(2016)内0822民初238号

聂玉香等人与王军、五星物流公司提供劳务者受害责任纠纷一案一审民事判决书

法院
磴口县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-29
所属地区
磴口县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
聂玉香,朱晓慧,朱晓磊,杨桂兰,王军,内蒙古五星物流有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百三十一条;《中华人民共和国侵权责任法》:第三十五条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第二十七条,第二十八条第一款,第二十九条

裁判文书全文

文书内容内蒙古自治区磴口县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0822民初238号原告聂玉香,女,汉族,1969年11月24日出生,住临河区。原告朱晓慧,女,汉族,1991年1月11日出生,住址同上。原告朱晓磊,男,汉族,1992年4月4日出生,住址同上。原告杨桂兰,女,汉族,1945年8月27日出生,住址同上。四原告的共同

委托代理人:安冀生,内蒙古日恒律师事务所律师。原告聂玉香、朱晓慧的

委托代理人:张海军,内蒙古法易律师事务所律师。被告王军,男,汉族,1983年4月13日出生,住磴口县补隆镇。被告内蒙古五星物流有限公司住所地:内蒙古包头市九原区兴胜镇110国道北侧35米处,圆织厂西侧。

法定代理人:马耀飞,公司经理。

委托代理人:马亮,系该公司业务经理。

原告聂玉香、朱晓慧、朱晓磊、杨桂兰诉被告王军、内蒙古五星物流有限公司(以下简称五星公司)提供劳务者受害责任纠纷一案,原告于2016年1月11日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告聂玉香及四原告的共同委托代理人安冀生、原告聂玉香、朱晓慧的委托代理人张海军、被告王军、被告内蒙古五星物流有限公司的委托代理人马亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告的亲属朱金平是被告雇佣的货车驾驶员。2015年11月9日,朱金平驾驶被告所有的蒙53953/蒙BN139挂重型半挂牵引货车执行送货任务.在当日上午9时45分许,朱金平驾车沿京藏高速公路由西向东行使至1065公里+32米附近时,由于雾大车重朱金平驾驶的蒙53953/蒙BN139挂重型半挂牵引货车与前面停驶的车辆宁B31431号重型自卸货车尾部发生碰撞,后因惯性又与宁B88780/宁B5256挂重型半挂牵引货车发生碰撞.事故的发生导致了朱金平的死亡.根据阿拉善盟公安局高速公路交警支队乌巴高速公路大队出具的阿公高交乌认字[2015]第00003号的认定,货车超载是本次交通事故的根本原因之一。另查明蒙53953/蒙BN139挂重型半挂牵引货车车辆所有人为被告五星公司,实际所有人为被告王军。原告认为,朱金平驾驶超载车辆,在执行工作任务中不幸遇难,给家庭带来了巨大的损失和精神创伤,留下了未安排工作的女儿,尚在读书的儿子,身体有病的妻子及高龄的母亲。被告作为肇事车辆的所有人、控制人和朱金平的雇主,应对朱金平的死亡承担一定的赔偿责任。为此,为维护原告的合法权益,特向人民法院提起诉讼,请求:1、判令二被告共同赔偿原告死亡赔偿金567000元、被抚养人生活费24930元、精神损害抚慰金50000元、处理事故费4000元等费用的50%共计387558元,2、承担本案的诉讼费用。庭审中,原告将诉讼请求第1项中增加丧葬费27228元,并将被告按50%责任承担变更为按60%承担责任,计404623元。

被告王军辩称:

一、朱金平驾驶车辆发生交通事故时,被告并不在场,也未跟车。当时是朱金平与货主直接签订了拉运玉米合同,货主装的货,因此是否超载被告不知情,如果超载,作为当时驾驶员完全可以制止,被告不在场,不实际控制车辆和指示朱金平,因此超载与被告无关,完全是货主和朱金平的责任。

二、依据阿拉善盟公安局高速公路交警支队乌巴高速公路大队出具的阿公高交乌认字[2015]第00003号的认定,朱金平负本起交通事故全部责任,因此存在重大过失。依据《侵权责任法》第35条规定,提供劳务者因自己原因造成损害的,应当根据过错承担相应的责任。依据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第2、9、11条的规定,受害人对损害的发生有过错的,可以减轻或免除赔偿义务。本案朱金平负本起事故全部责任,对事故的发生存在重大过失,朱金平应当承担本起事故全部责任或应当减轻被告的责任。

三、关于原告主张的费用,事发后,被告给原告垫付了27500元丧葬费应当予以核减或返还被告。原告主张处理事故费用4000元没有依据,不符合法律规定。朱金平因承担本起交通事故全部责任,自己存在重大过失,并非因他人侵权造成的人身损害,因此无权主张精神抚慰金50000元。

四、由于本起交通事故是由于朱金平造成的,其擅自让武大小乘车,造成其死亡。造成其他车辆损坏和被告车辆损毁,因此朱金平承担赔偿责任,被告保留向原告主张赔偿的权利。综上,被告认为,由于朱金平承担事故的全部责任,因此存在重大过失。原告向被告主张雇员人身损害赔偿缺乏事实和法律依据,应当向实际侵权人和保险公司主张,而非被告,故请求依法驳回对被告的诉讼主张。

被告五星公司辩称:根据《道路交通事故认定书》,此次事故朱金平负全责,应对自己的行为承担赔偿责任。被告是一家从事交通运输服务的公司,本案中蒙B53953/蒙BN139号车的实际车主是薛海亮和王军,为方便运营,薛海亮和王军购车后借用五星公司的代码证在车管部门登记并办理该车的相关手续,该车的占有、使用、处分、和收益等权利属于薛海亮和王军,该车的实际所有人、营运控制人,营运受益人均为薛海亮和王军。被告对该车并不享有占有、使用、处分和收益的权利。在以往类似驾驶员发生伤亡涉及赔偿的案例中各法院均认定,车辆在营运期间雇佣的司机的工作时间,工作量并不受登记车主的安排和约束,也无需向登记车主汇报工作成果和工作业绩,登记车主亦不向司机支付劳动报酬,双方没有人身上和组织上的从属性,故双方不构成事实上的劳动关系。登记车主不承担赔偿责任。

二、被告与原告素不相识,更不存在雇佣关系。诉状中原告也说:朱金平是受雇于薛海亮和王军而并非被告。

三、为了明确被告与肇事车主的关系,被告与肇事车主的关系在2013年12月11日签署了《代理服务协议书》在协议中明确规定了甲、乙双方关系仅仅是登记车主与实际车主的关系,并非挂靠关系也不是合作合伙关系。肇事车主即没有与被告签署挂靠经营合同也不具备任何挂靠经营关系。上述肇事车辆的实际所有人、营运控制人、营运受益人均为薛海亮及王军,被告既不拥有登记车辆的所有权也不实际支配控制车辆,更不从车辆的运营中取得利益,既不向车主收取管理费,也不从车主的营运收入或利润中分成更不收取份钱。实际车主不需要以被告的名义对外承揽业务,签署和履行运输合同,在开展运营中也不需要以被告的名义和账户进行结算。车主以个人名义承揽业务、以个人名义签署和履行运输合同开展运营,以个人账户结算运费。综上,原告认定事实错误,诉讼主体不对,被告不应对本案的人身损坏事故承担赔偿责任,应当驳回原告要求被告承担赔偿责任的请求。原告为证明自己的诉讼主张,向本院提供了如下证据:1、道路交通事故认定书,证明车辆实际驾驶人为朱金平。2、(阿)公(法医)鉴(死因)字(2015)39号鉴定文书,证明朱金平在交通事故中因颈椎闭合骨折脱位致呼吸循环衰竭而死亡。3、车辆铭牌照片复印件及货物运输合同复印件,证明车辆超载15.17吨,是造成交通事故的主要原因。4、杭锦后旗二道桥镇西渠村委会证明两份及杨桂兰身份证复印件及朱金平户口薄复印件,证明死者朱金平母亲杨桂兰育有儿女四人及要求赔偿被扶养人生活费的依据。5、汽车票9张、火车票5张、加油站刷卡凭证6张、就餐发票16张、住宿票5张,证明原告为处理死者朱金平善后事宜共花费4115.32元的事实。经庭审质证,被告王军对1、2、4号证据无异议,对3号证据中的车辆铭牌无异议。对货物运输合同及举证意图有异议,认为对该货物运输合同不清楚,被告并未跟车随行。该合同是司机朱金平的单方行为,故不予认可。对5号证据不认可,认为是原告单方花费的,被告并不知情。经庭审质证,被告五星公司对1、2号证据无异议,对3号证据中的车辆铭牌无异议,认为货运合同与被告没有关系,不发表质证意见。对4、5号证据认为被告与死者朱金平没有雇佣关系,与被告无关,不发表质证意见。被告王军为证明其抗辩主张,向法庭提交如下证据:1、交通事故责任认定书,证明是朱金平驾驶不当造成的交通事故,朱金平负事故的全部责任,因此存在重大过失,应减轻或免除被告的责任。2、事故车辆照片5张,证明朱金平在这起交通事故中因驾驶不当并私拉一人因事故死亡,并且9车相撞导致被告车辆报废。给被告造成了极大的经济损失。因此朱金平应承担全部责任。经庭审质证,原告对被告王军提供的1号证据真实性认可,对其举证意图不认可,认为交通事故认定书中明确表明发生事故的原因是综合性的。对2号证据的真实性及与本案的关联性均不认可。被告五星公司对被告王军所举的1-2号证据的真实性及举证意图均无异议。被告五星公司为证明其抗辩主张,向法庭出示如下证据:1、蒙B53953挂蒙BN139号大货车的代理服务协议书及车主薛海亮的身份证复印件。证明该大货车的实际所有人、营运控制人、受益人均为薛海亮,被告只是登记所有人。双方不存在挂靠关系。2、包头市九原区劳动人事争议仲裁委员会(2015)包九原劳人仲字362号仲裁裁决书,证明被告内蒙古五星物流公司虽然是车辆的登记所有人,并不能认定登记公司是用人单位,故不承担赔偿责任。3、包头市九原区法院及包头市中院的一、二审民事判决书及内蒙高院的民事裁定书,证明公司为车辆名义车主,但车辆的实际产权及经营权所归实际车主所有和支配,公司不参与车辆运营。4、包头市九原区法院(2013)包九原民初第1144号民事判决书,证明驾驶员自己存在过错,应承担一定的责任。被告仅是名义上的登记车主,不是实际车主,也不是原告的雇主,与原告无雇佣关系,故不承担赔偿责任。经庭审质证,原告对1号证据的真实性及举证意图均不认可,认为即使服务协议真实有效,也不能排除被告王军是车辆的实际所有人,另外该协议并不能证明被告五星公司与朱金平是否存在雇佣关系。协议书中五星公司从中收取服务费,属于受益人。对2-3号的真实性认可,但不认可举证意图,认为与本案不存在关联性。经庭审质证,被告王军对1-3号证据的真实性和举证意图均无异议。

本院认为:原告出示的1-4号证据与被告王军出示的1-2号证据及被告五星公司出示的1-3号证据,内容客观真实,与案件事实相关联,依法予以采信。对原告出示的5号证据中的公路客运机打发票9张计411元、火车票5张计72.5元、饭费发票14张计1110元、合计1593.5元予以采信。其他票据不能证明证据的合法性和真实性,依法不予采信。结合当事人陈述及以上有效证据,

经审理查明:蒙B53953/蒙BN139挂重型半挂牵引货车的登记所有人为被告五星公司,实际所有人为被告王军。司机朱金平于2015年5月受雇于王军,2015年11月9日9时45分,朱金平驾驶蒙B53953/蒙BN139挂重型货车(拉载武大小)沿京藏高速公路由西向东行使至1065公里+32米附近时,在行车道内与前方同向由张吉明停驶依次等候通行的宁B31431号重型自卸货车尾部发生碰撞并引发各车连环相撞,造成朱金平及乘车人武大小当场死亡,蒙B53953/蒙BN139号货车损毁,各车不同程度受损的一般道路交通死亡事故。该交通事故经阿拉善盟公安局高速公路交警支队乌巴高速公路大队阿公高交乌认字(2015)第00003号道路交通事故认定书认定,导致该起事故的根本原因是朱金平驾驶超载货车在高速公路上行使,遇有大雾天气能见度低时,未能及时降低行使速度,未能在确保安全畅通的原则下运行。朱金平负本次事故的全部责任。在处理死者朱金平身后事宜中,被告王军支付原告丧葬费27000元、交通费500元,原告诉至本院,要求被告赔偿:死亡赔偿金56700元、被扶养人生活费24930元、丧葬费27228元、精神损害抚慰金50000元,交通、住宿、误工等支出5215元,共计674373元,按60%责任赔偿计404623元。另查明:事故车辆是被告王军于2010年2月从被告五星公司贷款购买,后被告王军将该车卖于案外人薛海亮。2013年12月11日,薛海亮与被告五星公司签订了车辆相关手续委托代理服务协议书,将实际车主由王军变更为薛海亮,该协议主要内容为在车辆贷款还清前防止车主(乙方)恶意转让,将所购车辆登记在五星公司(甲方)名下,双方仅为登记车主与实际车主的关系。并非挂靠关系,也不是合作、合伙关系。五星公司做为甲方既不拥有登记车辆的所有权,也不实际支配控制车辆,乙方是车辆的实际所有人、营运控制人、营运受益人,乙方在运营期间因货运纠纷、交通事故劳资纠纷等违反法律或引发的民事赔偿全部由乙方自己承担。乙方每年向甲方支付代理,代办服务费(劳务费)1800元,用于甲方为乙方代办车辆的相关手续。此后,由于薛海亮不能给付王军购车款,经双方口头协商,被告王军将该车从薛海亮处开了回来并投入运营。但王军并未与五星公司变更协议。又查明,被告王军为事故车辆在安华保险公司投保了交强险及商业第三者责任保险50万元及驾驶员保险20万元,乘车险10万元。2016年4月11日本案原告以机动车道路交通事故责任纠纷为由,将安华农业保险股份有限公司巴彦淖尔市中心支公司及王军诉至本院。经本院主持调解,安华保险公司于2016年6月20日前直接赔付本案原告各项损失费200000元。本院(2016)内0822民初第654号民事调解书予以确认。本案庭审中原告同意将保险公司对驾驶员投保理赔款从被告王军应承担赔偿款项部分予以核减。还查明,原告杨桂兰(死者朱金平母亲)1945年8月27日出生,育有儿女四人。内蒙古自治区2015年度发布的上一年度城镇居民人均可支配收入为28350元,职工月平均工资标准为4538元;农牧区居民人均年生活消费支出为9972元。

本院认为,朱金平受雇于被告王军从事驾驶营运工作,双方形成个人之间的劳务关系。做为提供劳务一方的朱金平在驾驶车辆过程中发生道路交通事故导致死亡。双方应根据各自的过错承担相应的责任。在本次事故中,朱金平驾驶超载货车,操作不当是造成事故的根本原因,因此经交警部门认定负本次事故的全部责任。被告王军做为车辆的实际所有人及雇主,营运受益人对货车超载存在管理上的疏漏。放任车辆超载运输,是造成本次事故的原因之一,应对朱金平的死亡承担相应的赔偿责任。朱金平做为货车驾驶员就货车超载对行车安全带来隐患应有一定的认知,而其同意超载,导致事故,根据《民法通则》第131条规定,受害人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。综上,考虑被告王军做为营运管理人、受益人以及朱金平行为过失导致交通事故并死亡后果之间的原因力关系。酌定被告王军承担朱金平死亡的40%的民事责任,朱金平自负60%的民事责任。被告王军为该起事故车辆购买驾驶员意外保险200000元及先行支付丧葬费等计27500元,应予核减。被告五星公司做为车辆登记所有人,只是该车贷款还清前保留车辆所有权,防止车辆实际所有人恶意转让。与被告王军并非挂靠关系,也不是合作、合伙关系。被告五星公司并不实际控制车辆也不参与车辆的实际运营。被告王军对车辆独立经营,自负盈亏。该车在营运过程中雇佣司机朱金平的工作时间、工作量不受五星公司的安排和约束,也无需向被告五星公司汇报工作成果和工作业绩,五星公司亦不向朱金平支付劳动报酬,双方没有人身上、经济上和组织上的从属性,故死者朱金平与被告五星公司构不成雇佣关系,原告亦无证据证明。因此被告五星公司的答辩主张,本院予以支持。原告聂玉香、朱晓慧、朱晓磊、杨桂兰诉请赔偿死亡赔偿金567000元(自治区上一年度城镇居民人均可支配收入28350元/年×20年),被抚养人杨桂兰生活费24930元(自治区上一年度农牧区居民人均年生活消费支出9972元年×10年÷4人),丧葬费27228元(自治区上一年度职工平均工资4538元/月×6个月)的计算标准符合法律规定,本院予以支持。交通、住宿、餐饮、误工等费用中的1594元,本院予以支持。关于精神抚慰金50000元的诉讼请求,结合本案实际及相关法律规定,酌定为30000元为宜。综上,被告王军应赔偿原告各项费用合计650752元的40%计260300元。核减保险理赔款200000元及王军先行支付原告的丧葬费用27500元,为32800元。故原告诉讼请求的合理部分,本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百三十一条,《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款、第十八条、第二十七条、第二十八条、第二十九条,最高人民法院《关于民事诉讼法依据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、被告王军于本判决生效后十日内赔偿原告聂玉香、朱晓慧、朱晓磊、杨桂兰各项费用32800元。

二、驳回原告聂玉香、朱晓慧、朱晓磊、杨桂兰的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7113元,原告聂玉香、朱晓慧、朱晓磊、杨桂兰承担4268元,被告王军承担2845元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。

审 判 长  白 伟

代理

审判员  武晓燕

人民陪审员  李 军

二〇一六年八月一日

书 记 员  杨 洁