(2016)渝0110民初4787号

重庆市万代混凝土有限公司与罗端五买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市綦江区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-08-26
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
重庆市万代混凝土有限公司,罗瑞五
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市綦江区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0110民初4787号原告重庆市万代混凝土有限公司,住所地重庆市綦江区万盛经济技术开发区南桐镇南桐村,统一社会信用代码91500110696579865W。法定代表人文永胜,职务总经理。委托代理人程立华,重庆言实律师事务所律师,一般代理。被告罗瑞五,男,汉族,生于1980年6月8日,住重庆市綦江区石角镇。

原告重庆市万代混凝土有限公司诉被告罗瑞五买卖合同纠纷一案,本院2016年6月14日立案受理后,依法由

代理

审判员李巍适用简易程序独任审判,于2016年6月23日公开开庭进行审理,原告重庆市万代混凝土有限公司委托代理人程立华到庭参加诉讼,被告罗瑞五经本院合法传唤无正当理由逾期未到庭,本院依法进行缺席审理,现已审理终结。

原告重庆市万代混凝土有限公司诉称,2011年,被告从原告处购买商品混凝土用于建设位于綦江区石角镇边的私人房屋,被告支付部分货款后,仍欠原告混凝土货款313700元未支付给原告。经原告多次催收,原、被告双方就货款支付时间达成一致意见,被告承诺在2015年10月1日前付清尚欠货款,若到期未付,则按银行借款利息的3倍向原告支付资金占用费。至今,被告仍未履行支付货款义务。因双方之间买卖合同有效,被告应当按照约定时间付款,由于被告逾期未支付货款,被告还应当承担逾期付款给原告造成的损失。请求被告支付混凝土货款313700元及资金占用费(资金占用费以313700元为基数,从2015年10月2日起,按中国人民银行同期同档次贷款基准利率3倍,计算至被告付清全部货款之日止;诉讼费由被告承担。被告罗瑞五未到庭参加诉讼,亦未提交任何答辩意见。

经审理查明,2011年,被告罗瑞五因位于石角镇“滨河印象”工程需要向原告购买商用混凝土,双方口头约定:由原告向被告销售混凝土,(其中砂浆为200元/立方米,C25(泵送)混凝土为365元/立方米,C25(非泵送)混凝土355元/立方米,C30(泵送)混凝土375元/立方米,C30(非泵送)混凝土365元/立方米,C35(非泵送)混凝土为385元/立方米),被告向原告支付货款。2011年12月至2012年9月间,原告向被告销售砂浆20.5立方米;C25(泵送)混凝土1767.5立方米;C25(非泵送)混凝土240.5立方米;C30(泵送)混凝土220立方米;C30(非泵送)混凝土18.5立方米;C35(非泵送)混凝土51.5立方米,货款总金额为843695元。经原告催收,被告已支付原告货款530000元,被告尚欠原告货款313695元。2015年2月16日,被告罗瑞五向原告重庆市万代混凝土有限公司出具欠条一份,欠条载明:“今欠到重庆市万代混凝土有限公司叁拾万叁仟柒佰元正,小写(313700元),于2015年十月一日以前付清,若到期未付,则按银行借款利息的3倍支付支金占用费。借款人:罗端五5102231980060816172015.2.16。”以上事实,有当事人陈述、欠条、欠条销售结算确认书等在案为凭,经庭审质证及审查,可以认定。

本院认为,当事人的合法权利应当得到法律保护。被告向原告出具的欠条可以说明,原告已按被告的要求向被告提供了混凝土,被告理应按照双方的约定支付原告混凝土货款。对于原告要求被告支付混凝土货款313700元的诉讼请求,本院予以支持。欠条中被告自书“按银行借款利息的3倍支付支金占用费”根据书写习惯,其中的“支金占用费”应为笔误,实为“资金占用费”。对于原告要求被告按中国人民银行同期同档贷款利率的3倍支付资金占用费的诉讼请求,因被告未按约定支付原告货款已构成违约,被告欠原告货款给原告造成资金占用的损失是事实,且被告同意按银行借款利息的3倍支付原告资金占用损失,故对此本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条及第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告罗瑞五在判决生效后十五日内支付原告重庆市万代混凝土有限公司混凝土货款313700元及资金占用费(以货款313700为基数,从2015年10月2日起,按中国人民银行同期贷款利率的3倍,计算至被告罗瑞五付清货款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍给付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3000元,由被告罗瑞五承担(此款原告重庆市万代混凝土有限公司已预缴,被告罗瑞五在履行上述义务时一并付与原告重庆市万代混凝土有限公司)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  李巍二0一六年八月一日

书 记 员  罗靖