(2016)桂01民初109号

广西城市便捷酒店管理有限公司与陈柳明、茂名市茂南学府酒店特许经营合同纠纷一审民事裁定书

法院
广西壮族自治区南宁市中级人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-12
所属地区
广西壮族自治区南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
特许经营合同纠纷
当事人
广西城市便捷酒店管理有限公司,陈柳明,茂名市茂南学府酒店
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第一百四十五条,第一百五十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)桂01民初109号

原告:广西城市便捷酒店管理有限公司。住所地:广西壮族自治区南宁市青秀区。

法定代表人:程新华,董事长。

委托代理人:宋斌,北京市尚衡律师事务所广西分所律师。

委托代理人:李斌,北京市尚衡律师事务所广西分所律师。

被告:陈柳明,系茂名市茂南学府酒店经营者。

被告:茂名市茂南学府酒店。住所地:广东省茂名市。经营者:陈柳明,男,1976年12月16日出生,汉族,住广东省高州市南兴街307号,公民身份号码440922197612160613。本院在审理原告广西城市便捷酒店管理有限公司(以下简称城市便捷公司)与被告陈柳明、被告茂名市茂南学府酒店(以下简称茂南学府酒店)特许经营合同纠纷一案中,原告城市便捷公司以已与被告陈柳明、被告茂南学府酒店达成和解协议并履行为由,于2016年7月29日向本院提出撤诉申请,要求撤回对被告陈柳明、被告茂南学府酒店的起诉。

本院认为,原告有权处分其诉讼权利,其撤诉申请意思表示真实,未违反法律、行政法规的强制性规定,应予准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百四十五条第一款、第一百五十四条第一款第(五)项之规定,

裁定如下:准许原告广西城市便捷酒店管理有限公司撤回起诉。案件受理费28755元(原告广西城市便捷酒店管理有限公司已预交),本院减半收取14377.5元,由原告广西城市便捷酒店管理有限公司负担,余款14377.5元由本院退回原告广西城市便捷酒店管理有限公司。

审 判 长  蒙文琦

审 判 员  曾晓东

代理

审判员  李雪琳

二〇一六年八月一日

书 记 员  梁宙恒附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第一百四十五条第一款宣判前,原告申请撤诉的,是否准许,由人民法院裁定。第一百五十四条第一款第(五)项裁定适用于下列范围:(五)准许或者不准许撤诉。