安徽省利辛县人民法院民 事 判 决 书(2012)皖1623民初3610号
原告:杜允芬,女,1961年4月15日出生,汉族,住安徽省利辛县。
委托代理人:王文光,安徽宝诚律师事务所律师。
委托代理人:李颖,安徽���诚律师事务所实习律师。
被告:李学习,男,1966年9月26日出生,汉族,住安徽省利辛县。
被告:安盛天平财产保险股份有限公司苏州中心支公司。
负责人:张同强。
委托代理人:刘伟,该公司员工。
原告杜允芬与被告李学习、安盛天平财产保险股份有限公司苏州中心支公司(以下简称安盛公司)机动车事故责任纠纷一案,本院于2016年6月24日立案受理后,依法由
审判员赵荣独任审判,于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告冯希英的委托代理人李颖、被告安盛公司的委托代理人刘伟到庭参加诉讼,被告李学习经本院传唤未到庭参加诉讼,依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告杜允芬诉称:2016年2月20日11时20分,被告李学习驾驶苏E×××××号小型轿车,沿利辛县224省道由北向南行驶至8KM+540M处,与前方��车道行驶的冯希英驾驶的三轮电动车相刮碰,造成冯希英、杜允芬受伤及车辆受损的道路交通事故。该起事故经利辛县交警大队认定,被告李学习负此事故的全部责任,冯希英、杜允芬无责任。事故发生后,原告被送往利辛县人民医院进行抢救治疗,花费了数额较大的医疗费用。被告没有支付赔偿费用。原告诉至本院,要求两被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、交通费等5584.35元;本案诉讼费用由被告承担。被告李学习未到庭参加诉讼,亦未做答辩。
被告安盛公司辩称:交通事故责任认定书事实不清,陈述事故时间与事故事实时间不符,事故陈述经过不符,认定事实不属实,与损失事实不相符。原告头部的伤系他人所打,并非本次交通事故造成的。我公司不应承担责任。
经审理查明:2016年2月20日11时20分,被告李学习驾驶苏E×××××号小型轿车,沿利辛县224省道由北向南行驶至8KM+540M处,与前方同车道行驶的冯希英驾驶的三轮电动车相刮碰,造成冯希英、杜允芬受伤及车辆受损的道路交通事故。该起事故经利辛县交警大队认定,被告李学习负此事故的全部责任,冯希英、杜允芬无责任。事故发生后,原告被送往利辛县人民医院进行抢救治疗,经诊断为头部外伤,于2016年2月26日出院。医疗费为3830.35元。被告没有支付赔偿费用。另查明:被告李学习驾驶的苏E×××××号小型轿车在被告安盛公司投保有交强险及商业第三者责任保险,保险限额为100万元。本次事故发生在保险期间;以上事实,有原告的住院病历、用药清单、医药费发票、诊断证明以及道路交通事故认定书、保险单和双方当事人的当庭陈述在卷佐证。
本院认为:公民的生命健康受法律保护。被告李学习违章驾驶以致发生本次道路交通事故,造成原告杜允芬受伤的交通事故,原告因此所受到的损失,依法应得到赔偿。根据庭审查明的事实,杜允芬的损失如下:医疗费3830.35元;住院伙食补助费180元(30元/天×6天);营养费180(30元/天×6天);误工费510元(31084元/年÷365天×6天);护理费684元(114元/天×6天);交通费酌定为100元,以上合计5484.35元。被告李学习驾驶的驶的苏E×××××号小型轿车,在被告安盛公司投保有交强险及商业第三者责任保险,故原告杜允芬的损失应首先由安盛公司在交强险的赔偿限额内予以赔偿,安盛公司在交强险的限额内医疗费项下赔付原告杜允芬4190.35元(分别包括医疗费3830.35元、住院伙食补助费180元、营养费180元);残废伤残赔偿项下:赔偿原告杜允芬1294元(包括误工费510元、护理费684元、交通费酌定为100元)。
被告安盛公司辩称对交通事故责任认定书有异议,但未在法定期限内向上级交警部门提出复核申请,故对该辩解意见,不予采纳。安盛公司辩称原告头部的伤系他人所打,因其没有提供充分的证据予以证明,本院不予采信。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第六项、第十六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告安盛天平财产保险股份有限公司苏州中心支公司在交强险的赔偿限额内赔偿原告杜允芬医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费合计5484.35元;
二、驳回原告杜允芬的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给���金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元,减半收取150元,由被告李学习负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。
审判员 赵荣
二〇一六年八月一日
书记员 郑颖