(2016)苏0281民初1342号

黄达华与黄海栋、吴琳琳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-11-28
所属地区
江阴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄达华,黄海栋,吴琳琳
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0281民初1342号

原告:黄达华。

委托代理人:刘渝澄,江阴市夏港法律服务所法律工作者。

被告:黄海栋。

被告:吴琳琳。

原告黄达华诉被告黄海栋、吴琳琳民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告黄达华的委托代理人刘渝澄,被告黄海栋、吴琳琳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄达华诉称:2015年5月9日,黄海栋向他借款5万元,约定于2015年12月1日归还。2015年5月17日黄海栋向他借款1万元,5月21日黄海栋向他借款1万元,5月24日黄海栋向他借款2万元,6月17日黄海栋向他借款2万元,8月11日黄海栋向他借款1万元,以上共计12万元,约定月利息3%。本案诉争的借款发生在吴琳琳、黄海栋夫妻关系存续期间,是夫妻共同债务。借款到期后,被告至今未能归还上述款项。故诉至法院,请求判令(一)、黄海栋、吴琳琳归还借款12万元,并承担借款5万元自2015年12月1日起至实际给付之日止按月息2%计算的利息。

被告黄海栋辩称:他向黄达华借取了上述总计金额12万元的款项。2015年5月他向黄达华借款5万元时约定利息为1万元每月500元,该款项到账后他从ATM机取现2500元给付黄达华借款5万元一个月的利息。6月他向黄达华借款2万元时约定利息为1万元每月500元,借款当天黄达华直接从出借的款项中扣除了借款2万元的一个月利息1000元。其余的借款均未提前扣除利息,但所有借款的利息均按月息5%的标准以现金或微信转账的方式给付至2015年7月份。

被告吴琳琳辩称:黄达华出借给黄海栋款项她均不知情,她与黄达华也根本不认识。

经审理查明:2015年5月9日,黄海栋出具借条一份,载明:今借到黄达华伍万元整,约定于2015年12月1日归还。2015年5月17日,黄海栋出具借条一份,载明:今借到黄达华壹万元整。2015年5月21日,黄海栋出具借条一份,载明:今借到黄达华壹万元正。2015年5月24日,黄海栋出具借条一份,载明:今借到黄达华贰万元整。2015年6月17日,黄海栋出具借条一份,载明:今借到黄达华人民币贰万元整。2015年8月11日,黄海栋出具借条一份,载明:今借到黄达华壹万元整。另查明,2013年11月20日,黄海栋与吴琳琳登记结婚。审理中黄达华确认:2015年5月9日出借给黄海栋5万元时,黄海栋给付利息2000元。审理中原、被告一致确认:出借款项时,约定借款利息为1万元每月500元。以上事实,由借条、结婚登记申请书及当事人的陈述等证据在卷佐证。

本院认为,出借人黄达华与借款人黄海栋之间的民间借贷关系系双方真实意思表示,内容不违法,该借贷行为应认定为合法有效,黄海栋未按约履行还款义务,应当承担归还借款本息的民事责任。关于2015年5月9日黄达华出借款项的金额问题。根据查明的案件事实:2015年5月9日黄达华出借给黄海栋款项时扣除了利息2000元。

本院认为在民间借贷中,借款的利息不得预先在本金中扣除,在交付本金时预先扣除利息的,应当按照实际交付数额认定借款本金并计算利息。故本案应当按原告黄达华直接扣除利息2000元后交付的款项48000元认定为借款的本金。关于黄达华出借款项时有无扣除利息及出借款项后黄海栋有无给付利息的问题。审理中除黄达华确认:2015年5月9日出借款项5万元时,黄海栋给付利息2000元。黄海栋未能提供证据证明其余借款在出借时黄达华直接扣除了利息及借取款项后其已按月息5%给付利息至2015年7月。

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求或者反驳对方的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。黄海栋未就其主张的该事实提供相关的证据予以证明,故黄海栋应承担举证不能的不利后果。关于黄海栋以个人名义借取的款项是否属夫妻共同债务,吴琳琳应否承担共同还款之责的问题。

本院认为,发生于黄海栋与吴琳琳婚姻关系存续期间的借款,应当推定为黄海栋、吴琳琳的夫妻共同债务,吴琳琳未能举证证明本案诉争借款属最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条规定的例外情形,故对吴琳琳辩称该借款属黄海栋个人债务的意见本院不予支持,吴琳琳对该借款应负共同还款之责。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:黄海栋、吴琳琳应于本判决发生法律效力之日起十日内归还黄达华借款11.8万元,并承担借款4.8万元自2015年12月1日起至实际给付之日止按月息2%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3132元、公告费230元,合计3362元(黄达华已预交),由黄达华负担56元;由黄海栋、吴琳琳负担3306元,该款应于本判决发生法律效力之日起十日内给付黄达华。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省无锡市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省无锡市中级人民法院开户银行:中国工商银行无锡城中支行;账号:11×××05。

审 判 长  李 峰

人民陪审员  潘静雯

人民陪审员  恽敖兴

二〇一六年八月一日

书 记 员  陈 超本案援引法律条款《中华人民共和国民法通则》:第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条【借款的返还期限】借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果