(2016)内0121民初1088号

内蒙古至味食品有限责任公司诉呼和浩特市泽源物流有限责任公司公路货物运输合同纠纷一审民事判决书

法院
土默特左旗人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-10-13
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
公路货物运输合同纠纷
当事人
内蒙古至味食品有限责任公司,呼和浩特市泽源物流有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区土默特左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0121民初1088号原告内蒙古至味食品有限责任公司,住所地:呼和浩特金桥开发区。法定代表人李清浩,公司董事长。委托代理人刘永光,呼和浩特市“148”协调指挥中心第三法律服务所法律工作者。委托代理人刘秀清,内蒙古至味食品有限责任公司主管会计。被告呼和浩特市泽源物流有限责任公司,住所地:土默特呼和浩特市土左旗。法定代表人杨光星,公司董事长。

原告内蒙古至味食品有限责任公司与被告呼和浩特市泽源物流有限责任公司公路货物运输合同纠纷一案,本院于2016年6月14日立案受理。依法由

审判员荣筱姿适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘永光、刘秀清到庭参加了诉讼。被告经传票合法传唤未到庭,本案缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,2014年始,原被告发生物流运输合作关系,由被告托运货物、代收货款。此业务自成立后,在被告经营所在地呼和浩特市通道北街呼运物流园区内,被告与原告共发生了10笔托运业务,但迄今仍有35865元货款未给付原告。故原告向法院提起诉讼,请求法院依法判令被告给付原告货款35865元并承担本案诉讼费。被告经传票合法传唤未到庭也未提出书面答辩意见。

经审理查明,2014年始,原、被告一直存在物流运输合作关系,由被告为原告托运货物、代收货款。从2014年8月至2016年4月11日,被告代收款90165元,扣除回付运费14300元和已结货款40000元,被告仍欠原告货款35865元未付。上述事实有原告提供的证据在案佐证。

本院认为,被告代为原告收取货款事实清楚,欠款35865元证据充分,本院予以确认,故原告要求被告给付货款356865元的诉讼请求,本院予以支持。被告经本院合法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,可依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告呼和浩特市泽源物流有限责任公司在本判决书生效之日起一次性给付原告内蒙古至味食品有限责任公司货款35865元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费700元减半收取350元由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。权利人应于本判决确定的履行期限届满后二年内,持本判决书向本院书面申请执行,逾期则不予受理。

审判员  荣筱姿

二〇一六年八月一日

书记员  云丽君附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。