(2016)川1903民初406号

原告徐本勇诉被告张容华离婚纠纷一案的民事判决书

法院
巴中市恩阳区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-08-31
所属地区
巴中市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
徐某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款

裁判文书全文

四川省巴中市恩阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1903民初406号原告徐某某,男,汉族,生于1971年4月13日,农民,小学文化。委托代理人雷骥,阆中市千佛法律服务所法律工作者。被告张某某,女,汉族,生于1972年9月11日,农民,初中文化。

原告徐某某与被告张某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月20日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人到庭参加了诉讼。被告经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.依法解除原、被告婚姻关系;2.婚生女徐晓君由原告抚养成年,被告承担抚养费。事实及理由:原、被告于1993年10月经人介绍认识,1994年1月17日登记结婚,婚后于1995年10月24日生育一女。2000年11月20日生育次女,现做学徒。2004年底,原告疑被告与他人有不正当暧昧关系,致夫妻感情不和,被告便离家出走,与原告分居生活至今,相互无联系和往来。

原告认为其夫妻感情已彻底破裂,向本院提出离婚诉讼。被告未予答辩。原告的代理人根据原告的诉讼请求,依法提交了如下证据:身份信息,结婚证,花丛镇柏林包村委会证明,花丛镇白果坪村委会证明,徐大炳、徐思尤、冯启才证词及骞继权、柏明义证明。原告本人无异议。本院在审理中亦询问了原、被告的女儿徐晓凤、徐晓君,均证明原、被告已分居十余年了,与被告张某某无联系和往来,都支持原、被告离婚。以上证据本院予以确认并在卷佐证。综上,本院认定事实如下:原、被告于1993年10月经人介绍认识,1994年1月17日登记结婚,被告入户到原告家居住生活。婚后于1995年10月24日生育长女。2000年11月20日生育次女,现做学徒。2004年底,原告疑被告与他人有不正当暧昧关系,致夫妻感情不和,被告便离家出走,与原告分居生活至今,相互无联系和往来。徐晓君表示,若原、被告离婚,愿随父亲生活。同时查明,原、被告无夫妻共同财产及债权、债务。

本院认为,夫妻感情彻底破裂是准予离婚的法定条件。原、被告结婚后,共同生育两女,建立了一定的夫妻感情,在2004年底时,原告因怀疑被告有不珍惜夫妻感情的行为,致夫妻关系不和,被告便与原告分居生活至今,相互无联系和往来。原告提出离婚诉讼请求,符合《中华人民共和国婚姻法》规定的离婚法定情节。徐晓君未成年,现在做学徒,其表示愿随原告生活,本院予以认可,至于徐晓君的抚养费用,因徐晓君虽未成年,但其做学徒工后,能够自食其力,期间的抚养费用,可由原告一人承担。综上,原告提出的离婚理由成立,证据充分,本院予以支持。为维护正常婚姻家庭秩序,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十八条之规定,

判决如下:

一、准许原告徐某某与被告张某某离婚;

二、婚生次女由原告徐某某抚养成年,并自行承担抚养费用。被告张某某享有探望权,原告徐某某有协助义务。案件受理费300元,由原告徐某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省巴中市中级人民法院。

审 判 长  李 军

人民陪审员  李福一

人民陪审员  刘玉兰

二〇一六年八月一日

书 记 员  郎 超