广西壮族自治区百色市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂10刑终209号原公诉机关广西壮族自治区田林县人民检察院。上诉人(原审被告人)农某,于广西壮族自治区田林县,农民。因涉嫌犯非法占用农用地罪,于2015年7月29日被刑事拘留,同年9月2日被逮捕,同年9月27日由田林县公安局决定取保候审,同年11月3日由田林县人民检察院决定取保候审,同年12月11日由田林县人民法院决定取保候审。2016年4月18日由田林县人民法院决定解除取保候审,同日被田林县公安局收监;2016年4月29日由田林县人民法院决定取保候审。辩护人罗启国,广西××律师事务所律师。上诉人(原审被告人)汤某甲,于广西壮族自治区田林县,系田林××××村委会主任。因涉嫌犯非法占用农用地罪,于2015年7月29日被刑事拘留,同年9月2日被逮捕。上诉人(原审被告人)梁某甲,于广西壮族自治区田林县,农民。因涉嫌犯非法占用农用地罪,于2015年7月29日被刑事拘留,同年9月2日被逮捕。上诉人(原审被告人)汤某乙,于广西壮族自治区田林县,农民。因涉嫌犯非法占用农用地罪,于2015年7月29日被刑事拘留,同年9月2日被逮捕,同年9月29日由田林县公安局决定取保候审,同年11月3日由田林县人民检察院决定取保候审,同年12月11日由田林县人民法院决定取保候审。上诉人(原审被告人)程某甲,于广西壮族自治区田林县,农民。因涉嫌犯非法占用农用地罪,于2015年7月29日被刑事拘留,同年9月2日被逮捕。上诉人(原审被告人)雷某甲,于广西壮族自治区田林县,农民。因涉嫌犯非法占用农用地罪,于2015年7月29日被刑事拘留,同年9月2日被逮捕。上诉人(原审被告人)李某乙,曾用名李某甲,于广西壮族自治区田林县,农民。因涉嫌犯非法占用农用地罪,于2015年7月29日被刑事拘留,同年9月2日被逮捕。辩护人李泰刚,广西××律师事务所律师。广西壮族自治区田林县人民法院审理田林县人民检察院指控原审被告人农某、汤某甲、梁某甲、汤某乙、程某甲、雷某甲、李某乙犯非法占用农用地罪一案,于2016年3月10日作出(2015)田刑初字第155号刑事判决。在法定上诉期限内,原审被告人农某、汤某甲、梁某甲、汤某乙、程某甲、雷某甲、李某乙不服,提出上诉。本院于2016年6月6日立案受理,同年7月1日移送案卷至百色市人民检察院阅卷。本院依法组成合议庭,于2016年7月21日公开开庭审理了本案。广西壮族自治区百色市人民检察院指派检察员张立胜、黄某甲出庭履行职务,上诉人农某及其辩护人罗启国、上诉人汤某甲、梁某甲、汤某乙、程某甲、雷某甲、上诉人李某乙及其辩护人李泰刚到庭参加诉讼。现已审理终结。现已审理终结。原审判决认定,2005年6月至2011年9月期间,被告人农某、汤某甲、梁某甲、汤某乙、程某甲、雷某甲、李某乙等七人作为田某甲县乐里镇乐里村乐里一组的组干和群众代表,经商量决定将位于本村周边的自认为属于本小组的林地以每平方米60元至120元不等的价格卖给罗某、王某、邓某等人建房子长期使用。所让给他人长期使用的林地有的群众已经建好房屋,有的群众用机械开挖进行平整。经鉴定,被告人农某、汤某甲、梁某甲、汤某乙、程某甲、雷某甲、李某乙等人非法占用并卖给他人,被变更原林地为建设用地的林地因挖土平整、建房、铺水泥、铺石头造成林地种植条件严重破坏,已难以恢复原状。经测绘被变更的农用地位于乐里镇“渭西沟”(地名)、“渭棚沟”(地名),面积为8185.29平方米,折合12.28亩。原判认定上述事实的证据有:受案登记表,证人黄某乙、李泰刚、黄某丙、甘某甲、罗某乙、黄某丁、程某丁、林某、甘某乙、岑某甲、鄂某、汤某丙心、郭某的证言笔录,证人罗某甲、梁某乙、雷某乙、廖某、韦某甲、吴某甲、李某丙、岑某乙、罗某丙、赵某、覃某、黄某戊、熊某甲、蒙某、郑某、黄某己、熊某乙、黎某、瞿某、韦某乙、陈某甲、黄某庚、舒某、凌某、韦某丙、罗某丁、陈某丙、谭某、陈某乙、陆某、姚某甲、姚某乙、罗某戊、韦某丁、姚某丙、姚某己、姚某丁、吴某乙、姚某戊、韦某戊、唐某、马某、韦某己、梁某丙、梁某丁、梁某庚、罗某己、程某乙、程某丙的证言笔录及其提供的《用地协议书》及收据,七被告人对2008年以前及2008年至2011年参与出卖土地统计表、辨认照片,被告人农某、汤某甲、梁某甲、现场指认笔录、现场指认照片,被告人农某指认签订用地协议书的照片,被告人梁某甲指认现金流水账的照片,搜查笔录、扣押物品、文件清单、发还物品、文件清单、指认照片,提取土地买卖协议书笔录,2008年9月至2015年7月现金流水账本,2005年至2015年期间出卖土地收据登记表、收据,1998年至2011年间出卖土地协议书登记表、居民岑某乙、陆某福、李某珠、赵某、邓某等一百五十余人的用地协议书、农某指认用地协议书登记表照片、指认与购地人签订用地协议书的照片,田某甲鉴字(2015)第03号、田某甲鉴字(2015)第04号、买卖土地统计表、鉴定人员资质证书、鉴定意见通知书、田某甲县林业局出具的说明,田林县乐里镇人民政府出具的证明、乐里一组组干、村民代表票数统计表、乐里村第五届村民小组长名册、村民代表名册、乐里村第六届村民小组长名册、村民代表名册、田林县村民小组长花名册,罗某庚、梁某乙、雷某乙、黄某辛等七十余人的用地规划证明、证明、田某甲县土地利用总体规划局部图(2006-2020年/G48G089068)、田某甲县土地利用现状局部图、违法用地现场图片、百编(2013)47号百色市机构编制委员会文件、测绘人员资格证书、情况说明,梁某庚、梁某丁、梁某戊、梁某丙、梁某己六十余人的用地位置现状图,田国证字第11号《国有山林权证》、(1998)桂高法行申某第31、21、22、23、24、26、27、28、29、30、30、号行政裁定书、田某乙处字(2008)5号行政处理决定书、国营乐里林场总场界线图、纠纷争议区域示意图,百政复决字(2009)第40行政复议决定书号、(2009)田某丙字第57号行政判决书、(2010)百中行终字第37号行政判决书,田林县公安局刑侦大队的情况说明,田某甲县国土资源局出具的证明,七被告人的户籍证明,被告人农某、汤某甲、程某甲、李某乙、汤某乙、梁某甲、雷某甲的供述笔录等证据。原审人民法院认为,被告人农某、汤某甲、梁某甲、汤某乙、程某甲、雷某甲、李某乙的行为已构成非法占用农用地罪。在共同犯罪中,被告人农某、汤某甲、梁某甲、汤某乙、程某甲、雷某甲、李某乙均是主犯。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十二条、第二十五条第一款、第二十六条第一款和第四款、第五十二条、第五十三条及《最高人民法院关于审理破坏土地资源刑事案件具体运用法律若干问题的解释》第三条之规定,作出判决:
一、被告人农某犯非法占用农用地罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金40000元人民币,上缴国库。
二、被告人汤某甲犯非法占用农用地罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金40000元人民币,上缴国库。
三、被告人梁某甲犯非法占用农用地罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金40000元人民币,上缴国库。
四、被告人汤某乙犯非法占用农用地罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金40000元人民币,上缴国库。
五、被告人程某甲犯非法占用农用地罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金40000元人民币,上缴国库。
六、被告人雷某甲犯非法占用农用地罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金40000元人民币,上缴国库。
七、被告人李某乙犯非法占用农用地罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金40000元人民币,上缴国库。上诉人农某、汤某甲、梁某甲、汤某乙、程某甲、雷某甲、李某乙及上诉人农某、李某乙的辩护人均提出相同的辩护意见即:涉案的土地并不是其直接占用,本案涉案的土地性质、面积没有查清,对土地被破坏程度进行鉴定的鉴定机构不合法;本案是单位犯罪,其不是主犯。要求对其作出无罪或者从轻处罚。广西壮族自治区百色市人民检察院检察员出庭意见认为,原判认定被告人农某、汤某甲、梁某甲、汤某乙、程某甲、雷某甲、李某乙的犯罪事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。建议本院维持原判。经二审审理查明的事实与一审相同。本案采信的证据均经原审庭审示证、质证,查证属实,本院予以确认。
本院认为,上诉人农某、汤某甲、梁某甲、汤某乙、程某甲、雷某甲、李某乙违反国家有关土地管理法规,明知出卖给他人的农用地是用于建房等,会改变被占用农用地的用途,造成农用地被毁坏,但为获得不当利益而为之,非法占用农用地12.28亩,数量较大,其行为均构成非法占用农用地罪,在共同犯罪中,七上诉人均起主要作用,均是主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。对于上诉人农某、汤某甲、梁某甲、汤某乙、程某甲、雷某甲、李某乙及上诉人农某、李某乙的辩护人提出的辩护意见,原判在论理部分已有充分阐述,在此不再赘述,对七上诉人及上诉人农某、李某乙的辩护人提出的辩护意见,本院不予采纳。原判认定的事实清楚,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 王小强
审判员 陈苍山
审判员 梁志红
二〇一六年八月一日
书记员 陈梦霞