江西省瑞金市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0781民初1307号原告杨海明,男,1972年2月20日生。被告梁毅,男,1981年3月9日生。
原告杨海明与被告梁毅民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理。依法由
代理
审判员钟伟平适用���易程序,于2016年6月15日进行了公开开庭审理。原告杨海明到庭参加了诉讼,被告梁毅经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨海明诉称:2012年6月25日,被告因做生意需资金周转,向原告借款100000元,并向原告出具借条一张。借款后,经原告催收,被告仅归还原告借款20000元,仍欠原告借款80000元,剩余借款至今未付。为此,诉至法院,请求:1、判决被告归还原告借款80000元。2、本案诉讼费用由被告承担。被告梁毅未作答辩,亦未提交证据。原告杨海明为证明其主张,提交了借条一张、中国农业银行银行卡交易明细清单一份及证人陈远亮的出庭证言,证明被告向原告借款100000元的事实。
本院经审查认为,原告杨海明提交的以上证据能与其陈述相互印证,且被告未提交证据予以反驳,本院予��采信。综上,本院对本案事实认定如下:2012年6月25日,被告梁毅因生意需资金周转,向原告杨海明借款100000元,并出具借条一张,言明“今借到杨海明手现金人民币壹拾万元正。(¥100000元正)经借人:梁毅2012年6月25日”。同日,原告通过陈远亮在中国农业银行的账户向被告转账了100000元。后被告归还了原告借款本金20000元,剩余借款至今未付,原告故而提起本案诉讼。
本院认为,原告杨海明与被告梁毅之间形成的借款合同关系明确,合法有效。被告梁毅在取得借款后,未及时足额归还借款,构成了违约,应承担相应的民事责任。因此,对原告要求被告归还借款80000元的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第六十五条、第一百��十四条以及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告梁毅应在本判决生效后十日内归还原告杨海明借款80000元。如果被告梁毅未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,减半收取900元,由被告梁毅承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉至江西省赣州市中级人民法院。
代理
审判员 钟伟平
二〇一六年八月一日
书 记 员 刘峰林