(2016)辽0122民初3841号

原告田某甲诉被告付某某离婚纠纷一案民事判决书

法院
辽中县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-29
所属地区
辽中县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
田某甲,付某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

沈阳市辽中区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0122民初3841号原告田某甲,男,1975年3月15日出生,汉族,农民,住址沈阳市辽中区。委托代理人田庆海,男,1960年6月26日出生,汉族,农民,住址沈阳市辽中区,系原告哥哥。被告付某某,女,1969年3月28日出生,汉族,农民,住址本溪市溪湖区。

原告田某甲诉被告付某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月21日受理后,由本院

审判员孙玉兵独任审判,于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告田某甲及委托代理人田庆海到庭参加诉讼,被告付某某经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2011年5月9日自愿登记结婚,未生育子女,婚后由于夫妻感情不和,已分居生活,现夫妻感情已破裂,故要求与被告离婚,自行抚养在婚前子女田某。被告付某某未提供书面答辩。

经审理查明,原、被告于2011年5月9日自愿登记结婚(均系再婚),再婚后未生育子女。婚后由于夫妻感情不和,导致夫妻产生矛盾,于2016年2月分局生活至今。另查,原告在婚前有一女孩田某,现年13岁。原、被告婚后无共同财产、存款及债权债务。上述事实,有当事人的陈述、结婚登记书在卷,已经开庭质证,本院予以确认。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告付某某经传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,本院对原告提供的证据予以认定。原告要求离婚及主张抚养子女的诉讼请求理由充分,故本院应予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十条及《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条之规定

判决如下:

一、准予原告田某甲与被告付某某离婚。

二、婚生女孩田某由原告田某甲自行抚养。诉讼费300元减半收取150元,由原告田某甲承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判员  孙玉兵

二〇一六年八月一日

书记员  王 爽