湖南省新化县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1322民初2052号原告新化县农村信用合作联社,住所地湖南省新化县上梅镇上梅东路**号。法定代表人李谟放,该社理事长。委托代理人刘伟明,该社法律事务部诉讼组组长。系特别授权。被告陈善跃。被告张凤云。
原告新化县农村信用合作联社与被告陈善跃、张凤云金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人刘伟明到庭参加了诉讼,被告陈善跃、张凤云经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告请求本院判令:被告陈善跃、张凤云偿还原告借款本金30000元,利息(包括逾期加收利息)16408元,并要求利息计算至借款清偿之日止;案件诉讼费及相关费用由被告负担。被告陈善跃、张凤云未作答辩。查明的事实被告陈善跃与张凤云系夫妻关系。2012年6月19日,陈善跃以需要资金周转为由,向原告所属圳上信用社申请借款30000元。同日,原告与陈善跃签订了《个人贷款合同》,合同约定借款金额为人民币30000元,借款期限36个月,借款利率为月利率10.666‰。借款按不定期结息,结息日为每不定期的第20日,并同时约定,借款人不按期归还贷款本金又未获准展期的,逾期利率在合同约定的原借款利率基础上加收30%确定。当日,陈善跃向原告出具了30000元借据。在借款期限内,两被告未向原告支付利息。借款到期后,截至2016年5月25日,被告共拖欠原告借款本金30000元、利息(包括逾期加收利息)16408元未予给付,经多次催讨无果,原告遂向本院提起诉讼。判决的理由与结果
本院认为,当事人签名认可的借款借据是确认债权债务关系成立与否的有效依据。被告陈善跃向原告新化县农村信用合作联社立据借款并签订了借款合同,对借款利率和期限的约定系双方当事人真实意思的表示,被告陈善跃与原告之间形成的金融借款合同关系依法成立并合法有效。陈善跃未按合同约定履行还款义务已构成违约,应当依照约定承担偿还借款本金、支付利率及逾期利息的责任。关于逾期利率,原告主张在约定利率基础上加收30%的罚息,
本院认为合同双方对此作出了明确约定,且未超出《中国人民银行关于人民币贷款利率有关问题的通知》中关于罚息利率问题的上限规定,依法应予以支持。被告陈善跃、张凤云系夫妻关系,婚姻存续期间的债务,根据有关法律规定,应认定为夫妻共同债务,对原告要求被告陈善跃、张凤云共同承担偿还责任的诉讼请求,本院予以支持。被告陈善跃、张凤云经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席判决。基此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告陈善跃、张凤云在本判决书生效之日起3日内共同偿还原告新化县农村信用合作联社借款本金30000元,以及从2012年6月19日起至2016年5月25日的利息(包括逾期加收利息)16408元,之后利息按本金30000元,月利率10.666‰加收30%计算,支付至借款清偿之日止。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费960元,由被告陈善跃、张凤云负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。
审判员 曾 铮
二〇一六年八月一日
书记员 吴再华