(2016)皖1802刑初250号

黎某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
宣城市宣州区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-08-17
所属地区
宣城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
黎某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

安徽省宣城市宣州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1802刑初250号公诉机关安徽省宣城市宣州区人民检察院。被告人黎某某,男,汉族,住宣城市宣州区。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年5月13日被宣城市公安局宣州分局取保候审,同年6月3日经宣城市宣州区人民检察院决定被取保候审,同年7月17日经本院决定被继续取保候审。宣城市宣州区人民检察院以宣州检刑诉[2016]256号起诉书指控被告人黎某某犯危险驾驶罪,于2016年7月15日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,于同年8月1日公开开庭审理了本案,宣城市宣州区人民检察院指派代理检察员凤娟出庭支持公诉,被告人黎某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。宣城市宣州区人民检察院指控:被告人黎某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。为证明指控的事实,检察机关提交了相应的证据,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项的规定,予以惩处。

被告人黎某某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议,并自愿认罪。

经审理查明:2016年5月10日19时34分许,被告人黎某某酒后驾驶皖PXXX**号“福田五星”牌正三轮载货摩托车,由宣城市区盛世御景小区行驶至澄江北路与双塔路交叉口路段处被交警查获。被告人黎某某在接受公安机关询问时,如实交代了犯罪事实。经鉴定,被告人黎某某血液中乙醇含量为88.4mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。上述事实,被告人黎某某在开庭审理过程中无异议,并自愿认罪,且有经庭审举证、质证、查证属实的下列证据:书证受案登记表、立案决定书、查获经过,身份证、人口信息表、户籍信息,驾驶证、行驶证、驾驶人及机动车信息查询结果单、全国违法犯罪人员信息资源库查询单,涉嫌酒后驾驶当事人血样提取登记表、公安交通管理行政强制措施凭证、扣押物品清单、发还物品凭证、公安交通管理行政处罚决定书及告知笔录、悔过书及出院记录,现场检查笔录及照片、醉酒驾驶人现场精神、身体状态检查记录,鉴定聘请书、安徽公立司法鉴定所司法鉴定检验报告书及鉴定结论送达、告知笔录、安徽龙图司法鉴定中心司法鉴定检验报告书及鉴定意见通知书,证人雷某某的证言,被告人黎某某的供述和辩解等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人黎某某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。被告人黎某某归案后及庭审中均能如实供述犯罪事实,且自愿认罪,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人黎某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省宣城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 金 松

二〇一六年八月一日

书记员 姚玉卓附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。