南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0115民初2007号原告李志胜,男,1966年1月21日生,汉族。被告倪长生,男,1964年3月28日生,汉族。
原告李志胜与被告倪长生民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月18日立案受理后,适用普通程序,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李志胜到庭参加诉讼,被告倪长生经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告李志胜诉称,被告倪长生因归还信用卡需要,向其借款10500元,并于2015年1月15日出具借条。后经多次催要,被告只归还2000元,故起诉要求被告倪长生立即归还借款8500元并支付逾期还款利息(自起诉之日即2016年2月17日起,按照中国人民银行同期同档贷款利率计算至实际付款之日止)。被告倪长生未应诉。
经审理查明,原告李志胜与被告倪长生系朋友,2015年1月15日,倪长生向李志胜借款10500元并出具借条,载明:今借到李志胜现金壹万元整(10000),注另加伍佰元,合计壹万零伍佰元(10500)。后倪长生向李志胜还款2000元,余款8500元未清偿。2016年2月,李志胜诉至本院。审理中,因被告倪长生下落不明,本院依法向其公告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,倪长生未到庭参加诉讼。上述事实,有借条及原告陈述等证据证实。
本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。
原告李志胜与被告倪长生之间的借款关系合法有效,李志胜已履行出借义务,倪长生未及时还款,应承担继续履行的违约责任,李志胜要求倪长生自主张权利之日起按照中国人民同期同档贷款利率支付利息不违反法律规定,本院予以准许,故对李志胜要求倪长生返还借款8500元并支付利息的诉讼请求,本院予以支持。被告倪长生经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告倪长生于本判决发生法律效力之日起10日内归还原告李志胜借款8500并支付利息(自2016年2月17日起,按照中国人民银行同期同档贷款利率计算至实际给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收案件受理费25元、公告费560元,合计585元,由被告倪长生负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时向该院预交上诉案件受理费(收款人:江苏省南京市中级人民法院;开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,账号:4301011329100245018)。
审 判 长 史俊杰
代理
审判员 赵 猛
人民陪审员 戎宏来
二〇一六年八月一日
书 记 员 孙 杨