(2015)昌民二初字第20号

景德镇市海洋钢铁贸易有限公司与江西省和泰汽车工业发展有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
景德镇市昌江区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2017-09-01
所属地区
景德镇市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
景德镇市海洋钢铁贸易有限公司,江西省和泰汽车工业发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

景德镇市昌江区人民法院民 事 判 决 书(2015)昌民二初字第20号原告景德镇市海洋钢铁贸易有限公司,住所地:江西省景德镇市珠山区曙光路太华综合楼B栋7号。法定代表人陈景秀,该公司董事长。委托代理人王平,江西瓷都诚公律师事务所律师。被告江西省和泰汽车工业发展有限公司,住所地:江西省景德镇市高新区梧桐大道南侧(高新开发区汽车工业园)。法定代表人梅荣峰,该公司董事长。

原告景德镇市海洋钢铁贸易有限公司(以下简称海洋钢铁公司)与被告江西省和泰汽车工业发展有限公司(以下简称和泰汽车公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王平到庭参加诉讼,被告和泰汽车公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告因经营需向原告购买钢材,共拖欠35876元未付清。双方于2013年1月7日签订协议书一份,约定了被告必须在2013年1月25日前付清欠款。协议签订后,被告未按约定履行。为此,特诉至法院,要求被告支付拖欠的钢材款35876元及自2013年1月26日起按中国人民银行同期同档贷款利率计算至案件生效之日止的利息。原告为支持自己的主张,向本院提供了一份2013年1月7日的《协议》,证明被告尚欠原告货款35876元的事实以及计算利息的合法性。被告未答辩,也未提供任何证据。经审查,本院对原告提供的证据《协议》的三性均予以认定。

经审理查明,被告和泰汽车公司向原告海洋钢铁公司购买钢材,双方于2013年1月7日进行了对账并签订了《协议》,协议约定,被告和泰汽车公司尚欠原告海洋钢铁公司货款35876元于2013年1月25日前付清。如未按时付清,被告和泰汽车公司承诺将仓库内的钢材作为废品一次性卖给废品店作为抵欠原告海洋钢铁公司的货款。

本院认为,原、被告签订的《协议》是对双方买卖合同关系的确认以及对双方之间的债权债务的确认。被告和泰汽车公司未按协议约定履行义务,其应承担相应的违约责任。原告海洋钢铁公司主张要求被告和泰汽车公司自2013年1月26日起按中国人民银行同期同档贷款利率计算至案件生效之日止的利息符合《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条规定,应予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告江西省和泰汽车工业发展有限公司于本判决生效之日起五日内支付给原告景德镇市海洋钢铁贸易有限公司货款人民币35876元及利息(以所欠货款为基数,自2013年1月26日起按中国人民银行同期同档贷款利率计算至案件生效之日止)。如未在上述指定的期限履行给付金钱义务的,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费697元,由被告江西省和泰汽车工业发展有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省景德镇市中级人民法院。

审 判 长  刘兹博

人民陪审员  韩初顺

代理

审判员  聂宗宏

二〇一六年八月一日

书 记 员  徐正星