(2016)川1303民初1170号

胥春与中国人寿财产保险股份有限公司南充中心支公司保险合同纠纷一案一审民事判决书

法院
南充市高坪区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-08-29
所属地区
南充市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
胥春,中国人寿财产保险股份有限公司南充中心支公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第三十九条第一款,第四十条,第四十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第六条第一款,第十条

裁判文书全文

四川省南充市高坪区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1303民初1170号原告胥春,男,生于1981年5月22日,汉族,住四川省。委托代理人苟晓全,四川果城律师事务所律师。委托代理人陈耀(实习),四川果城律师事务所律师。被告中国人寿财产保险股份有限公司南充中心支公司,住所地南充市。

法定代表人:杨建,总经理。委托代理人(特别授权)苏秋文,四川路石律师事务所律师。

原告胥春诉被告中国人寿财产保险股份有限公司南充中心支公司(人寿财险南充公司)保险合同纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告胥春及其委托代理人苟晓全、陈耀,被告人寿财险南充公司的委托代理人苏秋文到庭参加了诉讼。

原告诉称:原告于2015年6月8日为自己所有的川RK73**号机动车在被告处购买了机动车交通事故责任强制保险与机动车损失保险,保险期限为2015年6月19日至2016年6月18日。2015年8月5日,案外人陈志宏借用原告的机动车使用,当日15时57分许,陈志宏驾驶川RK73**号机动车行驶至阆中市仪路水观场至金垭场3km处,与相对行驶由雷雨虹驾驶的川RL60**号机动车发生碰撞,造成川RL60**号车驾驶员雷雨虹及乘坐人员代继鸿受伤,以及两车受损的交通事故。事故发生后,经阆中市公安局交通警察大队现场查勘、当事人陈述,认定陈志宏承担本次事故全部责任。事故发生后,我方立即向被告报案,被告的工作人员到现场进行查勘,并对两车损失进行了定损。后,原告依据被告的定损对自己所有的川RK73**号机动车进行了维修,产生修理费19000元。原告在支付了车辆维修费后,持单据至被告处进行理赔,但被告已原告车辆未年审为由拒绝向原告支付车辆维修费。原告认为,被告承保了原告所有的机动车川RK73**号机动车的车辆损失保险,涉案事故发生在双方保险合同有效期内,被告应当按照《保险法》的规定以及保险合同的约定向原告支付车辆修理费,被告拒绝支付赔款的行为损害了原告的合法权益,现依法诉至法院,请求判令被告向原告支付赔款19000元,并按照银行同期存款利率支付因决绝赔偿产生的利息;本案的诉讼费由被告承担。

被告人寿财险南充公司答辩称:投保信息车辆投保保险,事故在保险期间,交强险2000元已经支付。原告车辆未年审,行驶证已经过有效期,故根据规定,我方不承担责任。审理查明:2015年8月6日15时57分许,案外人陈志宏驾驶川RK73**号“福克斯”牌小型轿车,由阆中市水观镇向阆中市区方向行驶,当车行驶至事故发生地时,与相对行驶由雷雨虹驾驶的川RL60**号“长安”牌小型轿车发生碰撞,造成川RL60**号车驾驶员雷雨虹及乘坐人员代继鸿受伤和两车受损的交通事故。事故发生后,阆中市公安局交通警察大队根据现场勘查、当事人陈述,认定陈志宏承担本次事故全部责任,雷雨虹,代继鸿无责任。另查明:陈志宏驾驶的川RK73**号“福克斯”牌小型轿车系原告胥春所有,原告胥春为该车辆在人寿财险南充公司购买了机动车强制保险、机动车损失保险等险种,机动车损失保险的保险期间为2015年6月19日零时起至2016年6月18日二十四时止。本次事故发生在保险期间内。本案事故发生后,原告胥春维修川RK73**号“福克斯”牌小型轿车花去维修费19000元。

本院认为:原告与被告设立的机动车交通事故责任保险合同是双方的真实意思表示,合法有效,应受法律保护。该合同中“第三者责任保险条款第五条第十款”是保险公司的格式条款,并且实质上属于免责条款,该条款的成立,对被告有严格的要求。就本案而言,被告没有特别提示原告注意该条款,故被告违反了提供格式条款的一方应当“采取合理的方式提请对方注意免除或限制其责任的条款”的法律规定。加之车辆未年审,行驶证已经过有效期不是保险公司拒赔的理由和处罚的范围。原告为其车辆在被告处购买了车辆损失保险,且本案事故发生在保险期间内,被告应按照合同给予赔付。根据《中华人民共和国合同法》第三十九条、第四十条、四十一条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第六条、第十条之规定,

判决如下:被告中国人寿财产保险股份有限公司南充中心支公司在本判决生效之日起十日内向原告胥春支付因本次交通事故所产生的车辆损失费人民币19000元。案件受理费138元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司南充中心支公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审判员  欧阳勤

二〇一六年八月一日

书记员  胡 琳