(2016)渝0117行审202号

重庆市合川区交通运输管理处与周建华行政处罚非诉执行审查准许执行行政裁定书

法院
重庆市合川区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-28
所属地区
重庆市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
重庆市合川区交通运输管理处,周建华
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十三条

裁判文书全文

重庆市合川区人民法院行 政 裁 定 书(2016)渝0117行审202号申请执行人重庆市合川区交通运输管理处,住所地重庆市合川区将军路**号。法定代表人何强,该交通运输管理处主任。被执行人周建华,男,汉族,住重庆市合川区。申请执行人重庆市合川区交通运输管理处于2016年7月25日向本院申请强制执行重庆市交通行政执法合川运政罚[2015]第303号行政处罚决定。本院受理后,依法组成合议庭对申请执行的申请事项进行合法性审查,现已审查终结。2015年12月10日,被执行人驾驶渝A5Y6**小型轿车,未取得客运经营许可、车辆营运证,擅自从事旅客运输,其行为违反了《中华人民共和国道路运输条例》第十条的规定。同日,申请执行人立案查处。2015年12月17日,申请执行人向被执行人送达行政处罚告知书,被执行人自愿放弃陈述、申辩、听证等权利,申请执行人遂根据《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条和《中华人民共和国道路运输条例》第六十四条的规定,对被执行人作出重庆市交通行政执法合川运政罚[2015]第303号行政处罚决定:“责令停止违法运输经营,处以伍仟元罚款”,并告知被执行人对处罚不服,有申请复议和起诉的权利。同日,申请执行人将该处罚决定书送达被执行人。由于被执行人在法定期限内既未依法申请复议,也未向人民法院起诉,申请执行人于2016年7月4日向被执行人送达催告通知书。限被执行人在10日内自觉履行该处罚决定义务,但被执行人拒绝履行。经审查,

本院认为,申请执行人重庆市合川区交通运输管理处申请强制执行重庆市交通行政执法合川运政罚[2015]第303号行政处罚决定的事实清楚,程序合法,适用法律、法规正确,未超越职权和滥用职权,其处罚决定合法。被执行人在法定期限内拒绝履行处罚义务,其行为是错误的。据此,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条和《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第九十三条之规定,

裁定如下:对申请执行人重庆市合川区交通运输管理处于2015年12月17日作出的重庆市交通行政执法合川运政罚[2015]第303号行政处罚决定准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 刘 东

审判员 李胜利

审判员 梁洪川

二〇一六年八月一日

书记员 邱玉洁