在后沿省道307线由西向东顺行至肇事处,发生两车相撞,致使二原告受伤,车辆损坏的交通事故。莱西市公安局交通警察大队于2015年9月1日作出西公交认字(2015)第00285-1号交通事故认定书,认定被告赵德松承担事故同等责任,原告刘明贤承担事故同等责任,原告徐翠美不承担事故责任。事故发生发生后,原告徐翠美、刘明贤即被送到医院住院治疗。其中原告徐翠美在莱西市人民医院住院治疗,共住院6天,花费医疗费3454.66元。出院诊断:右肩部软组织伤,闭合性胸外伤,右侧第4肋骨及左侧第6肋骨骨折。出院医嘱:1、口服消瘀康;2、休息治疗贰月……。原告刘明贤在莱西市人民医院住院,共住院13天,花费医疗费8026.97元。出院诊断:脑震荡,颅底骨折,颧骨骨折,眶外侧壁骨折,上颌窦壁骨折,多发软组织挫擦伤。出院医嘱:1、不适随诊;2、建议休息3月;3、请于4周内到胸外及神经外科门诊复查。另查明,经本院委托,莱西市中医医院司法鉴定所于2016年6月16日作出两鉴定结论:被鉴定人徐翠美出院后建议1人护理30日。被鉴定人刘明贤出院后建议1人护理20日。二原告支付鉴定费1600元。还查明,二原告系夫妻关系。原告徐翠美出生于1951年12月2日,原告刘明贤出生于1950年12月21日,二原告均系农村户籍人口。又查明,被告赵德松驾驶的鲁B×××××号小型普通客车系被告赵广金所有,被告赵广金系被告赵德松之父。被告赵德松驾驶证真实有效,准驾车型A2,鲁B×××××号小型普通客车行驶证真实有效,并在人寿财保青岛公司投有交强险与商业第三者责任险(含不计免赔)。上述保险均在保险期限内。其中交强险医疗费赔偿限额为10000元、死亡伤残赔偿限额为110000元,第三者责任险限额为500000元。本案经调解,未能达成协议。为此,原告诉至本院。本院所确认的上述事实,有原告提供的交通事故责任认定书1份,原告徐翠美的莱西市人民医院病案1宗、住院费用清单1份、医疗费单据1份,原告刘明贤的莱西市人民医院门诊病历1份、病案1宗、出院记录1份、住院费用清单1份、医疗费单据1份,刘明贤的假条1份,莱西市农村土地承包合同复印件及农村土地承包经营权证复印件各1份,本院委托莱西市中医医院司法鉴定所作出的司法鉴定意见书2份,双方当事人的陈述及庭审笔录在案为凭,这些证明材料已经开庭质证和本院的审查,可以采信。
本院认为:公民的人身、财产权利受法律保护。公民、法人由于过错侵害他人财产、人身权利的,应当承担民事责任。被告赵德松与原告刘明贤驾车发生交通事故,致二原告受伤的事实清楚,证据确实、充分,应当承担相应责任。莱西市公安局交通警察大队所作的事故责任认定书客观真实,合法有效,本院予以采纳。故原告刘明贤与被告赵德松在本次事故中应各承担50%的责任。由于被告赵德松驾驶的鲁B×××××号小型普通客车在被告人寿财保青岛公司处投保了交强险及第三者责任险,投保车辆在保险期间内发生交通事故,应首先由保险公司在交强险各分项限额范围内对原告的损失予以赔偿,超出限额部分,应由被告人寿财保青岛公司根据商业第三者责任保险合同予以赔偿,不足部分由被告赵德松按其所负事故责任比例承担相应的赔偿责任。二原告主张交通费300元,未提供相关票据,考虑实际支出的需要,本院酌情支持200元,超出部分,本院不予支持。
被告辩称二原告均已过60岁,达到法定退休年龄,不应当再主张误工费,
本院认为,原告虽已超过国家法定的退休年龄,但考虑到二原告系农业户口,仍然从事农业生产并获得一定的收益,故被告认为原告不再享有误工费的辩解意见本院不予支持。关于二原告主张的赔偿项目、标准及赔偿数额,应根据相关法律法规结合原、被告提供的证据予以确定。其中原告徐翠美主张的费用有:1、医疗费3454.66元,其中有病历、出院记录、住院费用明细汇总表等相关证据证明的与治疗本伤害有关的医疗费3454.66元,本院予以认定。2、住院期间伙食补助费120元(20元/天×住院6天),误工费8761.5元[132.75元×(住院6天+医嘱休息60天)],住院期间护理费796.5元(132.75元/天×住院6天),均符合法律规定,本院予以确认。3、原告主张徐翠美出院后护理费4476元(149.20元/天×30天)过高,其出院后护理费应为4414.8元(147.16元/天×鉴定意见30天)。原告刘明贤主张的费用有:1、医疗费8026.97元,其中有病历、出院记录、住院费用明细汇总表等相关证据证明的与治疗本伤害有关的医疗费8026.97元,本院予以认定。2、住院期间伙食补助费260元(20元/天×住院13天),误工费13673.25元[132.75元×(住院13天+医嘱休息90天)],住院期间护理费1725.75元(132.75元/天×住院13天),均符合法律规定,本院予以确认。3、原告刘明贤主张出院后护理费2984元(149.20元/天×20天)过高,其出院后护理费应为2943.2元(147.16元/天×鉴定意见20天)4、交通费本院酌定为200元。原告徐翠美的医疗费3454.66元、住院期间伙食补助费120元,共计3574.66元。原告刘明贤的医疗费8026.97元、住院期间伙食补助费260元,共计8286.97元,二原告费用合计11861.63元(3574.66元+8286.97元)。超过机动车交通事故强制保险中医疗费用赔偿10000元的限额,由被告人寿财保青岛公司先予以赔偿10000元,超出限额的1861.63元(11861.63元-10000元),应由被告人寿财保青岛公司在商业第三者责任保险限额内赔偿930.81元(1861.63元×50%)。原告徐翠美的护理费5211.3元(796.5元+4414.8元)、误工费8761.5元,共计13972.8元。原告刘明贤的护理费4668.95元(1725.75元+2943.2元)、误工费13673.25元、交通费200元,共计18542.2元,二原告费用合计32515元(13972.8元+18542.2元)。未超过机动车交通事故强制保险110000元的赔偿限额,由被告人寿财保青岛公司全部予以赔偿。综上,被告人寿财保青岛公司共计应当赔偿二原告赔偿款43445.81元元(10000元+930.81元+32515元)。二原告的合理损失已由被告人寿财保青岛公司负担,被告赵德松、赵广金民事赔偿责任免除。
被告人寿财保青岛公司关于诉讼费、鉴定费之辩称意见,于法无据,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第二条、第十四条,《最高人民法院关于审理交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司青岛市分公司于本判决生效之日起十日内赔偿二原告徐翠美、刘明贤经济损失人民币43445.81元。
二、驳回原告徐翠美、刘明贤对被告赵德松、赵广金的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费939元,鉴定费1600元,合计2539元,被告中国人寿财产保险股份有限公司青岛市分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 邴雷兴
审 判 员 刘越峰
人民陪审员 初玉照
二〇一六年八月一日
书 记 员 韩真真