(2016)豫1729民申6号

江娜与徐艳红民间借贷纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
新蔡县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-11-08
所属地区
新蔡县
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
民间借贷纠纷
当事人
江娜,徐艳红
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

河南省新蔡县人民法院民 事 裁 定 书(2016)豫1729民申6号再审

申请人(一审被告):江娜,女,汉族,1983年3月19日出生。住河南省新蔡县。

被

申请人(一审原告):徐艳红,女,汉族,1978年7月13日出生。住河南省新蔡县。再审申请人江娜因与被申请人徐艳红民间借贷纠纷一案,不服河南省新蔡县人民法院(2015)新民二初字第104号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。江娜申请再审称:

一、原判决认定事实错误:原判决认定江娜向徐艳红借款17万元,用于其做生意系认定错误。事实是再审申请人江娜曾是“郑州鼎信企业管理有限公司”业务员,为完成公司下达的任务,徐艳红通过李瑞介绍才认识申请人江娜,徐艳红自愿向“郑州鼎信企业管理有限公司”投资,通过银行直接将钱打给该公司会计王小盼。借条上显示“16万元加1万元”,是16万元1个月利息3060元,然后徐艳红又给我7000元现金,共计1万元,也打给公司会计王小盼。后来“郑州鼎信企业管理有限公司”被司法机关查处,认定为非法集资的融资机构,会计王小盼也被关押在新蔡县看守所。该笔借款均系“郑州鼎信企业管理有限公司”向徐艳红借款,不是申请人江娜向徐艳红借的款。

二、徐艳红交给“郑州鼎信企业管理有限公司”的钱款,申请人江娜未从中取利息,徐艳红多次到“郑州鼎信企业管理有限公司”领取利息,江娜出具借条系职务行为,不是借款行为。再审审查过程中,申请人江娜向本院提供一份出借人为江娜,借款人为“郑州鼎信企业管理有限公司”的借款合同。被申请人徐艳红称:我与江娜是朋友关系,因江娜做药材生意向我借款17万元,口头约定借款期限为3个月,利息为月息1分8厘。三个月到期后江娜不还钱,我只好起诉。

本院认为:再审申请人江娜出具的借款合同,只能说明是“郑州鼎信企业管理有限公司”向江娜借款,而不能证明申请人申请所陈述的事实,该证据不能推翻河南省新蔡县人民法院(2015)新民二初字第104号民事判决书中认定的申请人江娜与被申请人徐艳红双方系借贷关系的事实。同时在原审判决生效前,江娜并没有向本院提供“郑州鼎信企业管理有限公司”涉嫌非法集资的任何证据。综上,江娜的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回江娜的再审申请。

审判长 谢 明

审判员 陈永红

审判员 赵 广

二〇一六年八月一日

书记员 杨树民