(2016)粤05刑终187号

苏某富寻衅滋事罪二审刑事裁定书

法院
广东省汕头市中级人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2017-05-08
所属地区
广东省汕头市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
寻衅滋事
当事人
高某治,苏某富
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

广东省汕头市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤05刑终187号原公诉机关汕头市金平区人民检察院。上诉人(原审被告人)高某治,男,贵州省毕节市人,彝族,文化程度初中,户籍所在地贵州省毕节市。因本案于2015年12月27日被行政拘留十五日,2016年1月11日被刑事拘留,同年2月4日被逮捕。原审被告人苏某富,男,贵州省毕节市人,彝族,文化程度初中,户籍所在地贵州省毕节市。因本案于2016年2月6日被刑事拘留,同年3月7日被逮捕。汕头市金平区人民法院审理汕头市金平区人民检察院指控原审被告人高某治、苏某富犯寻衅滋事罪一案,于2016年5月30日作出(2016)粤0511刑初265号刑事判决。原审被告人高某治不服,提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,经过阅卷,讯问了上诉人高某治,认为事实清楚,决定以不开庭方式审理。现已审理终结。原审判决认定:2015年12月27日凌晨2时多,被告人高某治、苏某富在汕头市金平区北墩围内某店吃宵夜,喝酒后准备离开时,因怀疑邻桌的被害人杨某有意对其咳嗽和瞪眼,双方发生争吵,经店主赵某劝说后,被告人高某治、苏某富先行离开,后被告人高某治、苏某富为泄愤,持从路边拾得的木棍返回该店,持木棍殴打被害人杨某及其朋友王某、魏某庭致伤。经鉴定,被害人杨某、王某、魏某庭的伤情均已构成轻微伤。原审判决认定上述事实的证据有:被害人杨某、王某、魏某庭的陈述及辨认笔录,证人侯某敏、赵某的证言及辨认笔录,公安机关出具的受案登记表、立案决定书、发破案经过、抓获经过、行政处罚决定书、收缴物品清单以及相关的证明材料、办案说明材料,被告人高某治、苏某富的户籍证明材料,汕头市金平区公安司法鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定书,被告人高某治、苏某富的供述和对作案地点、作案工具、同案人、被害人照片的辨认材料等。

经审理查明,认定上诉人高某治、原审被告人苏某富犯寻衅滋事罪的事实与原审判决认定的事实一致。认定上述事实的证据,已经一审庭审当庭宣读、出示并质证,且能够相互印证,足以认定。二审审理期间,上诉人高某治没有提出新的证据,本院对原审判决所列举的证据予以确认,作为定案的依据。

本院认为,上诉人高某治、原审被告人苏某富在公共场所无事生非,合伙持凶器随意殴打他人,致三人轻微伤,情节恶劣,其行为妨害社会管理秩序,均已构成寻衅滋事罪。关于上诉人高某治上诉所提的原审判决量刑过重的上诉意见。经查,原审法院在对被告人高某治量刑时已充分考虑其犯罪事实、犯罪性质、情节、悔罪表现以及社会危害程度等,对其判处有期徒刑一年是适当的,故上诉人高某治上诉所提,理由不能成立,不予采纳。上诉人高某治、原审被告人苏某富在共同寻衅滋事犯罪中,均积极实施犯罪行为,动手殴打被害人,均是主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。鉴于上诉人高某治、原审被告人苏某富归案后能如实供述自己的罪行,自愿认罪,予以从轻处罚。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,定罪准确,量刑适当,审判程序合法,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  郑家强

审判员  张章宜

审判员  江炯坤二○

二○一六年八月一日

书记员  吴斯琪附相关法律、司法解释:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。