(2016)陕0524民初865号

曹某甲与曹某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
合阳县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-12
所属地区
合阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
曹某甲,曹某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

陕西省合阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0524民初865号原告曹某甲,男,汉族,初中文化,农民。委托代理人秦鹏远,合阳县“148”法律服务所法律工作者。被告曹某乙,女,汉族,小学文化,农民。

原告曹某甲与被告曹某乙离婚纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理,依法由

审判员梁永平适用简易程序公开开庭进行了审理。原告曹某甲及其委托代理人秦鹏远、被告曹某乙均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告曹某甲诉称,原、被告经人介绍相识并于1993年11月23日登记结婚,1994年9月24日生大女儿曹某丙,现已成年,2000年9月13日生二女儿曹某丁。因原、被告婚前缺乏了解,婚后双方常因琐事发生吵闹致夫妻感情不睦。被告婚后无家庭责任感,2013年农历腊月原告母亲生病住院,被告竟然不闻不问,没有尽到当儿媳妇的责任和义务。

原告曾于2015年5月起诉至法院要求与被告离婚,经法院判决驳回了原告要求离婚的诉讼请求,但之后双方的夫妻感情并未有任何改善,2016年春节被告将原告母亲赶出家门,也不让原告张贴春联,致原告伤心欲绝。今年收麦的时候,被告及其娘家人强行将家里的麦子收走,并且被告未经过原告及家人的同意,将家里的摩托车和粮食私自卖掉。综上,原、被告夫妻感情已彻底破裂,现再次诉讼请求:1、坚决要求与被告离婚;2、二女儿曹某丁的抚养权由法院依法判决;3、本案诉讼费依法承担。原告向本院递交了以下证据:1、百良镇三汲村村民委员会证明1份和原告叔父曹某戊的证言1份,证明原、被告居住的房屋系家庭共同财产且有一部分为原告叔父的份额,2、证人魏某某、雷某某、曹某六的3份证人证言,证明原、被告因修建房屋尚欠家庭共同债务20000元。

被告曹某乙辩称,原、被告虽然婚前缺乏了解,但婚后一起共同生活了23年早已经建立起了夫妻感情。婚后原告从未尽到当父亲的责任,两个孩子一直都是由被告一人照管。2013年农历腊月原告母亲生病住院一事被告根本就不知道,所以才没有去医院照顾原告母亲。2016年春节被告没有将原告母亲赶出门,真实情况是原告母亲因居住的厦房寒冷而搬到了比较暖和的灶房居住,被告也没有不让原告张贴对联。被告自生二女儿时大出血后身体一直不好,常年看病吃药的花销原告及其家人都不管不顾,被告迫于生活才变卖了家里的摩托车和粮食。综上,被告同意与原告离婚,但是因生活困难,没有房屋居住,故不同意离开现住处。

经审理查明,原、被告经人介绍相识,于1993年11月23日办理结婚登记手续,1994年9月24日生大女儿曹某丙,现已成年,2000年9月13日生二女儿曹某丁,现初中毕业。由于原、被告婚前缺乏了解,婚后经常为生活琐事发生吵闹。2013年农历腊月原告母亲生病住院,因被告未照顾原告母亲二人发生矛盾致夫妻关系不睦。2015年5月原告曾诉讼离婚,法院依法驳回了原告要求离婚的诉讼请求,之后原、被告的夫妻感情并未改善,被告称其是迫于生活才变卖了家里的摩托车与粮食,与原告家人产生了家庭矛盾。现原告再次诉讼离婚,被告同意与原告离婚,但以无房居住为由不同意离家,经调解无效。又查,原告自2015年5月起诉离婚后每月付给二女儿曹某丁生活费500元。原、被告婚后一直与原告父母共同居住未分家,原告递交证明因盖房尚欠家庭共同债务20000元,被告不认可。

本院认为,原、被告已经结婚23年并共同养育了两个女儿,理应和睦相处,珍惜夫妻感情。但双方在共同生活期间,常因琐事发生吵闹致夫妻关系不睦,原告曾于2015年5月诉讼离婚,法院依法驳回了原告要求离婚的诉讼请求,之后原、被告的夫妻感情并未改善,并产生了深层次的家庭矛盾,现原告再次起诉离婚,被告也同意与原告离婚,应视为原、被告夫妻感情已经彻底破裂,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求予以支持。大女儿曹某丙现已成年出嫁,二女儿曹某丁表示愿意随被告曹某乙一起生活,从尊重孩子的个人意见和有利于孩子健康成长的角度考虑,女孩曹某丁应由被告曹某乙直接抚养,在曹某丁读初中期间原告每月给曹某丁生活费500元,现曹某丁表示即将接受高中阶段的教育,参照高中阶段教育生活花费,原告应酌情付给被告部分孩子抚养费。因原、被告婚后一直同原告父母居住未分家,故该房产属于家庭共同财产,本案不予分割,应另案诉讼处理。原告主张的家庭共同债务20000元本案亦不作处理,原告应另案诉讼。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、三十六条、三十七条之规定,

判决如下:准予原告曹某甲与被告曹某乙离婚;女孩曹某丁由被告曹某乙直接抚养,原告曹某甲于本判决生效后10日内付给被告曹某乙孩子抚养费20000元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由原告曹某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。

审判员  梁永平

二〇一六年八月一日

书记员  吴 凤