(2015)洛民初字第2124号

程威平与纪太平、陈金烈民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泉州市洛江区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2017-03-23
所属地区
泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
程威平,纪太平,陈金烈
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省泉州市洛江区人民法院民 事 判 决 书(2015)洛民初字第2124号原告程威平,女,1977年9月19日出生,汉族,住江西省上饶市鄱阳县。被告纪太平,男,1970年8月20日出生,汉族,住福建省泉州市洛江区。被告陈金烈,女,1973年8月7日出生,汉族,住福建省泉州市洛江区。

原告程威平与被告纪太平、陈金烈民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月3日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告程威平及被告纪太平到庭参加诉讼,被告陈金烈经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告程威平诉称,被告纪太平、陈金烈系夫妻关系。

原告与被告陈金烈系朋友关系。被告陈金烈因需要资金,于2015年6月29日向原告借款10万元,约定月息3分,并有被告陈金烈出具借条为凭。现原告急需用款,要求被告陈金烈偿还,并向其丈夫纪太平催讨,被告纪太平称其与陈金烈已于2015年8月19日离婚,并提供了离婚的证据。请求判令:1、被告纪太平、陈金烈共同偿还借款本金10万元,并支付利息1万元(10万元×24%÷12个月×占用资金5个月,自2015年6月29日起至本金实际偿还日止,暂计算至2015年11月29日);2、本案的诉讼费用由被告承担。被告陈金烈未到庭举证、质证,也未提交书面答辩意见。

被告纪太平辩称,陈金烈没有正当职业,且长期从事赌博活动。原告作为被告陈金烈的朋友,应当知道陈金烈一直有赌六合彩的习惯。本案的借款被告纪太平一直不知情,直到原告催讨时才知晓该债务。

被告纪太平认为本案系原告与被告陈金烈共同制造虚假债务,目的是陈金烈报复纪太平,即使借款是真实的,也是陈金烈的个人债务,与纪太平无关。原告为证实自己的主张,除在法庭上陈述外,还向本院提供以下证据予以证明:证据一,身份证复印件,证实原告的身份情况;证据二,借条原件,证实被告陈金烈向原告借款10万元,并约定月息3分的事实;证据三,两被告的离婚协议书、离婚证复印件,证实两被告系夫妻关系,且在借款后才协议离婚的事实;证据四,银行流水账单,证实原告依约向被告陈金烈支付借款的事实,其中45300元是转账支付,41000元取现,余下10000元多是身上的现金。被告纪太平经质证认为,对证据一、三的三性均无异议;对证据二,并没有纪太平的签字,仅有陈金烈的签字,纪太平无法确认真实性,也不清楚是否陈金烈所签;对证据四,对真实性无异议,但只体现原告通过转账方式支付陈金烈45300元,取现的不能证明是借给陈金烈的,且原告在庭审时对付款方式前后陈述不一。

本院经审查认为,原告与被告纪太平对证据一、三的三性均无异议,故本院对该两组证据予以确认。对证据二,借条系被告陈金烈签名捺印确认,被告纪太平对是否为陈金烈亲笔签名提出异议,但并未提供相关证据证明,故本院对该组证据予以确认;对证据四,被告纪太平对该证据的真实性无异议,本院对该组证据的真实性予以确认。被告纪太平为证实自己的反驳意见,除在法庭上陈述外,还提供以下证据,证据一,社区居委会证明一份,证实两被告在2010年就口头协议离婚并开始分居,但一直在2015年8月19日才正式签订离婚协议,被告陈金烈有赌博恶习;证据二,离婚证及离婚协议书复印件1份,证实被告陈金烈并未告知被告纪太平在外是否欠债,且离婚协议已明确双方各自名下的债务各自承担。原告程威平对被告提供的两组证据经当庭质证认为,两被告签订的离婚协议是在借款之后,借款是在两被告的夫妻关系存续期间。

本院经审查认为,对证据一,社区居委会并不是证明被告参与赌博活动的适格主体,且即使2010年至2012年两被告有分开过,但本案借款发生于2015年,并非在两被告分开期间;对证据二,离婚协议对债务的约定不能对抗第三人,故对上述两组证据,本院均不予以采纳。对于本院依职权调取的两被告的婚姻登记材料,原告与被告纪太平均无异议。原被告双方对于本案借款的发生是否属实、借款数额及借款是否属于两被告婚姻存续期间的共同债务存在较大争议,本院经审查、分析认定如下:原告程威平主张,本案的借款有被告陈金烈出具的借条为据,借款属实,且借款发生在两被告婚姻关系存续期间,系夫妻共同债务。被告纪太平认为,原告关于借款支付方式的陈述前后矛盾,可见本案债务系虚假债务;原告提供的借条中并没有纪太平的签字,其对该笔债务并不知情,被告纪太平自2013年后家庭生活未有大笔支出,无需10万元用于家庭支出;村委会也证明陈金烈有赌博恶习,即使借款是真实存在的,也仅是陈金烈的个人债务,与被告纪太平无关。

本院经审查认为,被告陈金烈在借条中签字捺印确认,该借款本院予以认定;借款的数额在借条中载明10万元,虽然原告对于借款的支付方式陈述存在矛盾之处,但被告陈金烈并未对借款数额及款项是否收到提出异议,故借款金额按借条载明的10万元予以认定;该借款发生于两被告婚姻关系存续期间,被告纪太平提供的证据也无法证明该笔借款并非用于夫妻共同生活或共同生产经营,被告纪太平提出该借款是用于赌博,但并未提供证据证明,故该借款应认定为夫妻共同债务。

经审理查明,2015年6月29日,被告陈金烈向原告借款并出具借条一张交原告收执,借条内容为:“借条兹于陈金烈向程威平借款人民币拾万整(100000)利息为3分。借款时间2015.6.29至2015.8.29号为期限(2个月)不得拖延时间借款人:陈金烈35052419730807552815906029339再延期2个月于2015.10.29还清再延期1个月2015.11.29日还清陈金烈”。原告在庭审中自认被告陈金烈已支付了2015年7月及8月的利息共计6000元。被告至今未偿还借款,致诉讼。另查明,被告陈金烈、纪太平于1995年7月24日登记结婚,于2015年8月19日在泉州市洛江区民政局协议离婚。案经审理,因双方各持己见,致无法调解。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,原被告的借贷关系有原告提供的《借条》为据,可以认定。被告陈金烈作为借款人依法应履行还款义务,故原告要求被告偿还借款本金10万元,于法有据,本院予以支持。原告请求被告支付自2015年6月29日起至实际还款之日止按照年利率24%的标准计算的利息,因原告在庭审时自认被告陈金烈已支付了2个月的利息共计6000元,故原告的利息请求可以支持自2015年8月29日至本判决确定还款之日止按照年利率24%的标准计算的利息。原告请求被告陈金烈、纪太平偿还借款,因该笔借款发生在被告陈金烈与纪太平婚姻关系存续期间,符合最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,本院予以支持。

被告纪太平主张原告与被告陈金烈之间的借款是虚假的,即使存在也是被告陈金烈的个人债务,但其提供的证据并不足以证明其主张,故对被告纪太平的上述主张,本院不予采纳。被告陈金烈经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条以及《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,

判决如下:

一、被告陈金烈、纪太平应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告程威平借款10万元,并支付自2015年8月29日起至本院判决确定还款之日止按照年利率24%计算的利息;

二、驳回原告程威平的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2500元,原告程威平负担120元,余2380元及公告费560元,由被告陈金烈、纪太平负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  庄玉燕

代理

审判员  谭海燕

人民陪审员  洪艺玲

二〇一六年八月一日

书 记 员  赖昕晟附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。