四川省江油市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0781民初2823号原告刘秀财,女,汉族,小学文化,生于1954年6月16日。委托代理人敬长君,北京盈科(成都)律师事务所律师委托代理人倪娜娜,女。被告李明松,男,汉族,生于1991年6月18日。委托代理人黄隆良,江油市青莲法律服务所法律工作者。被告中国人民财产保险股份有限公司江油支公司,住所地:绵阳市江油市北大街24号。负责人左兴周,经理。委托代理人张果,该公司员工。
原告刘秀财诉被告李明松、中国人民财产保险股份有限公司江油支公司(以下简称江油财保)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后由
审判员曹蓉适用简易程序,于2016年7月21日公开开庭进行了审理。原告委托代理人,被告及其委托代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年8月2日11时50分许,刘华驾驶二轮摩托车搭乘刘秀财从梓潼方向往江油市东安乡方向行驶,行驶至东安乡财神庙正大门地段,与相对方向行驶的无号牌二轮摩托车搭乘郭代香发生碰撞,造成二车受损,刘华、刘秀财、李明松、郭代香受伤的事故。该事故经江油市公安局交通警察大队认定:刘华负事故主要责任,李明松负事故次要责任,刘秀财、郭代香无责任。原告认为,被告李明松驾驶无号牌机动车超速、超载,应当负事故至少50%的责任。为此,起诉来院,请求判令被告赔偿原告各项损失19984.10元,其中江油财保在交强险限额内承担赔偿责任,超出交强险部分由被告李明松承担50%的责任。
被告李明松辩称:我方只是次要责任,只应承担超出交强险部分30%的责任,被告江油财保辩称:事故发生后我公司为二位伤者垫付了医疗费共计3000元,应当扣除。案
经审理查明如下事实:
一、2015年8月2日11时50分许,刘华驾驶二轮摩托车搭乘刘秀财从梓潼方向往江油市东安乡方向行驶,行驶至东安乡财神庙正大门地段,与相对方向行驶由李明松驾驶并搭乘郭代香的无号牌二轮摩托车发生碰撞,造成二车受损,刘华、刘秀财、李明松、郭代香受伤的事故。该事故经江油市公安局交通警察大队认定:刘华负事故主要责任,李明松负事故次要责任,刘秀财、郭代香无责任。
二、刘华系事故二轮摩托车所有人,刘华持准驾车型D的驾驶证,刘华为该车辆在江油财保投保了交强险,该事故发生在保险合同有效期间。李明松持准驾车型D的驾驶证,李明松驾驶的二轮摩托车事故发生之时尚未办理车辆登记,李明松领取了临时牌照,并为该车辆在江油财保投保了交强险,保险期间自2015年8月1日起至2016年7月31日止。
三、事故发生后,刘秀财当即被送入江油市第二人民医院住院治疗,经诊断:1、脑震荡;2、右侧第5—8肋骨骨折;3、全身多处软组织挫伤;4、右肾结石;5、右肾错构瘤;6、双眼白内障;7、双眼老视。2015年8月20日出院,出院医嘱:全休2月,加强营养,门诊随访、复查。刘秀财住院产生治疗费7864.10元,门诊产生费用100元。事故发生后江油财保向刘华、刘秀财共垫付了医疗费3000元。
本院认为,刘华和李明松作为机动车驾驶人员,驾驶机动车在道路上行驶,应当遵守交通法规,文明、谨慎驾驶,二人之行为均有违法行为,均有过错,根据交通事故责任认定意见,结合本案审理查明的事实,本案责任比例为刘华承担60%责任,李明松承担40%责任。江油财保作为李明松车辆交强险承保公司,依法应在交强险限额内承担赔偿责任,超出交强险部分李明松承担40%责任。由于本次交通事故致刘华和刘财秀二人受伤,故交强险应由二人分享。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条、第一百三十一条;《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条之规定,
判决如下:
一、原告刘秀财因本次交通事故总损失为16664.10元。被告中国人民财产保险股份有限公司江油支公司应在交强险限额内承担10680元,被告中国人民财产保险股份有限公司江油支公司已付1500元,还应支付9180元。超出交强限部分5984.10元,被告李明松承担40%计2394元。
二、上述款项限被告中国人民财产保险股份有限公司江油支公司、李明松在判决生效后三十日内分别向原告刘秀财支付9180元、2394元。如果未能按照本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案减半收诉讼费112.50元,由被告李明松承担45元,原告刘华承担67.50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。
审判员 曹蓉
二〇一六年八月一日
书记员 罗练附赔偿清单:1、医疗费:住院费7864.10元+门诊费100元=7964.10元2、住院伙食补助费:20元/天×18天=360元3、营养费:20元/天×18天=360元4、护理费:80元/天×18天=1440元5、误工费:80元/天×(住院18天+休息60天)=6240元6、交通费:300元合计16664.10元(注:交强险医疗限额10000元,刘华占73%计7300元,刘秀财占27%计2700元)