(2016)皖1302民初6179号

庄怀田与杞正芝机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宿州市埇桥区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2017-04-05
所属地区
宿州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
庄怀田,杞正芝
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十三条,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1302民初6179号

原告:庄怀田,男,1940年11月25日出生,汉族,住宿州市灵璧县。

被告:杞正芝,男,1973年12月12日出生,汉族,住宿州市。

原告陶晓春诉被告中国人民财产保险股份有限公司宿迁市分公司(以下简称人保财险宿迁分公司)、被告刘洋、被告葛亮机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理后,依法由

审判员张海波适用简易程序,于2016年4月22日公开开庭进行了审理。原告陶晓春、被告人保财险宿迁分公司委托代理人胡克、被告刘洋、被告葛亮到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告陶晓春诉称:2015年9月23日,被告葛亮驾驶被告刘洋所有的苏N×××××号“奥迪”牌轿车在宿州市沱河南路与外环路交口,与原告乘坐的谷德银驾驶的皖L×××××号小轿车发生相撞,造成原告受伤的交通事故。事发后,原告在皖北煤电集团总医院住院治疗。经诊断,原告感音神经耳聋、肋骨骨折、闭合性颅脑外伤、脑震荡、右肩外伤,直至2015年11月10日病情好转,办理了出院手续。该事故经宿州市公安交警部门认定,被告葛亮负事故的全部责任,谷德银无责任。另,被告葛亮驾驶的苏N×××××号“奥迪”牌轿车在被告人保财险宿迁分公司投保。对于原告的损失,除谷德银垫付了医疗费外,其他损失被告拒不赔偿。故原告具状起诉,请求判令被告赔偿其误工费21210元、护理费8484元、营养费1800元、住院伙食补助费1440元、交通费3840元、残疾赔偿金59613.6元、精神抚慰金5000元、鉴定费1300元、财产损失7799元、后续治疗费20000元等各项损失合计129186.6元。诉讼费用由被告承担。

被告人保财险宿迁分公司辩称:对事故的发生及责任认定无异议。苏N×××××号“奥迪”牌轿车在我公司投保了交强险和100万元的商业三者险,且不计免赔。事发后,我公司在交强险范围内已赔偿原告乘坐的皖L×××××号小轿车车损2000元,赔偿另一伤者孟庆梅医疗费、误工费、护理费、营养费合计6188.64元。对于伤残鉴定意见,我公司认为,首先,原告的鉴定系单方委托,程序不合法;其次,鉴定结论第一项面瘫系脑梗塞导致的,其伤残等级与本次交通事故无关;第三,对鉴定结论第二项不予认可,因原告内固定在位,所做的鉴定意见影响伤残等级的准确性,应在内固定取出后重新鉴定。原告主张的误工费,不应支持;原告主张按城镇标准计算由法院核实。诉讼费、鉴定费不予承担。

被告刘洋辩称:对事故的发生及责任认定无异议。当时因我驾驶疲劳了,由被告葛亮临时帮我驾驶的。我所有的苏N×××××号“奥迪”牌轿车在被告人保财险宿迁分公司投保了交强险和100万元的商业三者险,且不计免赔,原告的损失应由保险公司赔偿。

被告葛亮辩称:同意被告刘洋的答辩意见。另外,谷德银为原告垫付的5万元医疗费,我已还给了谷德银。本院

经审理查明:2015年9月23日,因被告刘洋驾驶苏N×××××号“奥迪”牌轿车疲劳,由被告葛亮临时帮忙驾驶。当日14时04分,当被告葛亮驾驶的苏N×××××号“奥迪”牌轿车行驶至宿州市沱河南路与外环路交口时,与原告乘坐的谷德银驾驶的皖L×××××号小轿车发生相撞,造成原告和孟庆梅受伤、两车损坏的交通事故。事发后,原告在中煤矿建总医院抢救治疗。经诊断,原告感音神经耳聋、肋骨骨折、闭合性颅脑外伤、脑震荡、右肩外伤,并行“右肩锁关节脱位切开复位内固定,活血化瘀及营养神经等对症治疗”。当日转入皖北煤电集团总医院住院治疗48天,医疗费全部由被告葛亮垫付。直至2015年11月10日病情好转,办理了出院手续。出院医嘱:注意预防感冒、避免耳毒性药物应用;关节外科门诊随访,注意功能锻炼等。2016年2月27日,经安徽永泰司法鉴定所鉴定,1、原告陶晓春颅脑损伤遗留右侧面瘫伤残为十级;2、右肩锁关节脱位遗留右肩关节关节功能障碍伤残为十级;3、误工期150日、护理期60日、营养期60日。该事故经宿州市公安交警部门认定,被告葛亮负事故的全部责任,谷德银无责任。另,被告葛亮驾驶的苏N×××××号“奥迪”牌轿车在被告人保财险宿迁分公司投保了交强险和商业三者险(保险金额100万元,且不计免赔)。事故发生在保险期内。另查明,原告陶晓春系宿州市埇桥区芦岭镇居民家庭户,退休工人。被告人保财险宿迁分公司在交强险范围内已赔偿皖L×××××号小轿车车损2000元,赔偿另一伤者孟庆梅医疗费3423.64元、误工费2040元、护理费375元、营养费150元、伙食补助费150元、交通费50元,合计8188.64元。本案在审理过程中,被告人保财险宿迁分公司以原告面瘫与本次交通事故无关为由提出鉴定申请,本院依法委托安徽皖北医院司法鉴定所进行了鉴定,该鉴定所于2016年6月24日作出安徽皖北医院司鉴所[2016]鉴字第283号司法鉴定意见书,鉴定意见为:陶晓春因交通事故致闭合性颅脑损伤,其颅脑损伤与脑梗塞、右侧面瘫存在直接因果关系,外伤参与度为100%。上述事实有原告提交的身份证及户口簿复印件、交通事故认定书、住院病案首页、出院记录、用药清单、行车证及驾驶证复印件、保险单、司法鉴定意见书及鉴定费发票、被告人保财险宿迁分公司提交的机动车保险赔偿费用计算书、安徽皖北医院司法鉴定所出具的安徽皖北医院司鉴所[2016]鉴字第283号司法鉴定意见书等证据材料及庭审笔录在卷佐证。

本院认为:公民的身体健康权受法律保护。宿州市公安交警部门对本起事故作出的交通事故认定书,认定被告葛亮负事故的全部责任,谷德银无责任,三被告均未提出异议。经审查,该认定书认定的事实符合客观实际,责任划分明确,可作为本案认定事实和承担民事赔偿责任的依据。对安徽永泰司法鉴定所作出的伤残鉴定意见,经审查认为,被告人保财险宿迁分公司虽对原告右侧面瘫与本次交通事故的关联性持有异议,但经安徽皖北医院司法鉴定所鉴定,陶晓春因交通事故致闭合性颅脑损伤,其颅脑损伤与脑梗塞、右侧面瘫存在直接因果关系,外伤参与度为100%。故本院对该项鉴定意见予以采信;鉴定意见第2项系在其内固定在位的情况下作出的,不具有客观性和科学性,本院对该项鉴定意见不予采信。关于误工期、护理期、营养期,安徽永泰司法鉴定所对“三期”的鉴定意见,缺乏依据,本院不予采信。根据查明的事实,结合原告的诉讼请求,并参照《2015年度安徽省国民经济和社会发展统计公报》的相关数据,本院对原告的相关损失确认如下:

一、护理费应为5011.2元(104.4元/天×48天),原告主张8484元不当,本院对超出部分不予确认;

二、住院伙食补助费应为1440元(30元/天×48天);

三、交通费酌定960元(20元/天×48天);

四、残疾赔偿金,因原告陶晓春系宿州市埇桥区芦岭镇居民家庭户,应按城镇居民的标准计算。原告主张按应24839元/年计算并无不当。因此,其主张的残疾赔偿金应为49678元(24839元/年×20年×10%)。原告右肩因锁关节脱位所致伤残等级可在内固定取出后重新鉴定,其残疾赔偿金另行主张,故原告主张59613.6元不当,本院对其超出部分不予确认。

五、原告主张的精神抚慰金,考虑其在本次事故中遭受的痛苦程度、伤残等级以及过错责任,酌定5000元。

六、鉴定费1600元。上述各项损失合计63689.2元。对此,被告刘洋依法应承担赔偿责任,被告葛亮作为无偿帮工人在此事故中负全部责任,存在重大过错,应承担连带赔偿责任。关于误工费,因原告系退休工人,其不能提供误工的证明,故其主张误工费21210元,证据不足,本院不予支持;原告主张营养费1800元,缺乏医疗机构医嘱,不符合相关法律规定,本院不予支持;原告主张财产损失7799元,证据不足,本院不予支持;原告主张的后续治疗费20000元尚未实际发生,可待内固定取出后,与其肩关节的伤残赔偿金一并主张。因苏N×××××号“奥迪”牌轿车在被告人保财险宿迁分公司投保了交强险和商业三者险,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款之规定,被告人保财险宿迁分公司首先在交强险范围内赔偿原告伙食补助费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金等各项损失合计62089.2元;超出交强险的部分应为鉴定费1600元,按事故责任和保险合同,应由被告刘洋承担赔偿责任。综上,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十三条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司宿迁市分公司在交强险范围内赔偿原告陶晓春各项损失62089.2元;

二、被告刘洋赔偿原告陶晓春鉴定费1600元,被告葛亮承担连带赔偿责任;

三、驳回原告陶晓春的其他诉讼请求。上述一、二项,限于本判决生效之日起十日内履行完毕(赔偿款直接汇入原告陶晓春账户。开户行:中国建设银行宿州市芦岭支行;账号:62×××54)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2884元,减半收取为1442元,由被告中国人民财产保险股份有限公司宿迁市分公司负担676元;被告刘洋负担25元;原告陶晓春负担741元。上述诉讼费用已由原告垫付,待执行时由被告一并支付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

代理

审判员  王宁彤

二〇一六年八月一日

书 记 员  王宇宁附相关法条:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十三条为他人无偿提供劳务的帮工人,在从事帮贡活动中致人损害的,被帮工人应当承担赔偿责任。被帮工人明确拒绝帮工的,不承担赔偿责任。帮工人存在故意或者重大过失,赔偿权利人请求帮工人和被帮工人承担连带责任的,人民法院应予支持。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。