甘肃省临夏市人民法院民 事 判 决 书(2016)甘2901民初233号原告蒋秀兰。委托代理人刘索飞牙。原告马维义。被告靠正林。
原告蒋秀兰、马维义与被告靠正林健康权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原、被告及其原告委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告蒋秀兰、马维义诉称,2015年9月13日,原、被告因琐事发生矛盾,被告动手先后将二原告殴打致伤,原告蒋秀兰被送往临夏市医院进行住院救治,原告马维义没有住院在家疗伤。经临夏市医院诊断,原告蒋秀兰全身多处软组织损伤、脑震荡;原告马维义脑震荡、面部皮擦伤及软组织损伤、左上肢、右下肢皮肤软组织损伤等。事发后临夏市公安局作出对被告治安处罚500元的决定。现起诉法院,1、要求被告靠正林赔偿原告蒋秀兰医疗费3922元、误工费3000元、护理费900元、住院期间的伙食补助费360元,总计8682元;2、要求被告靠正林赔偿原告马维义医疗费1970元、误工费3000元、护理费1000元,总计6470元。
被告辩称,2015年9月13日,原告马维义的汽车将被告房屋落水管碰坏,被告让其儿子去叫原告把车开走,并要求被告马维义赔偿落水管。双方遂发生口角,当时原告拒绝挪车,被告用手拍了一下汽车,原告马维义用头碰被告,被告只是推开了原告马维义。后原告叫了一帮人来被告家中闹事,被派出所的干警予以制止。被告没有动手打二原告,因此二原告诉讼请求不能成立,请求法院驳回原告诉讼请求。
经审理查明,原、被告系邻里关系,2015年9月13日,原告马维义在汽车停放过程中将被告房屋的落水管碰坏,被告发现后让其儿子叫原告把车挪走,并要求原告赔偿落水管时发生矛盾,马维义遂叫上其弟媳(原告蒋秀兰)等人到汽车停放处,被告将原告打伤,事发后临夏市公安局城郊派出所及时赶到,制止了双方矛盾。后临夏市公安局作出对被告治安处罚500元的决定。原告蒋秀兰因伤在临夏市人民医院住院治疗。经诊断:全身多处软组织损伤、脑震荡。在该院住院治疗9天,花去医疗费3298.39元。原告马维义经诊断脑震荡、面部皮擦伤及软组织损伤、左上肢、右下肢皮肤软组织损伤等,但未住院治疗。另查明,二原告经临夏州公安司法鉴定中心对其人体损伤程度鉴定,结论为:原告蒋秀兰人体损伤程度达不到轻微伤;原告马维义人体损伤程度属轻微伤。原告提供的证据:1、身份证复印件,欲证明真实身份。经质证,被告对上述证据无异议。2、临夏市公安局治安处罚决定书,欲证明临夏市公安局处罚被告靠正林的事实。经质证,被告对上述证据无异议。3、临夏州公安局司法鉴定中心对二原告人体损伤程度鉴定意见书,欲证明被告殴打原告的损伤程度。经质证,被告表示对上述证据有异议,不清楚该鉴定报告,在原告起诉至法院后去派出所查问,才知道这个鉴定意见书。3、住院病历、医院诊断证明、住院医疗费证明,欲证明原告蒋秀兰被被告殴打受伤住院治疗,共住院9天花去医疗费3298.39元。临夏市医院误把蒋秀兰写成“江秀兰”。经质证,被告对上述证据有异议,不真实。4、门诊医疗费票据五张,欲证明原告蒋秀兰在受伤期间在门诊花去的医疗费。临夏市医院误把蒋秀兰写成“江”,发票上的“江小红”是原告蒋秀兰的曾用名。经质证,被告对上述证据有异议,不真实。上述证据中原、被告身份证明、临夏市公安局治安处罚决定书、原告蒋秀兰住院病历、医院诊断证明、住院医疗费、临夏州公安司法鉴定中心对二原告人体损伤程度鉴定意见书等证据,经当庭举证、质证,证据间相互关联,相互印证,具有证明效力,本院予以确认。“江小红”门诊医疗费票据五张,不具有证据真实性,本院不予确认。
本院认为,公民享有生命健康权,侵害他人人身的,应当承担民事责任。原、被告因相邻纠纷引发殴打,被告靠正林致伤原告蒋秀兰、马维义应当承担民事责任。对原告蒋秀兰诉讼请求中的项目及数额中符合法律规定的部分,本院酌情予以支持。原告马维义提出受伤期间花去医疗费1970元,无任何证据证明,本院不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、原告蒋秀兰住院医疗费3298.39元、住院护理费810元、误工费788元、住院营养费90元、住院伙食补助费360元,合计5346.39元,待判决生效后被告向原告一次性付清;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告马维义的诉讼请求。案件受理费100元,由被告靠正林负担。
如不服本判决,可于接到判决书之日起十五日内向本院提交上诉状及副本,上诉于临夏回族自治州中级人民法院。
审判长 赵玉琴
审判员 祁晓贤
审判员 王 平
二〇一六年八月一日
书记员 马琳琳