(2016)渝0112刑初1077号

李小润盗窃一审刑事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-10-26
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李小润
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0112刑初1077号公诉机关重庆市渝北区人民检察院。被告人李小润,男,1984年10月1日出生于重庆市梁平县,汉族,初中文化,农民,住重庆市梁平县。因犯盗窃罪,2007年1月17日被重庆市梁平县人民法院判处有期徒刑一年六个月;因犯盗窃罪,2010年1月5日被重庆市南岸区人民法院判处有期徒刑一年十个月;因犯盗窃罪,2013年9月30日被重庆市南岸区人民法院判处有期徒刑一年四个月。因犯盗窃罪,2015年7月8日被重庆市南岸区人民法院判处有期徒刑一年,2016年5月4日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,2016年5月30日被捉获,次日被重庆市公安局北部新区分局刑事拘留,同年6月12日被逮捕。现押于重庆市渝北区看守所。重庆市渝北区人民检察院以渝北检刑诉[2016]1015号起诉书指控被告人李小润犯盗窃罪,于2016年7月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市渝北区人民检察院指派代理检察员张怡出庭支持公诉,被告人李小润到庭参加了诉讼。现已审理终结。重庆市渝北区人民检察院指控,2016年5月30日凌晨,被告人李小润到重庆市两江新区xx路x幢处,趁无人注意之机,沿天然气管道攀爬后翻越厨房窗户进入该幢被害人肖某家中,将被害人肖某及妻子邓某放置于家中的一台价值350元的蓝魔牌Ramosi9型平板电脑、一台价值400元的联想牌G450LX型笔记本电脑、一部价值465元的华为牌荣耀4X型手机、一部价值258元的华为牌G750-TOI型手机、现金100元盗走。同日,被告人李小润被公安民警抓获,其到案后如实供述了盗窃的事实。案发后被盗财物发还被害人肖某(现金未退)。上述事实,被告人李小润在开庭审理过程中亦无异议。并有受案登记表、立案决定书;抓获经过;被告人李小润的户籍信息;被告人李小润的供述和辩解;被害人肖某的陈述;提取笔录;扣押决定书、扣押清单、发还清单;现场勘验笔录;指认所盗物品照片;指认现场录像;价格认定结论书;李小润到案情况说明;刑事判决书、刑满释放证明书、罪犯档案资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李小润以非法占有为目的,入户盗窃公民私人所有的合法财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人李小润到案后如实供述自己的犯罪事实,有坦白情节,依法可从轻处罚,但其有犯罪前科,可酌情从重处罚。对被告人李小润窃取的财物,应责令其退赔。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人李小润犯盗窃罪,判处拘役六个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月30日起至2016年11月29日止。罚金限判决生效后10日内缴纳)。

二、责令被告人李小润将盗窃的一台价值350元的蓝魔牌Ramosi9型平板电脑、一台价值400元的联想牌G450LX型笔记本电脑、一部价值465元的华为牌荣耀4X型手机、一部价值258元的华为牌G750-TOI型手机、现金100元退赔给被害人肖某(除现金100元外,其余财物均已发还)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  鄢寒秋

二〇一六年八月一日

书记员  宋思琪