(2016)闽0427民初876号

沙县百姓房产经纪有限公司与蔡春华、王永双居间合同纠纷一审民事判决书

法院
将乐县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-12-05
所属地区
将乐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
居间合同纠纷
当事人
沙县百姓房产经纪有限公司,蔡春华,王永双
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四百二十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省沙县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0427民初876号原告沙县百姓房产经纪有限公司,住所地福建省沙县融兴金鼎城16幢1105室。组织机构代码:31564387-9。法定代表人吴大柯,经理。委托代理人江振锋,沙县百姓房产经纪有限公司职员。被告蔡春华,女,汉族,1985年2月12日出生,住福建省沙县。被告王永双,男,汉族,1972年3月31日出生,住福建省沙县。

原告沙县百姓房产经纪有限公司与被告蔡春华、王永双居间合同纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告的法定代表人吴大柯到庭参加诉讼;被告蔡春华、王永双经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原告系房地产居间服务公司。被告因房屋出售需要委托原告居间销售其名下位于沙县莲花北路170号301室的房产,原告接受委托后,经原告居间介绍,原、被告与买方(即本案的案外人)魏杉杉于2016年2月13日签订了一份《房产买卖经纪合同》,该合同第五条约定:被告通过原告将上述房产以38万元(以下金额币种均为人民币)价格出售给案外人。另合同第八条的交易程序中第二款明确约定了乙方(即买方)支付购房定金时,甲方(即本案被告)支付实际成交总价的2%作为原告的佣金,乙方支付成交价的1%作为原告的佣金;第九条违约责任中:第四款中明确约定合同签订后,视为原告的居间事项结束;第五款中也约定交易过程中守约方产生的经济损失及甲、乙方须付丙方(即本案原告)的佣金及其它服务费用均由违约方承担。然而被告在合同签订且收到买方的购房定金3万元后,并未按合同第八条约定履行支付中介居间费的义务,也故意以各种理由不履行该合同,为此被告已经构成了违约。请求:1、判令被告向原告支付中介服务费11400元。2、判令本案诉讼费用由被告承担。被告蔡春华、王永双应诉未作答辩,亦未在举证期限内提供证据。原告为证明其诉讼请求成立,提交下列证据材料:1、沙县工商行政管理局于2015年3月10日颁发的注册号为350427100045778的《营业执照(副本)》复印件、三明市沙县质量技术监督局制发的机构代码为31564387-9的《中华人民共和国组织机构代码证》复印件各1份。以证明原告的诉讼主体身份的基本情况。2、原告的《法定代表人身份证明书》1份。以证明原告的法定代表人身份的基本情况。3、被告蔡春华为房屋所有权人的《房屋所有权证》复印件1份,被告王永双为房屋所有权人的《房屋所有权证》复印件1份,被告蔡春华、王永双为土地使用权人的《土地使用权证》复印件1份。以证明被告蔡春华、王永双将委托原告出售的房产(位于沙县莲花北路170号301室)基本信息提供给原告的事实。4、《房产买卖经纪合同》1份。以证明原、被告与买方魏杉杉于2016年2月13日签订《房产买卖经纪合同》,约定被告通过原告将房产以38万元价格出售给买方魏杉杉,在买方支付购房定金后即付清2%(7600元)中介费的事实。5、定金收条复印件1份。以证明在《房产买卖经纪合同》签订后买方于2016年2月13日向被告蔡春华、王永双支付了购房定金3万元,被告也写了1份收到定金3万元的收条的事实。经庭审质证,被告蔡春华、王永双未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。

本院认为,原告提供的证据1-4真实、合法,且与本案具有关联性,可以作为认定本案事实的证据采信。本案还有原告的法定代表人的当庭陈述证实相关事实。原告提供的证据5系复印件,且被告未到庭参与质证,不足以认定原告主张的证明事实。

经审理查明:被告蔡春华、王永双委托原告居间销售其名下坐落于沙县莲花北路170号301室的房产,原告接受委托后,经原告居间介绍,被告(甲方)、买方魏杉杉(乙方)与原告(丙方)于2016年2月13日签订了一份《房产买卖经纪合同》,该合同第五条约定:被告通过原告将上述房产以38万元价格出售给魏杉杉。该合同第八条约定:1、甲乙双方约定在2016年2月19日前携带有关证件资料等,携同原告随带《房产买卖契约》到房管部门办理该房产过户手续;2、乙方支付购房定金给甲方时,甲方支付实际成交总价2%,乙方支付实际成交总价1%的中介佣金及该房过户代办费各600元一次性付给丙方。此后,被告蔡春华、王永双与原告未再进行涉案房产的买卖活动。原告以被告蔡春华、王永双“未按《房产买卖经纪合同》第八条约定履行支付中介居间费的义务,也故意以各种理由不履行该合同,被告的行为已经构成违约”为由,诉至本院。

本院认为,原告接受被告蔡春华、王永双委托居间销售坐落于沙县莲花北路170号301室的房产后,与被告(房屋出售方)、魏杉杉(房屋购买方)于2016年2月13日签订了一份《房产买卖经纪合同》;此后,合同三方未再进行涉案房产的买卖活动,原告作为居间人并未促成房屋买卖双方另行签订《房屋买卖合同》。居间人未促成合同成立的,不得要求支付报酬,但可以要求委托人支付从事居间活动支出的必要费用。原告为从事涉案房产的买卖活动支出的必要费用,酌情确定为200元。原告要求被告蔡春华、王永双支付中介服务费11400元的诉讼请求,部分予以支持;超过部分,不予支持。被告蔡春华、王永双经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依据《中华人民共和国合同法》第四百二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告蔡春华、王永双应于本判决生效之日支付给原告沙县百姓房产经纪有限公司中介服务费人民币200元。

二、驳回原告沙县百姓房产经纪有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费85元,公告费600元。由被告蔡春华、王永双负担案件受理费10元,公告费600元;原告沙县百姓房产经纪有限公司负担案件受理费75元。被告蔡春华、王永双负担的案件受理费10元,应于判决生效后十五日内向本院交纳,逾期拒不交纳,本院将依法强制执行。如转账交纳诉讼费用务必在转账单上注明案号。户名:沙县人民法院。帐号:18×××31。开户银行:兴业银行沙县支行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

审 判 长  邓宏伟

人民陪审员  邱惠珍

人民陪审员  吴巧兰

二〇一六年八月一日

书 记 员  王 敏附:

一、本判决所依据的法律条文《中华人民共和国合同法》第四百二十七条居间人未促成合同成立的,不得要求支付报酬,但可以要求委托人支付从事居间活动支出的必要费用。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。