(2016)沪0112民初4597号

物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2017-01-03
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
上海益镇物业管理有限公司,周莲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初4597号

原告:上海益镇物业管理有限公司,住所地上海市嘉定区南翔镇真南路XXX号XXX楼XXX室。

法定代表人:刘文洋,董事长。

委托诉讼代理人:张明华,男,系原告公司员工。

委托诉讼代理人:惠春环,男,系原告公司员工。

被告:周莲,女,汉族,户籍地上海市徐汇区江南一村XXX号XXX室。

原告上海益镇物业管理有限公司(以下简称益镇公司)与被告周莲物业服务合同纠纷一案,本院于2016年2月12日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告益镇公司的委托诉讼代理人张明华到庭参加了诉讼,被告周莲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法作缺席审判。本案现已审理终结。

原告益镇公司向本院提出诉讼请求:判令被告支付2009年1月至2015年12月期间的物业管理费2620.80元,并支付滞纳金260元。事实和理由:被告系闵行区银都路X弄X区X号X室业主,其系该小区的物业管理公司。被告的房屋面积为56.65平方米,应当按照0.55元/月/平方米来计收物业管理费。但被告没有缴纳2009年1月至2015年12月期间的物业管理费,且经原告多次催讨,均未果。被告周莲未到庭,亦未提交答辩意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,经质证,本院认定事实如下:被告系闵行区银都路X弄X区X号X室房屋所有人,原告系该小区的物业管理公司。物业服务期间自2009年1月1日起,对住宅按照0.55元/月/平方米计收物业管理费,现仍在物业服务合同期间内。根据物业服务合同的约定,小区业主应当在按季度缴纳物业服务费用,并应当在当年结清物业管理费,逾期缴纳的,应当以隔年第一天为违约金计算的起始日,按照每天千分之三的比例缴纳违约金。被告的房屋面积为56.65平方米,被告未能缴纳2009年1月至2015年12月期间的物业管理费。上述事实,由物业服务合同、上海市房地产登记簿和当事人的庭审陈述证实,并经庭审质证。

本院认为,原告与上海市闵行区银都新村(八至十村业主委员会)签订的物业服务合同成立并有效,被告作为小区物业所有人,应当按照合同约定向被告支付物业管理费,被告逾期缴纳物业管理费,应当依约支付相应的违约金。原告主张被告支付欠缴的物业管理费,具有合同依据,本院予以支持;对于违约金,原告以滞纳金名义主张,并自行调整为260元,并无不当,本院予以支持。被告周莲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,应视为其对于诉讼权利的放弃。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十四条第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告周莲于本判决生效之日起十日内支付原告上海益镇物业管理有限公司2009年1月至2015年12月期间的物业管理费2,617.44元及违约金260元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告周莲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院(立案庭)递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  施 蕾

人民陪审员  梅国蓉

人民陪审员  冷安宏

二〇一六年八月一日

书 记 员  周云菲附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条……当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。