安徽省寿县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0422民初2076号
原告:马某,女,1979年6月18日出生,汉族,农民,住安徽省长丰县。
被告:刘某甲,男,1979年3月8日出生,汉族,农民,住安徽省寿县。
原告马某与被告刘某甲同居关系子女抚养纠纷一案,本院于2016年7月6日立案受理,依法由
审判员管纪跃适用简易程序,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告马某、被告刘某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。马某诉称:2003年原、被告经人介绍认识,后按照农村习俗举行了结婚仪式,但未办理结婚登记。在共同生活期间,原告发现被告好逸恶劳,一直呆在家,不愿意出去工作赚钱,甚至家里农活也不愿意从事。为此,原告多次与被告沟通交流,希望被告能够悔改,但被告一直不予理睬。2004年儿子刘某乙出生,家庭负担和经济压力增大,被告不仅我行我素,性格也变得更加暴躁,动辄因家庭琐事与原告吵闹不休。原告为给孩子一个完整的家庭,忍辱至今。现原告实在无法继续这段苦不堪言的共同生活,特具状起诉,请求法院判决:1、儿子刘某乙(12周岁)由原告抚养,被告按600元/月支付抚养费,直至孩子能够独立生活为止;2、本案诉讼费用由被告承担。基于上述诉请,马某向本院提供下列证据:1、原告身份证复印件一份,意在证明:原告的自然人身份情况及诉讼主体资格。2、户口本复印件(共3页)、寿县小甸镇贾庄村村民委员会证明各一份,意在证明:被告的身份情况;原、被告于2003年1月26日举行结婚仪式;××××年××月××日,原、被告生育一子刘某乙;原、被告至今没有领取结婚证。针对马某的诉请和举证,刘某甲的辩解和质证意见如下:不同意孩子由原告抚养,被告愿意抚养小孩刘某乙,要求原告支付抚养费。刘某甲对马某所举1、2号证据均无异议。刘某甲未向本院提供证据。经庭审举证、质证,本院对涉案证据认证意见如下:马某所举1、2号证据,具有真实性、合法性、关联性,本院对以上证据的证明效力予以认定。根据上述认定的证据及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:马某与刘某甲于2002年经人介绍认识,××××年××月26举行结婚仪式,至今未办理结婚登记。××××年××月××日,双方生育一子,取名刘某乙。刘某乙现随马某生活。2016年7月,马某起诉来院,要求判如所请。
本院认为:非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。马某与刘某甲未办理结婚登记而共同生活,系同居关系。同居期间,双方所生育一子享有与婚生子女同等的权利。现同居关系虽已解除,但父母对子女应尽的抚养义务必须履行,不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直到子女能够独立生活为止。鉴于刘某乙现随马某生活,且刘某乙已年满十周岁,在庭审过程中,本院亦征询了刘某乙本人的意见,刘某乙当庭表示愿意随母亲马某生活。为此,从不改变子女生活环境及有利于子女健康成长出发,刘某乙由马某抚养教育为宜,刘某甲依法应承担部分必要的子女抚养费。子女抚养费的数额,本院结合当地生活水平等实际情况,酌定每月350元。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第5条、第7条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:原、被告之子刘某乙随原告马某生活,被告刘某甲每月支付给刘某乙抚养费350元,自2016年9月起至刘某乙独立生活之日止,于每月15日前支付。被告刘某甲享有探视的权利,原告马某负有协助的义务。案件受理费200元,减半收取100元,由被告刘某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。
审判员 管 纪 跃
二〇一六年八月一日
书记员 陈浩(代)附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。第二十五条非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第5条父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。第7条子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。