(2016)苏0481民初1439号

溧阳市立志饲料有限公司与王国勤、丁雪平买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
溧阳市人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-10-18
所属地区
溧阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
溧阳市立志饲料有限公司,王国勤,丁雪平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省溧阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0481民初1439号原告溧阳市立志饲料有限公司,住所地溧阳市绸缪镇古犊粮管所内。法定代表人史志洪,该公司董事长。委托代理人沈维,江苏常明律师事务所律师。委托代理人陈国海,江苏常明律师事务所律师。被告王国勤。被告丁雪平。

原告溧阳市立志饲料有限公司与被告王国勤、丁雪平买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告委托代理人沈维到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告溧阳市立志饲料有限公司诉称,2013年4月开始,二被告向原告购买饲料,2015年5月12日,经双方结算,二被告向原告出具了一份欠条,确认尚欠原告2013-2014年度的货款3623580元。同日,双方签订了一份供货协议,协议约定原告向被告提供鱼饲料,协议对单价、交货方式等均作了约定,同时,协议约定被告于2015年7月15日前向原告支付2013-2014年度尚欠的部分货款150万元,2013-2014年度尚欠货款以及2015年度的货款于春节前付清。协议签订后,原告按约向被告提供货物,总计价款1175328元,但被告仅支付了部分货款。为此,原告诉至本院要求二被告支付货款3899598元,并承担自2015年7月16日起至货款实际付清之日止,货款150万元,自2016年3月3日(即起诉之日)起至货款实际付清之日止,货款2399598元,均按中国银行同期贷款基准利率的一点五倍计算的利息损失。本案诉讼费由被告承担。被告王国勤、丁雪平未做答辩。

经审理查明:自2013年4月份起,二被告陆续向原告购买鱼饲料,2015年5月12日,经双方结账,二被告向原告出具了一份欠条,欠条载明:今有王国勤2013年欠562916元和2014年欠3060664元,总计欠款合计3623580元,欠款人:王国勤、丁雪平。2015年5月12日,原告与二被告签订了一份供货协议,协议约定,2015年度原告生产代号885B#水产鱼饲料,提供给被告从事养殖使用,货物单价:3850元/吨,交货方式:原告负责将货物送至被告鱼塘,有王国勤指定郑文涛、丁雪平签字生效,付款方式:被告在2015年7月15日前把2013-2014年饲料欠款支付150万元,余款原则应加本年度所欠饲料货款春节前结清。协议签订后,原告于2015年度陆续向被告供货1175328元,均由郑文涛或丁雪平签字确认。2013-2015年度,被告共欠原告货款4798908元。原告供货后,被告于2015年向原告支付货款899010元。原告起诉后,被告又以鱼、珍珠抵作货款444820元,尚欠原告货款3455078元。在庭审中,原告变更诉讼请求:要求二被告立即支付货款3455078元,承担自2016年3月3日(即起诉之日)起至货款实际付清之日止,货款3455078元,按中国人民银行同期贷款基准利率的一点五倍计算的利息损失。

本院认为,原告与二被告之间的买卖关系成立且合法有效,原告按约履行了供货义务,被告应按约支付相应货款,对被告尚欠原告货款3455078元,本院予以确认,被告应当立即支付,由于被告未按约支付货款,原告要求被告承担自2016年3月3日(即起诉之日)起至货款实际付清之日止,货款3455078元,按中国人民银行同期贷款基准利率的一点五倍计算的利息损失,符合法律规定,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王国勤、丁雪平于本判决生效之日起十日内向原告溧阳市立志饲料有限公司支付货款3455078元,承担自2016年3月3日起至货款实际付清之日止,货款3455078元,按中国人民银行同期贷款基准利率的一点五倍计算的利息损失。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费37997元,保全费5000元,公告费560元,合计43557元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时在递交上诉状之日起七日内须向该院预交上诉案件受理费37997元。中院上诉费账户:户名:江苏省常州市中级人民法院,账号:80×××63,开户行:江苏银行常州分行营业部。逾期不交,作自动放弃上诉处理。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本院履行款账户:户名:溧阳市财政局,账号:51×××77,开户行:中国银行溧阳支行营业部。

审 判 长  宗金福

人民陪审员  陈国营

人民陪审员  万保云

二〇一六年八月一日

书 记 员  史逸乐